Архив журнала для детей Костер

Январь 2010 года

Журнал Костер. Январь 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Символы России

Дорогами Петра I

Петр I

ГЕРБЫ ГОРОДОВ ПУТИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Путешествие-викторина
Герб Лодейного Поля

В тридцати трех регионах нашей страны действует российская программа «Путь Петра Великого». Почти 120 городов связаны с деятельностью Петра I, а около 50 из их числа были основаны в петровскую эпоху.

Первый вопрос нашей викторины: Какие российские города или поселения на пути Петра Великого названы в его честь?

В Российской империи было более 600 городов — больших и малых, ставших позднее губернскими и уездными. И каждый из них имел свой герб, своеобразный символ, отражающий главное, что было присуще городу или краю. Это история основания города, достопримечательности, окружающая природа и животный мир, основные ремесла и занятия жителей. Значительное место на гербах занимали образы народных сказаний и ратных подвигов русских воинов. Изучением гербов занимается особая наука — геральдика, или как ее еще называют — гербоведение. Гербов городов петровского времени очень много. Расскажем пока лишь о двух из них.

Герб Полтавы

Само название города Лодейное Поле, расположенного на реке Свири, на территории нынешней Ленинградской области, означало «место, где строят ладьи». Здесь по указу Петра I была построена Олонецкая верфь, по названию уезда. В 1703 году был спущен на воду первый корабль — 28-пушечный фрегат «Штандарт», а на следующий год и другие суда для русского флота. Потому в нижней части герба Лодейного Поля изображен корабль — «… в знак того, что в сем городе верфи построенные корабли, первые, вышли в Балтийское море».

О Полтавской битве и важной в истории России победе над шведскими войсками, 300-летие которой отмечалось в 2009 году, рассказывает герб Полтавы. Вот его описание в сокращении: «В золотом щите черный треугольный памятник, украшенный золотою кольцеобразной змеею. За памятником два зеленых знамени с золотым. вензелевым изображением имени государя императора Петра Великого.., древки червленые с остриями от копья. Все сопровождаемо в главе щита двумя косвенно накрест положенными. мечами».

В наступившем 2010 году один из городов Петровского пути будет праздновать свое тысячелетие. На его гербе изображен очень популярный и любимый в русском фольклоре зверь.

Наш второй вопрос: О каком городе идет речь, кто его основал, какой зверь стал символом города и почему?

И третий вопрос. Изображение такого же зверя помещено на гербах еще четырех городов на Пути Петра Великого. Какие это города?

Продолжение во всех номерах этой рубрики за 2010 год Читайте февральский номер




Петр Алалыкин
Художник Евгений Морозов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»