Архив журнала для детей Костер

Январь 2011 года

Журнал Костер. Январь 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Внимание! Конкурс!

КОНКУРС
«КРОКОДИЛ, Или ПАССАЖ В ПАССАЖЕ»
К 190-летию со дня рождения
Федора Михайловича Достоевского

Ф. М. Достоевский

Пассажем во времена Достоевского называли не только крытую галерею с рядами магазинов, но и необыкновенное происшествие, неожиданный оборот дела. Вот и давайте пофантазируем и придумаем свое продолжение к такому началу рассказа классика. Итак, группа лиц (придумайте — кто именно) отправляется в Пассаж взглянуть на выставленное там чудовище, привезенное из-за границы.

…Вступив в небольшую комнату, мы заметили, что в ней кроме крокодила заключаются еще попугаи из иностранной породы какаду и, сверх того, группа обезьян в особом шкафу в углублении. У самого же входа, у левой стены, стоял большой жестяной ящик в виде как бы ванны, накрытый крепкою железной сеткой, а на дне его было на вершок воды. В этой-то мелководной луже сохранялся огромнейший крокодил, лежавший, как бревно, совершенно без движения и, видимо, лишившийся своих способностей от нашего сырого и негостеприимного для иностранцев климата…

Что было далее? Ждем ваш «пассаж» — веселый, короткий, неожиданный. Срок — до 1 октября 2011 года.

И маленький «конкурс в конкурсе» на специальный приз «Костра» (срок — до 1 марта).

1. В произведении какого русского поэта упоминается еще одно диковинное существо «из-за границы», выставленное в Пассаже на обозрение? Что это было за существо?

2. Цитата из какого произведения Карамзина звучит в рассказе Достоевского «Крокодил»?

3. Кто такой ихневмон и где его можно встретить?


Художник Катя Васильева   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»