Архив журнала для детей Костер

Январь 2013 года

Журнал Костер. Январь 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Бумажный кораблик

Конкурс соавторов

Дорогие юные писатели!

Многие из вас уже выступали на страницах «Костра» гениальными соавторами наших классиков — Николая Васильевича Гоголя, Антона Павловича Чехова, Федора Михайловича Достоевского, Николая Михайловича Карамзина, а также Эдуарда Николаевича Успенского… В этом году отмечает свой юбилей замечательный писатель Владислав Крапивин. И вам выпадает шанс стать его соавторами. Детская писательница Елена Ракитина, лауреат Международной литературной премии им. В. Крапивина, подобрала для вас два отрывка из произведений юбиляра — а вам осталось только придумать к ним свою собственную короткую и увлекательную историю. Рассказы принимаются прямо сейчас и до 1 октября 2013 года по адресу: 191024, Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, 1/20, журнал «Костер» и по электронной почте: root@kostyor.ru. Не забудьте приложить к произведению свою цветную фотографию. А вот предложения для соавторов:

СТРУНЫ ВРЕМЕНИ

«Говорят, что время — это вроде струн, которые звучат то вместе, то вразнобой. А иногда — как бусы, которые могут рассыпаться. Или как запутанная петля — бежит то вперед, то обратно, только мы не замечаем. Петлю, говорят, можно рассечь и пробиться через сотни лет… У нас еще в старину случались разные загадки…

— Какие?»

И для самых смелых юных писателей:

ГДЕ ЭТО ВИДАНО,
ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО…

«Никогда не слыхал, чтобы кот собирал марки! — удивился папа. — И тем более тень кота!»

Юный писатель

А участникам конкурса «Бумажный кораблик» напоминаем, что в этом году нас ждут такие славные юбилеи авторов «Костра»:

9 января — юбилей писателя Александра ЕТОЕВА;
15 января — юбилей поэта Марины ТАХИСТОВОЙ;
4 февраля — 140 лет со дня рождения Михаила ПРИШВИНА;
9 февраля — 75 лет со дня рождения Юрия КОВАЛЯ;
12 марта — 90 лет со дня рождения Святослава САХАРНОВА;
13 марта — 100 лет со дня рождения Сергея МИХАЛКОВА;
20 марта — 85 лет со дня рождения Владимира ТОРОПЫГИНА;
1 апреля — 85 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА;
7 мая — 110 лет со дня рождения Николая ЗАБОЛОЦКОГО;
12 мая — юбилей поэта и писателя Сергея МАХОТИНА;
25 мая — 85 лет со дня рождения Александра КРЕСТИНСКОГО;
28 июля — юбилей писателя Андрея КУТЕРНИЦКОГО;
22 августа — 105 лет со дня рождения Л. ПАНТЕЛЕЕВА;
9 сентября — 95 лет со дня рождения Бориса ЗАХОДЕРА;
1 октября — юбилей поэта Людмилы ФАДЕЕВОЙ;
14 октября — юбилей Владислава КРАПИВИНА;
1 ноября — юбилей Марии СЕМЕНОВОЙ;
10 ноября — 105 лет со дня рождения Николая НОСОВА;
30 ноября — 95 лет со дня рождения Виктора ДРАГУНСКОГО;
6 декабря — 70 лет со дня рождения Олега ГРИГОРЬЕВА.

Мы ждем ваших писем (с вашими фотографиями) о любимых книгах и любимых писателях! Конкурс продлится до 1 октября 2013 года.

Желаем успехов!

Бумажный кораблик

«Бумажный кораблик по имени "Книга" не хуже корвета, фрегата и брига». Слова поэта Андрея Сметанина стали названием литературного конкурса «Костра» — мы предлагаем нашим читателям поделиться впечатлениями от прочитанных произведений писателей-юбиляров 2013 года.

А открывает наш конкурс юбилей петербургского писателя Александра Васильевича Етоева. Писатель Борис Стругацкий сказал о нем так: «Повести и рассказы Александр Етоев. Правило левой ноги Александра Етоева способны удовлетворить самый взыскательный литературный вкус. Ясность и точность слога. Изящество выдумки. Безграничная доброта героев…». Наши читатели уже встречались с героями Александра Етоева на страницах «Костра» — в 2006 году в апреле «Костер» печатал главы из повести А. Етоева «Правило левой ноги», а в сентябре — главы из повести «Ходили мы походами». И наверняка читали новогодний детектив А. Етоева «Уля Ляпина против Ляли Хлюпиной», вышедший в издательстве «Амфора». Поздравляем Александра Васильевича с юбилеем и предоставляем слово нашим читателям.

Александр Етоев Маша Кучеренко Ариана Крючкова Александр Етоев. Ходили мы походами

Что скрывается на дне Фонтанки?

В книге Александра Етоева «Правило левой ноги» рассказывается о Андрюше Пряникове, которому нравятся компьютерные игры, фантастика и походы на озеро с папой. Андрей вылавливал со дна Фонтанки железной проволокой с крючком разные предметы. И ему попался саквояж с металлической трубочкой внутри — старинным монокуляром. Из-за этого предмета герой попадет в сложную и запутанную историю. Главная идея книги в том, что значимые вещи должны храниться у добрых людей, а не у злых и алчных. Тема актуальна и в настоящее время. Книга произвела на меня хорошее впечатление, а сюжет повести захватил. Маша Кучеренко, 6 «б» класс, школа № 80, студия журналистики «Золотое КРЫЛьцо», ДДТ Петроградского

Повесть Александра Етоева «Правило левой ноги» рассказывает о необыкновенных приключениях петербургского шестиклассника. Мне эта книга особенно близка, потому что действие разворачивается в моем родном городе Санкт-Петербурге. Александр Васильевич сам родился и живет в Санкт-Петербурге. Про наш город сказать что-то новое достаточно трудно, ведь ранее его описывали такие великие писатели, как Достоевский, Гоголь, Блок и другие гении литературного слова. Но, тем не менее, Александру Етоеву удалось это сделать на «5+»! И еще мне хотелось бы поздравить Александра Васильевича Етоева с юбилеем! Желаю Вам долгих лет творческой жизни! Ариана Крючкова, 10 класс, школа № 309, студия журналистики «Золотое КРЫЛьцо», ДДТ Петроградского района Санкт-Петербурга


Художник Катя Васильева   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»