Архив журнала для детей Костер

Январь 2018 года

Журнал Костер. Январь 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Читайте в номере

  • В рубрике «Остров поэзии» замечательный детский писатель и поэт Михаил ЯСНОВ предлагает нам понаблюдать за полярным сиянием, провести веселый научный эксперимент и рассказывает о волшебном времени — начале каникул — разумеется, в стихах. А художник Елена БОЛГОВА дополняет стихотворения чудесными иллюстрациями.
  • Гость рубрики «Аптека для души» Владислав Петрович КРАПИВИН — известный писатель, педагог, лауреат многочисленных литературных наград, который в этом году празднует свое 80-летие. В интервью «Костру» Владислав Петрович делится мечтами, рассказывает о любимых писателях детства и планах на ближайшие 80 лет.
  • В рубрике «Премьера книги» нас ожидает повесть Николая БАРАНОВА «Самородок», а вместе с ней — целое приключение. Отправляемся в экспедицию на станцию «Уть», ищем ответ на вопрос «Дают ли звездам имена разбойников?», размышляем о том, что ищет спутник, и наконец, пробуем отыскать настоящий самородок. А помогают нам в этом — воображение и прекрасные иллюстрации Елены ЭРГАРДТ.
  • Викторина Далее
  • Нынешний год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Поэтому главная тема викторины «За семью печатями» — Страна восходящего солнца. Знакомство с культурой Японии мы начнем с символов страны, без которых ее невозможно представить. Оформление рубрики — художника Евгения МОРОЗОВА.
  • Английский историк Пол Гардсон писал: «При раскопках в разных странах находятся все более древние доказательства существования макарон. Создается впечатление, что они появились раньше, чем люди». Писатель Илья БУТМАН и художник Олег СЕЛЕЗНЕВ в рубрике «История вещей» пытаются установить, где и когда впервые появились макароны и насколько прав Гардсон в своем утверждении.
  • «В гостях у дедушки Мокея» — поэт-библиотекарь Марина ТАХИСТОВА, которая рассказывает, как выбирать книги для чтения, что лучше всего использовать в качестве закладки и как правильно спать вприпрыжку. Иллюстрации к «советам» — художника Ксении ПОЧТЕННОЙ.
  • Январская «Морская газета» посвящена новогодним праздникам. Маргарита ЕМЕЛИНА рассказывает о том, как раньше встречали Рождество на флоте, какие праздничные украшения использовали, что наряжали вместо елок и как устраивали торжественные концерты.

и многое другое

Удивительно быстро летит время. Еще вчера мы ждали каникул и Нового года, и вот уже отбили куранты, отгремели салюты, закончились салаты с новогоднего стола. Но пока в доме царят радость, веселье и смех, праздник продолжается. И кто, как не «Костер», готов подарить нам радость и продлить новогоднее настроение! Итак, дорогие друзья, перед вами первый в 2018 году номер журнала.

28 мая 2018 года Санкт-Петербургу исполняется 315 лет. В честь этого знаменательного события «Костер» предлагает школьникам поздравить город на Неве с юбилеем и объявляет конкурс «Послание Петербургу», которому посвящена обложка журнала, оформленная художником Александром ЯКОВЛЕВЫМ.

В рубрике «Остров поэзии» замечательный детский писатель и поэт Михаил ЯСНОВ предлагает нам понаблюдать за полярным сиянием, провести веселый научный эксперимент и рассказывает о волшебном времени — начале каникул — разумеется, в стихах. А художник Елена БОЛГОВА дополняет стихотворения чудесными иллюстрациями.

Елена КАЛЬНИЦКАЯ, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», в рубрике «Год открытых дверей» делится историей о том, как открывала для себя великий город на Неве, и приглашает ребят поучаствовать в конкурсе «Послание Петербургу».

Гость рубрики «Аптека для души» Владислав Петрович КРАПИВИН — известный писатель, педагог, лауреат многочисленных литературных наград, который в этом году празднует свое 80-летие. В интервью «Костру» Владислав Петрович делится мечтами, рассказывает о любимых писателях детства и планах на ближайшие 80 лет.

Конкурс соавторов журнала «Костер» проводится для тех ребят, кто пишет сам. В 2018 году мы предлагаем вам стать соавторами Владислава КРАПИВИНА, продолжить отрывок из его повести «Мальчик со шпагой». Подробнее о конкурсе соавторов читайте в одноименной рубрике.

В рубрике «Премьера книги» нас ожидает повесть Николая БАРАНОВА «Самородок», а вместе с ней — целое приключение. Отправляемся в экспедицию на станцию «Уть», ищем ответ на вопрос «Дают ли звездам имена разбойников?», размышляем о том, что ищет спутник, и наконец, пробуем отыскать настоящий самородок. А помогают нам в этом — воображение и прекрасные иллюстрации Елены ЭРГАРДТ.

Наступивший год богат на юбилеи. 120 лет исполняется Санкт-Петербургскому Государственному Русскому музею. Поэтому «Костер» объявляет конкурс музейных историй «Выходи за рамки». Подробнее о нем можно узнать в официальном положении, а в рубрике журнала «Выходи за рамки» уже можно прочитать первую историю. «Мне соли, а тебе — шляпу» называется рассказ 13-летней петербурженки Ани ВАСИЛЬЕВОЙ, посвященный сюжету картины Натальи Гончаровой «Велосипедист».

Гость пресс-клуба «У костра» — Никита КИЛЬДЮШКИН, волонтер чтения из Новороссийска. Юный книголюб отвечает на вопросы о своих подопечных, делится впечатлениями от работы волонтером и рассказывает о планах на будущее.

Еще одна премьера журнала — рассказ Валерия МАМИКОВА с иллюстрациями Ольги МАРКИНОЙ «Биче Сениэль из бухты Песчаной» — отличный подарок для тех, кому в холодные зимние месяцы не хватает романтики, солнца и тепла.

В 2018 году «Костер» продолжает традиционный конкурс рецензий и отзывов на книги писателей-юбиляров «Бумажный кораблик». В январском номере своими впечатлениями от произведений Лидии ЧАРСКОЙ делится 15-летняя Ольга ВАРВАРОВСКАЯ из Волгограда, а дополняет ее рассказ иллюстрациями художник Мария ПОЛИЭКТОВА.

Когда в России стала появляться иностранная одежда, что представляла из себя французская куртка и при чем здесь конь в пальто — узнаете в рубрике «Беседка» от филолога Марии БЛАЖНОВОЙ и кота Грамотея и увидите своими глазами благодаря иллюстрации Елены БОЛГОВОЙ.

Нынешний год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Поэтому главная тема викторины «За семью печатями» — Страна восходящего солнца. Знакомство с культурой Японии мы начнем с символов страны, без которых ее невозможно представить. Оформление рубрики — художника Евгения МОРОЗОВА.

В рубрике «Ковчег» — две блокадные истории, точнее, два маленьких эпизода, рассказанные Валерием МАМИКОВЫМ и оформленные Кариной СОЛОВЬЕВОЙ. Истории эти связаны с книгой и произошли зимой в блокадном Ленинграде с людьми разного возраста, совершенно не знавшими друг о друге.

Английский историк Пол Гардсон писал: «При раскопках в разных странах находятся все более древние доказательства существования макарон. Создается впечатление, что они появились раньше, чем люди». Писатель Илья БУТМАН и художник Олег СЕЛЕЗНЕВ в рубрике «История вещей» пытаются установить, где и когда впервые появились макароны и насколько прав Гардсон в своем утверждении.

Как получилось, что волынку изобрели не в Шотландии и какое отношение к этому имеет «коза» из Украины — в рубрике «Копилка заблуждений», оформленной Еленой ЭРГАРДТ.

«В гостях у дедушки Мокея» — поэт-библиотекарь Марина ТАХИСТОВА, которая рассказывает, как выбирать книги для чтения, что лучше всего использовать в качестве закладки и как правильно спать вприпрыжку. Иллюстрации к «советам» — художника Ксении ПОЧТЕННОЙ.

Рубрика-конкурс «Ваш Веселый звонок» насмешит вдвойне: нас ждут трагикомичные стихи воспитанника литературной студии «Жар-птица» Владимира ГОДЫ и коллекция уморительных цитат из школьных сочинений от Александра Михайловича ШАГАЛОВА — в новой номинации «Не смеши учителя!». Оформление рубрики — Ксении ПОЧТЕННОЙ.

В рубрике «Творчество твоих ровесников» своими стихами делятся петербурженки Настя КОМЕЛЬ и Вера МИЦКЕВИЧ. Оформляет поэзию юных авторов Екатерина ОМЕЛЬЧЕНКО.

Январская «Морская газета» посвящена новогодним праздникам. Маргарита ЕМЕЛИНА рассказывает о том, как раньше встречали Рождество на флоте, какие праздничные украшения использовали, что наряжали вместо елок и как устраивали торжественные концерты.

В январе на снегу в лесу и в парках особенно заметны яркие птицы: снегири, свиристели, клесты. Откуда появляются у нас эти птицы зимой? Что они едят и как живут? Об этом расскажет Нина МЕДВЕДЕВА в рубрике «Зеленые страницы».

В рубрике «Вот в чем вопрос» Илья ПОДГАЕЦ из Санкт-Петербурга расскажет о памятнике Битве народов при Лейпциге, масштабы которого можно сравнить разве что с замками из фантастических произведений. «Фродо и не снилось» называется статья юного петербуржца, оформленная Евгением МОРОЗОВЫМ.

В «Клубе Шерлока Холмса» вместе с Инной Спектровой пробуем разгадать, в чем секрет «экстрасенсорных» способностей ее брата Иннокентия. Иллюстративно поможет нам художник Ольга МАРКИНА.

Николай ГОЛЬ в рубрике «История исторических изречений» расскажет, а Наталия ЯКУБОВСКАЯ покажет, как древнеримский полководец Октавиан готовился к генеральному сражению с Брутом и при чем здесь Филиппы.

Посланием Петербургу в одноименной рубрике делится 9-летний Иван ГУМЕННИК. Юный петербуржец ведет беседу с Большой Колыванской вазой из Эрмитажа. Диалог мальчика и вазы дополняет иллюстрациями художник Ксения ПОЧТЕННАЯ.

Как видите, в новом номере море всего интересного — ну чем не праздник?! Приятного чтения!

Анна Кузьмина

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»