Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2009 года

Журнал Костер. Октябрь 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Аптека для души

КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ДУШИ

Альберт Лиханов Альберт Лиханов. Книги

От редакции. У нас в гостях — Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ. Известный писатель, талантливый журналист, основатель и Председатель Российского Детского фонда, девиз которого — «Ни одного дня без доброго дела!». «Когда я, став взрослым, — рассказывает Альберт Анатольевич, — понял, что ощущать горестность бытия предстоит всю оставшуюся жизнь, я решил посвятить свои усилия слабым. Слабые — дети и старики. Они равны своим бессилием. Но это слишком тяжкая беда и непосильная ноша. Я выбрал детей. Мне ближе их непонимание зла. Их беззащитность». Альберт Лиханов стал настоящим Рыцарем Детства, его бескомпромиссным защитником и бескорыстным служителем. Всем своим творчеством писатель призывает противостоять людскому равнодушию, злобе и алчности. Сегодня, на этих страницах, он обращается прямо к вам, ребята.

Ну что ж, «Аптека» — так аптека, ведь в ней выдаются лекарства для чего-то и от чего-то. От каких-то, наверное, болезней. Правда, когда я был таким же, ребята, как вы сейчас, мы не про болезни думали, хотя, под опекой взрослых, боролись за выживание, потому что шла война, а просто радовались жизни. Тяжкой! Часто голодной! Неприютной, холодной — ведь военные зимы крепко отличаются от мирных зим и осеней своей безрадостностью. Думая о своей судьбе, безоговорочно великим в ней я считаю войну. Я вошел в горестное время — неосознанно, как большинство детей той поры, шестилетним несмышленышем, а вышел десятилетним человеком, немало понявшим и повидавшим. Эти четыре военные года — от шести моих лет до десяти — видно, уж так было угодно судьбе, — ведут меня через всю остальную жизнь.

Я хорошо запомнил, что значит несправедливость, особенно если ты мал, а тот, кто задевает, сильнее и старше. Я запомнил, что за объедение — жаренная на рыбьем жире картошка после недельной заварихи — мучицы, сваренной в воде. Я помню свечи и коптилки в нашем военном классе, помню угарные обмороки из-за рано закрытых печек (экономия дров), сладость капустных кочерыжек, детские концерты в госпиталях и мамино зеленое лицо — после того, как она, сдав кровь, приносила мне из донорского магазина кусочек масла. Жизнь была тяжелая. И все-таки мы радовались. Мы смеялись всякой ерунде, как хотят смеяться все дети и во все времена, даже самые тяжкие.

Альберт Лиханов. Повести

Так вот — мы не лечились книгами, нет. Мы строили ими наши внутренние миры, совсем не думая об этом. Да, конечно, «Три мушкетера» с их продолжениями — «Десять лет спустя», «Двадцать лет спустя» играли, конечно, роль лекарств: они уводили в другой, далекий французский мир, как и фантазии, например, Жюль Верна. Но у этих лекарств, если и было лечебное качество, так — обезболивание трудной жизни, отвлечение от нее. Главное же — те герои по-прежнему великих книг были для нас, если хотите, нравственным стройматериалом. Мы хотели походить на Д'Артаньяна и его друзей, на таинственного капитана Немо и пятнадцатилетнего капитана. Мы строили кирпичиками тех книг свои души. Вот! Мы, сами о том не ведая, занимались душестроительством.

И всякая добрая, сильная, очищающая книга вам пойдет впрок.

Желаю всем вам непрестанного душестроительства многочтением, многознанием и следующими за ними, построенными вами с помощью книг, важными человеческими качествами — любовью, состраданием, сочувствием и, наконец, соучастием! Доброго вам ДУШЕСТРОИТЕЛЬСТВА.




Альберт Лиханов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»