Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2012 года

Журнал Костер. Октябрь 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Герои неземных стихий

Герои неземных стихий

Можно смело сказать, что ни один ученый не имел такого огромного успеха и такой всемирной славы, как Камилл Фламмарион. Было время, когда многие уже с детских лет знали его имя и его книги. Ценители и почитатели Фламмариона — певца и поэта науки — находились среди людей самого разного возраста и самых разных профессий.

Небо Камилла Фламмариона

«ОБЪЯСНИТЕЛЬ НЕБА»

«Я всегда преклонялся перед астрономией, — писал Фламмарион. — Не мертвыми шарами, вертящимися попусту, являются небесные тела. И звезды — не просто блестящие точки на небе. Нет, это далекие миры, обители жизни — настоящей, прошедшей или будущей».

Он верил, что созерцая величественные небесные картины, люди становятся лучше. И правда, очарованные яркостью и живостью рассказа Фламмариона, некоторые так увлекались астрономией, что навсегда связывали с ней свою жизнь. Давайте же вспомним главные вехи жизненного пути этого выдающегося «объяснителя неба», как нередко его называли.

Николя Камилл Фламмарион родился 170 лет назад, 26 февраля 1842 года, в небольшом местечке Монтиньи-ле-Руа, на севере Франции, в семье небогатого землевладельца. Он научился свободно читать в четырехлетнем возрасте. В пять лет уже знал основы арифметики, а в девять — прочел книгу по космографии (так называли тогда описание Вселенной).

Семья Фламмарионов переехала в Париж. Камилл вынужден был работать, помогать родителям, а знаний набирался самостоятельно, занимаясь самообразованием.

ЧУДЕСНОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ

За книгами он засиживался до поздней ночи. Даже его выносливый организм не смог выдержать такой нагрузки. От крайнего переутомления Фламмарион тяжело заболел. С каждым днем он чувствовал себя все хуже и хуже…

Вид планеты Юпитер с его спутника. Рисунок из книги Фламмариона

Но тут происходит невероятное. Из разговора с больным врач Фурнье понял, какое лекарство необходимо его юному пациенту. Он сообщил Камиллу, что в Парижской обсерватории требуется ученик.

Эта весть в считанные дни исцелила заболевшего. Работать во всемирно известном храме науки, под руководством прославленного Урбена Леверье, ученого, открывшего расчетом, «на кончике пера», неизвестную планету Нептун! Мог ли он мечтать о таком счастье?!

Увы, разочарование тоже наступило быстро. Труд вычислителя поправок к астрономическим наблюдениям оказался однообразным и скучным для Фламмариона. Все же он целых четыре года аккуратно выполнял эту утомительную работу.

С Леверье они оказались людьми совершенно разными, более того, несовместимыми. Это стало ясно, когда Фламмарион осмелился издать книгу под названием «Многочисленность обитаемых миров» — удивительную смесь науки и фантазии.

«ЖИВОПИСНАЯ АСТРОНОМИЯ»

Этого Леверье уже никак не мог перенести и предложил своему ученику покинуть обсерваторию. Двадцатилетний Фламмарион ушел с легким сердцем. Он и сам уже понял, что его призвание в другом, что ему нужна «живая астрономия», о которой следует рассказать всему миру.

«Живописная астрономия» — первое русское издание

И до Фламмариона некоторые ученые, в том числе и выдающиеся, пытались рассказывать о науке понятно, увлекательно. Но никому не удалось это сделать лучше Фламмариона.

Известность французского научного писателя быстро росла и становилась всемирной. Переводы его книг появились во многих странах. Каждый его новый труд — событие.

Только одно перечисление всех книг, написанных великим просветителем, заняло бы многие десятки страниц. Но, несомненно, среди них самой главной можно назвать его знаменитую «Популярную астрономию», первое издание которой с замечательными иллюстрациями вышло в Париже в 1879 году.

Книга была переведена почти на все языки мира и выдержала только во Франции более ста изданий! На русском языке эта книга была впервые издана в 1897 году под новым названием — «Живописная астрономия» и потом выходила еще много раз.

Небесное явление, увиденное Фламмарионом с воздушного шара

ОБСЕРВАТОРИЯ В ЖЮВИЗИ

Энергия этого удивительного человека, казалось, не знала границ. В 1882 году он основал научно-популярный журнал «Астрономия», а в 1887 году — организовал Французское астрономическое общество и народную обсерваторию. Но своей обсерватории он долгое время не имел. И вдруг чудесным образом все изменилось.

Большой любитель астрономии по фамилии Мере подарил Фламмариону свой старинный двухэтажный особняк с прекрасным парком в городке Жювизи близ Парижа. Здесь Фламмарион устроил себе обсерваторию с хорошим телескопом. Весь второй этаж особняка заняла библиотека, уже тогда состоявшая из пяти тысяч томов.

Теперь сорокалетний Камилл Фламмарион мог свободно заняться не только писанием книг, но и научной работой.

В феврале 1912 года исполнилось 70 лет со дня его рождения. Во многих странах было отмечено это событие. Приветствия шли буквально со всех концов планеты.

Ученому и писателю было суждено прожить еще тринадцать лет. Он умер 4 июня 1925 года, умер внезапно, за своим рабочим столом на 83-ем году жизни. Тело Камилла Фламмариона предали земле в парке его обсерватории, в Жювизи. Так завершилась эта удивительная жизнь.

Коллаж художника Елены Эргардт


Геннадий Черненко
Художник Елена Эргардт
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»