Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2015 года

Журнал Костер. Октябрь 2015 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Конкурс «Бумажный кораблик»

Конкурс «Бумажный кораблик»



Татьяна ШУНКОВА

СТИХИ, которые ГРЕЮТ ДУШУ

Мне очень нравятся замечательные стихи поэта Даниила Хармса. Они настолько веселые и увлекательные, что легко запоминаются и развеселят любого ребенка. Вот, например, стихотворение о мальчишке-вруне, который говорит то, что собаки умеют летать, что до носа не достанешь руками, что у его отца сорок сыновей. Да ведь этого и быть не может — но именно осознание небылиц веселит.

Даниил Хармс

Вот другое стихотворение Хармса — «Удивительная кошка». Оно все полно оптимизма: кошка с больной лапой не может идти, но она ЛЕТИТ на воздушных шарах «плавно, по воздуху»! «Удивительная кошка» учит тому, что никогда не стоит расстраиваться и отчаиваться: все равно есть выход из ситуации.

Каждый, наверное, помнит эти стихи Хармса: «Веселый старичок», «Веселые чижи». И по настроению этих стихов хочется верить, что их автор был веселым человеком — даже фамилия у него необычная. Но сам Хармс был человеком довольно мрачным. Он даже утверждал, что ненавидит детей, хотя это не мешало ему писать стихи и рассказы для них. А его фамилия была одним из псевдонимов, которых у поэта было много. Гармониус, Чармс, Шустерлинг, Шардам, Дандан, Ххоермс — все это они.

Хармс является также автором произведений для взрослых: пьесы «Елизавета Бам», повести «Старуха» и цикла рассказов «Случаи». Но когда вспоминают про этого человека, прежде всего вспоминают его веселые и озорные детские стихи, которые греют душу.

Татьяна ШУНКОВА, 14 лет,
г. Астрахань



Даниил Хармс



Художник Вера Рогожникова   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»