Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2010 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2010 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Натюрморт Цветок прекрасной Грузии Букет цветов

Марика Мхеидзе

Сны о Грузии

Сны о Грузии — вот радость!
И под утро так чиста
виноградовая сладость,
осенившая уста.
Ни о чем я не жалею,
ничего я не хочу —
в золотом Свети-Цховели
ставлю бедную свечу,
малым камушкам во Мцхета
воздаю хвалу и честь.
Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть.
Пусть всегда мне будут в новость
и колдуют надо мной
родины родной суровость,
нежность родины чужой.
Белла Ахмадулина, 1960 г.

Наверное, в судьбе человека ничего не происходит случайно. Как-то раз самая обыкновенная грузинская бабушка увидела где-то приглашение изостудии, прочла о наборе новых учеников и записала телефон. Но потом об этом совершенно забыла — просто вылетела эта информация из головы, и всё. У бабушки-то ведь дел много! И вдруг, спустя три года, записка с телефоном вновь неожиданно попалась ей на глаза. И тогда бабушка взяла внучку за руку и отвела ее учиться живописи к известной грузинской художнице Ангелине Гоголадзе.

Первое время на занятия Марику, так звали бабушкину внучку, приводили взрослые, теперь же, несмотря на то, что живет Марика не очень близко, она приезжает в студию сама. Марика Мхеидзе начала заниматься у Ангелины Гоголадзе с 13 лет, а 28 октября ей исполнилось 16 лет.

Кувшин

Живописные работы Марики участвовали в нескольких грузинских и международных выставках и фестивалях, ее творческие успехи неоднократно отмечались дипломами. А с фестиваля «Моя прекрасная страна», где студия Ангелины Гоголадзе проводила передвижные выставки в городах побережья — Кобулети, Уреки и Батуми, Марика привезла не только диплом, но и… корону «Мисс побережья»! Вот такая она, Марика — не только талантливая, но еще и очень красивая!

Относительно недавно Марика начала писать масляными красками, и ей очень нравится процесс работы. Чаще всего юная художница изображает цветы и натюрморты с фруктами. Пишет она быстро, уверенно, увлеченно. Ее картины поражают смелостью, яркостью, доброй энергией, которая от них исходит. Марика и сама очень светлый, солнечный, жизнерадостный человек. Она прекрасно ладит со всеми учениками студии, независимо от их возраста, и друзья отвечают ей взаимностью.

Марика не предполагает в будущем выбрать профессию художника или дизайнера. Девушка мечтает быть врачом. Рисует она, что называется, для души. Но кто знает, возможно, когда-нибудь судьба снова распорядится так, что хобби Марики Мхеидзе станет главным делом ее жизни.

Петр Лернер,
член Союза художников России,
руководитель конкурса «Невская радуга»




Петр Лернер
член Союза художников России

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»