Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2015 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2015 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Интерактивный музей-макет  «Петровская Акватория»


Добро пожаловать в интерактивный музей-макет «Петровская Акватория» — единственное место в городе, где можно увидеть, каким действительно был Санкт-Петербург эпохи Петра I и Екатерины Великой!

Экспозиция музея представляет собой научную реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с морской историей Северной столицы и историей создания российского флота, начиная с момента основания города и до 60-х годов 18 века. Главная особенность макета — настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива, где по воде ходят модели кораблей петровской эпохи! Оно объединяет части макета: Адмиралтейский остров, Петропавловскую крепость, Кронштадт, Ораниенбаум с ныне утраченной крепостью Петерштадт, Петергоф и форт Кроншлот, Васильевский остров, Новую Голландию в том виде, как они выглядели в первой половине 18-го века.

Именно поэтому наш музей и назван «Петровская Акватория», как дань уважения основателю города, Петру I, видевшему Петербург морской столицей России.

На макете воссозданы ландшафты и архитектура того времени, реконструированы важнейшие исторические события, а также характерные бытовые сцены. Уникальность экспозиции в том, что только здесь воссозданы как сохранившиеся, так и безвозвратно утраченные архитектурные объекты первоначального Санкт-Петербурга.

Исторический музей-макет «Петровская Акватория» является интерактивным проектом — здесь можно не только посмотреть на движение персонажей, карет, кораблей, смену времен года и времени суток, услышать выстрелы пушек с крепостей и кораблей, но и управлять всем этим с помощью специальных кнопок.



Интерактивный музей-макет  «Петровская Акватория»

Интерактивный музей-макет  «Петровская Акватория»

Интерактивный музей-макет  «Петровская Акватория»


Краткая справка о музее:

Идея создания интерактивного музея «Петровская Акватория» в Санкт-Петербурге принадлежит петербургским бизнесменам Александру Рубину и Игорю Равичу. Торжественное открытие Исторического театра-макета «Петровская Акватория» состоялось 4 сентября 2014 года. 6 декабря 2014 года Исторический театр-макет «Петровская Акватория» принят в Союз музеев России.

Макет в цифрах:

масштаб 1:87

площадь макета 500 кв.м

более 40 интерактивных кнопок

20 тонн воды

более 1000 зданий и сооружений

25 000 персонажей

305 метров дорог и набережных

1000 транспортных средств

более 100000 деревьев и кустарников

более 1000 фонарей



Новый музей, показывает Петербург и пригороды 18 века, уменьшенные в 87 раз. Посетители могут следить за движением 130 различных судов, изготовленных по историческим гравюрам, наблюдать за кулачными боями, работой лесорубов и строителей, танцами знати на императорском приеме в Петергофе. Крестьяне в полях косят траву, куры клюют зерно, а по дорогам ездят миниатюрные кареты. 25 тысяч персонажей в оригинальных исторических костюмах — от рыбаков и прачек до Петра I и Екатерины II разместились на макете площадью более 500 м2.

На каждой части макета находятся здания и другие архитектурные сооружения. Помимо этого, вниманию зрителей представлены сценки из жизни горожан 18 века. На макете можно увидеть наиболее интересные исторические события, такие как: строительство и спуск на воду кораблей, прогулка слонов по улицам столицы, Ледяной дом Анны Иоанновны с шутовской свадьбой. Также на макете можно увидеть знакомую всем, но совсем непривычную стрелку Васильевского острова без ростральных колонн и биржи, усадьбу Меншикова на месте СПбГУ, первый петербургский порт и другие малоизвестные места и события. На водной глади будут разыграны исторические морские сражения.

Исторический театр-макет "Петровская Акватория" вписывается в формат, который набирает все большую популярность в последние годы — edutainment (education + entertainment), совмещающий образование и развлечение. На макете можно изучать историю архитектуры, флота, костюма, быта царствовавших особ и простых горожан. Все детали проекта созданы в полном соответствии с историческими реалиями 18 века.

Театр-макет «Петровская Акватория» является полностью интерактивным проектом, здесь можно не только посмотреть на движение персонажей, карет, кораблей, смену времен года и времени суток, услышать звуки миниатюрного оркестра, выстрелы пушек на кораблях, но и управлять всем этим с помощью специальных кнопок. Для реализации этих сценариев использованы собственные запатентованные разработки.

Уникальность макета в том, что сегодня только здесь можно увидеть реконструированные, воссозданные по документам, гравюрам и историческим записям здания и памятники, которые были утрачены или дошли до нас видоизмененными. 

Экспозиция занимает весь последний этаж ТРК "Адмирал", который построен над станцией метро "Адмиралтейская". "Петровская Акватория" работает каждый день с 10 до 22 без обеда и выходных. peteraqua.ru/.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УДИВИТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ В ПРОШЛОЕ!

Галина Мелехова




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»