Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2016 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Год открытых дверей

ДЕТИ СОДРУЖЕСТВА


В декабре 2016 года Петербург встретит гостей — победителей конкурсов Четвертого международного культурно-образовательного форума стран СНГ «Дети Содружества».

Организаторы форума — Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызской Республики и Совет межпарламентской ассамблеи СНГ. Форум уже стал доброй традицией и проходит ежегодно на побережье озера Иссык-Куль.

Торжественное открытие форума состоялось в культурном центре «Рух-Ордо» в Чолпон-Ате.

В этом году в форуме приняли участие делегации стран содружества — Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Россию представляла делегация ГБОУ школы-интерната № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Программа форума была очень насыщенной. Каждая делегация готовила комплекс мероприятий на день, посвященный культуре ее страны: визитную карточку, презентацию «Тематический год страны», творческие задания и проекты, викторины, конкурсы, народные игры, спортивные соревнования, мастер-классы по изготовлению национальных сувениров и блюд.



ДЕТИ СОДРУЖЕСТВА


День России был посвящен Году российского кино. Дружная команда школы-интерната № 49 не только представила свою страну, город, район, школу, рассказала об удивительных достопримечательностях, культурных, исторических, национальных ценностях, народных промыслах русского многонационального народа, но и вовлекла всех участников форума в активное взаимодействие.

В ходе презентации проектной работы наших ребят все участники форума вспомнили историю российского кино, выдающихся русских актеров, крылатые выражения, которые вошли в нашу жизнь из широко известных комедий Л. Гайдая, Э. Рязанова и других. Родились идеи о создании совместных международных кинематографических проектов.

ДЕТИ СОДРУЖЕСТВА

Русские красавицы в сарафанах и кокошниках — ученицы школы-интерната № 49 — провели мастер-класс по чаепитию: рассказали, как нужно пить чай в соответствии с русской традицией, и даже научили печь блины ребят из других стран. Все отведали вкусный чай из расписных самоваров, русские сушки, баранки, тульские пряники, блины с вареньем и сметаной.

В течение дня всем делегациям выдавались фанты с эмблемой Года российского кино за победу в различных конкурсах.

В доме-музее Чингиза Айтматова состоялся круглый стол «Дети Содружества», в котором приняли участие организаторы форума и дети, которые не только задали организаторам большое количество интересных вопросов, но и высказали идею о расширении географии форума.

На закрытии форума прошла церемония награждения участников памятными сертификатами и сувенирами, а затем — прощание у костра дружбы и запуск небесных фонариков желаний на пляже озера Иссык-Куль. Главное желание всех участников форума — встретиться снова вместе на озере Иссык-Куль в будущем году.

О. В. ВАШЕЧКИНА



ДЕТИ СОДРУЖЕСТВА



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»