Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2017 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Читайте в номере

  • Рубрика «Остров поэзии» посвящена 130-летию со Дня рождения писателя, поэта, переводчика, литературного критика и создателя журнала «Костер» Самуила МАРШАКА и дополнена иллюстрациями Елены БОЛГОВОЙ.
    «Знак признания и любви» — Всероссийская литературная премия им. С. МАРШАКА — тема рубрики «Год открытых дверей». О награде, книгах-участниках и писателях-лауреатах рассказывает детский писатель, поэт, переводчик и член жюри премии Михаил ЯСНОВ.
  • В рубрике «Премьера книги» — рассказы Елены АМБРОСОВОЙ из циклов «Такие нужные люди» и «Мой сосед Дед Мороз» с иллюстрациями Александра ЯКОВЛЕВА
  • В рубрике «Живая классика» — презентация проекта «Всероссийская школьная летопись», а также главная новость конкурса чтецов: для всех, кто мечтает прочесть со сцены отрывок из произведения любимого писателя, открыта регистрация на сезон «Живой классики» 2018 года.
  • «Где находится Пушкин-камень и родина Лукоморья?» — продолжение «расследования» Нонны ЕРМИЛОВОЙ в рубрике «Вот в чем вопрос» в оформлении Евгения МОРОЗОВА.
  • Без чего невозможно представить ни один праздничный, а уж тем более новогодний стол? Правильно! Без салата оливье. А о том, как давно и благодаря кому появилось это любимое всеми блюдо, расскажет Илья БУТМАН в рубрике «История вещей», проиллюстрированной Олегом СЕЛЕЗНЕВЫМ.
  • «Папа» «Смешариков», писатель, поэт Игорь ШЕВЧУК — «в гостях у дедушки Мокея» вместе со своими замечательными стихотворениями, дополненными не менее замечательными иллюстрациями Ксении ПОЧТЕННОЙ.
  • Как давно появились несъедобные елочные игрушки и кто их придумал — узнаете из рубрики «Кто первый?», проиллюстрированной Еленой ЭРГАРДТ.

и многое другое

Дорогие читатели!

Перед вами новый номер журнала «Костер», последний в 2017 году. В журнале собран материал за два месяца, а значит, вас ожидает в два раза больше веселых историй, забавных стихотворений, интересных конкурсов и познавательных статей!

Обложка нового номера — иллюстрация художника Александра ЯКОВЛЕВА к новогодним рассказам Елены АМБРОСОВОЙ.

Рубрика «Остров поэзии» посвящена 130-летию со Дня рождения писателя, поэта, переводчика, литературного критика и создателя журнала «Костер» Самуила МАРШАКА и дополнена иллюстрациями Елены БОЛГОВОЙ.

«Знак признания и любви» — Всероссийская литературная премия им. С. МАРШАКА — тема рубрики «Год открытых дверей». О награде, книгах-участниках и писателях-лауреатах рассказывает детский писатель, поэт, переводчик и член жюри премии Михаил ЯСНОВ.

Создатель и руководитель всероссийского экологического проекта «Чистые игры» Дмитрий ИОФФЕ в рубрике «Аптека для души» рассказывает Надежде КАМЕНЕВОЙ о проекте, правилах игры и участниках.

В рубрике «Премьера книги» — рассказы Елены АМБРОСОВОЙ из циклов «Такие нужные люди» и «Мой сосед Дед Мороз» с иллюстрациями Александра ЯКОВЛЕВА.

В рубрике «Живая классика» — презентация проекта «Всероссийская школьная летопись», а также главная новость конкурса чтецов: для всех, кто мечтает прочесть со сцены отрывок из произведения любимого писателя, открыта регистрация на сезон «Живой классики» 2018 года.

«Дед Мороз Красный Нос и Солены Уши» — сказка двенадцатилетней Александрины ПРОКОФЬЕВОЙ из Перми — в рубрике «Сказочная Россия».

«Где находится Пушкин-камень и родина Лукоморья?» — продолжение «расследования» Нонны ЕРМИЛОВОЙ в рубрике «Вот в чем вопрос» в оформлении Евгения МОРОЗОВА.

Как встречают Новый год Австрийцы, что дарят друг другу и чего ждут от праздника — узнаете, разгадав очередную викторину «За семью печатями», оформленную Евгением МОРОЗОВЫМ.

В рубрике «Бумажный кораблик» — работы Артема ПАЛКИНА из г. Лысьва Пермского края, Анастасии КАРПОВОЙ из Москвы и Ульяны ЗИНЧЕНКО из Санкт-Петербурга. Ребята рассказывают о любимых авторах и делятся впечатлениями от прочитанных произведений.

Книги Астрид ЛИНДГРЕН — «на любой вкус, цвет и время». Так считает Филипп ВОЛОКИТИН, рассказывая о творчестве писательницы в рубрике «Открой книгу — открой мир».

Без чего невозможно представить ни один праздничный, а уж тем более новогодний стол? Правильно! Без салата оливье. А о том, как давно и благодаря кому появилось это любимое всеми блюдо, расскажет Илья БУТМАН в рубрике «История вещей», проиллюстрированной Олегом СЕЛЕЗНЕВЫМ.

«Папа» «Смешариков», писатель, поэт Игорь ШЕВЧУК — «в гостях у дедушки Мокея» вместе со своими замечательными стихотворениями, дополненными не менее замечательными иллюстрациями Ксении ПОЧТЕННОЙ.

О волшебном средстве «Рыбалин» в рубрике «Ваш веселый звонок» рассказывает юный петербуржец Григорий ЯРМИН, а художник Ксения ПОЧТЕННАЯ помогает ему показать, как «Рыбалин» выглядит.

В самом центре журнала — приятный бонус для всех, кто любит плакаты и внимательно следит за ходом времени, — красочный календарь на грядущий 2018 год.

«Строгановское мясо», которое никакой Строганов не придумывал, не готовил и даже не ел — в рубрике «Копилка заблуждений», проиллюстрированной Еленой ЭРГАРДТ.

Мария БЛАЖНОВА и Кот Грамотей в рубрике «Беседка» продолжают рассказывать читателям о верхней одежде наших предков. «Герои» рубрики на этот раз — охабень и азям, изображенные художником Еленой БОЛГОВОЙ.

Какую роль играет имя в жизни человека? Как найти тему для научной работы? Едят ли коты винегрет? Ответы на все эти вопросы вы получите, познакомившись с главами из повести Виктории ЛЕДЕРМАН «Кошкология и котоведение Тима УсатОГО» в рубрике «Премьера книги», гармонично оформленной Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ.

В «Конкурсе соавторов» стихотворение Самуила МАРШАКА историей одинокого трамвая продолжает петербурженка Евгения МИНЕЕВА, иллюстративно помогает ей в этом Ольга МАРКИНА.

«Любая сказка может сбыться» — уверяет Роман СКВИРСКИЙ, рассказывая удивительную историю творческого пути Марины ЛАНДА и Музыкального театра детей «Радуга» в рубрике «Год открытых дверей».

Приходилось ли вам представлять ветер медвежонком? А звезды с апельсинами сравнивали? Нет? Тогда скорее прочтите стихи Ольги НЕЧАЕВОЙ в рубрике «Творчество твоих ровесников» и удивитесь воображению юной петербурженки, ну и насладитесь иллюстрациями Марии ФЕДОСЕЕВОЙ, конечно.

Михаил САВИНОВ, Дежурный капитан «Костра» в рубрике «Морская газета» продолжает рассказывать о художниках- маринистах. На этот раз героем рубрики стал военный моряк и выдающийся мастер морского пейзажа, правнук философа А. Н. РАДИЩЕВА, Алексей БОГОЛЮБОВ.

2018 год, согласно восточной традиции, будет годом Собаки. По такому случаю в рубрике «Зеленые страницы» Ольга САВИНА рассказывает познавательную, увлекательную и немного забавную историю о том, как хаски меняет человека.

Автор «Костра», литератор Н. Н. Сотников, почти 30 лет работал над книгой «Цирк зажигает огни», сборником рассказов, очерков и этюдов о цирке для детей. Презентация уникального издания, подготовленная Мариной КУЗНЕЦОВОЙ, — рубрике «Ковчег».

Редко, но метко появляются в «Костре» «Советы Маши Искусницы». На этот раз Галина КОРНЕВА расскажет в рубрике, как изготовить из бумаги символ будущего года — собаку.

Инна и Иннокентий СПЕКТРОВЫ отправились в гости к другу Игорю, но даже товарищеское чаепитие не обошлось без происшествий. На этот раз в «Конкурсе юных детективов» Иннокентий вместе с читателями будет расследовать, кто же разбил окно в квартире Игоря. Иллюстративно приблизить сыщиков к разгадке сможет художник Евгений МОРОЗОВ.

Как давно появились несъедобные елочные игрушки и кто их придумал — узнаете из рубрики «Кто первый?», проиллюстрированной Еленой ЭРГАРДТ.

В рубрике «История исторических изречений» Николай ГОЛЬ устами профессора Синицына и академика Пятитомова расскажет о том, как появилось выражение «Добрый десяток» и какое отношение к нему имеют французский король Карл Девятый и российский император Петр Первый. Проиллюстрирует рассказ Наталия ЯКУБОВСКАЯ.

Год экологии в рубрике «Живые рассказы» завершает Данил ВАНДЫШЕВ из Челябинска историей о том, как воробьи учили птенца летать, изображенной Ксенией ПОЧТЕННОЙ.

Анна Кузьмина

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»