Архив журнала для детей Костер

Февраль 2014 года

Журнал Костер. Февраль 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Герои неземных стихий Герои неземных стихий

Теперь такой профессии уже нет. Она осталась в далеком прошлом — профессия странствующих аэронавтов. А было время, когда на их выступления собирались тысячные толпы и бесстрашие этих смельчаков поражало воображение.

Велосипедные гонки

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОД ОБЛАКАМИ

АТЛЕТ И ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬ

В начале сентября 1904 года в Киев приехал воздухоплаватель Жан Овербек. Сообщалось, что он будет подниматься на «колоссальном воздушном шаре» и во время полета исполнять «труднейшие гимнастические упражнения». Первый полет Овербека был назначен на 11 сентября из увеселительного сада «Шато-де-Флер».

Воздухоплаватель Иван Борисович Овербек, по афише — Жан, был известен и ранее, но совсем в другом. Москвич, сын преподавателя музыки, он со школьных лет увлекался разными видами спорта — тяжелой атлетикой, классической борьбой, гимнастикой.

В свои девятнадцать лет Овербек, по словам одного журнала, мог легко «жонглировать двухпудовой гирей, как мячиком, и артистически ходить на трехметровых ходулях». Но особенных успехов он достиг в велосипедном спорте. За короткий срок Овербек стал одним из лучших велосипедистов-гонщиков России и побил несколько рекордов.

Жан Овербек

Купив за границей воздушный шар, Овербек решил соединить воздухоплавание с атлетикой. Первый полет он совершил, взлетев из подмосковного сада 16 июня 1902 года во время воскресного гулянья. Велосипедный спорт был окончательно забыт. Овербек начал разъезжать по городам России и совершать полеты.

ПОД КУПОЛОМ ПАРАШЮТА

«Воздухоплаватель поднялся, сидя на подвешенной к шару трапеции, и в воздухе проделывал сложные и рискованные гимнастические эволюции», — писала газета о полете Овербека в Киеве. И в самом деле, он бесстрашно повисал под шаром, держась зубами за платок, прикрепленный к трапеции, или — головой вниз, зацепившись за трапецию одной ногой.

Жан Овербек поднимался в Киеве еще два раза, однако на этом не остановился и объявил, что 19 сентября опустится на землю при помощи парашюта.

В назначенный день не только все улицы и площади ближайшие к саду «Шато-де-Флер» были заполнены народом, но и в самом саду царило столпотворение.

Отпущенный шар взлетел на высоту метров пятисот. Зрители смолкли в ожидании главного действа. И вот Овербек бросился с трапеции. «Публика ахнула, — писала газета. — Затем парашют раскрылся и закачался в воздухе».

В Киеве Овербек прыгал с парашютом трижды. С тех пор почти все его выступления завершались отважными прыжками. Побывав со своим воздушным шаром во многих городах европейской части России, Жан решил поехать на Дальний Восток, где прыжки с парашютом были еще в диковину.

Воздушный полет Жана Овербека

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Дальневосточные гастроли Овербека начались в городе Хабаровске 29 июня 1906 года, он поднялся из городского сада, расположенного на берегу Амура. Выступление заезжего аэронавта восхищало, бесстрашие и презрение к опасности изумляло. Через пять дней состоялся второй полет, а затем Овербек отправился на пароходе вверх по Амуру в приграничный с Китаем город Благовещенск.

В день полета, 12 июля, во время наполнения шара хлынул проливной дождь. Намокший, отяжелевший шар не смог подняться на достаточную высоту, и Овербек в Благовещенске ограничился гимнастическими упражнениями. «Под шаром, держась одной рукой за трапецию, висел в воздухе рослый, красивый атлет, — писала благовещенская газета “Амурский вестник”. — Надо иметь здоровые нервы, силу воли и уверенность в себе, чтобы спокойно действовать на такой высоте».

В начале августа, проделав нелегкий путь, Овербек приехал в Харбин — «столицу» Китайско-Восточной железной дороги, город, построенный Россией на территории Китая. Здесь он четыре раза поднимался в воздух, и каждый подъем завершался прыжком с парашютом. 27 августа Овербек «приземлился» на крышу дома, причем сильно ушибся. Это однако не помешало ему три дня спустя снова совершить прыжок.

ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ

Жан Овербек поднимается в воздух, держась зубами за платок

На 3 сентября был намечен последний полет. Но пасмурная, ветреная погода не позволила наполнить шар. Полет был заменен выступлением Овербека на эстраде в качестве силача. Он свободно «играл» с десятипудовой штангой, жонглировал двухпудовой гирей, длинную и толстую железную полосу намотал себе на руку, а затем в течение пяти минут держал на груди рояль с пианистом.

Публика с восторгом аплодировала атлету. «Овербек имел такой крупный успех, — сообщала местная газета, — какой только может желать артист». От устроителей вечера ему были преподнесены ценные подарки: дорогой портсигар с благодарственной надписью и золотой перстень с крупными брильянтами.

И глядя, как легко работает на эстраде Овербек, никто не мог даже подумать, что в считаные дни внезапная болезнь сведет в могилу этого силача и красавца. Но произошло именно так. 29 сентября стало известно, что накануне в лечебнице доктора Фельдмана от тифа скончался отважный Жан Овербек. Оказалось, что во время выступления на сцене, манипулируя тяжеленными гирями и сгибая железо, он уже был болен и держался только силой воли.

Воздухоплавателя похоронили в Харбине, так далеко от Москвы, родного города Жана Овербека, бесстрашного пионера воздухоплавания, одного из первых покорителей воздуха.




Геннадий Черненко
Художник Елена Эргардт
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»