Архив журнала для детей Костер

Март 2008 года

Журнал Костер. Март 2008 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




КНИГИ просвещают, ЗНАНИЯ дарят радость
Аптека для души

В конце марта, на весенних каникулах, ребят по традиции ждет большой праздник длиной в несколько увлекательных и незабываемых дней — Неделя детской книги. Мальчишки и девчонки, юные читатели, встретятся с героями любимых книг, познакомятся с авторами, которые придумывают для них замечательные книги, и с художниками, которые эти книги иллюстрируют. А 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, весь мир будет отмечать еще один чудесный праздник — Международный День Детской Книги. Празднование Международного Дня Детской Книги — один из проектов IBBY (Международного Совета по детской книге). Идея проведения праздника родилась в 1967 году. Каждый год одна из стран берет на себя организацию этого дня: выпускает плакат, пишет девиз и обращение к детям. Страна-организатор Международного Дня Детской Книги 2008 года — Таиланд.

«Любовь к чтению в поисках знаний
следует воспитывать с детства,
ибо это важнейшее из дел».
Чакрабхан Посаякрит


Чакрабхан Посаякрит (род. 1943) — известный таиландский художник. На создание плаката его вдохновила давняя тайская традиция — обучать детей с помощью историй, начертанных на пальмовых листьях, лежащих на складных столиках, предназначенных для чтения. Детям, убежден художник, присуще стремление к знаниям, которые они получают благодаря чтению, и родители в этом их первые учителя.

Неделя детской книги откроется 24 марта в 12 часов. Все детские библиотеки Санкт-Петербурга и Ленинградской области приготовили для своих читателей разнообразную программу праздника и множество сюрпризов. Детские писатели, издатели, редакторы журналов приедут на встречу к юным читателям. Многие привезут совершенно новые, еще никем из читателей не прочитанные книги и самые свежие номера детских журналов. А это значит, что Неделя детской книги станет временем счастливых встреч и знакомств.

О том, как будут проходить Международный День Детской Книги и Неделя детской книги, можно узнать подробнее на сайте www.pushkinlib.spb.ru.

Чакрабхан Посаякрит


Информация Санкт-Петербургской секции Совета по детской книге России — IBBY.



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»