Архив журнала для детей Костер

Март 2011 года

Журнал Костер. Март 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Рубрика Вот в чем вопрос

Вот в чем вопрос

Могут ли книги спасти страну?

Этот американский мальчик не слишком долго ходил в школу, хотя и папа, и приемная мама, души не чаявшая в ребенке, очень хотели, чтобы Эб первым в семье выучился грамоте. Но сделать это в штате Индиана 200 лет тому назад было не так-то просто. Всякого грамотного окрестные фермеры просили стать учителем, и учиться можно было, когда кто-нибудь соглашался на эту роль.

С бумагой дела обстояли не лучше, чем с наставниками. Буквы Эб выводил на снегу, а задачки по арифметике решал на золе. Учебный сезон начинался зимой: в это время крестьянские дети освобождались от дел по хозяйству. К апрелю уроки заканчивались. Эб ходил в школу и в 6 лет, и в 7, потом в 11, 13, 15, но всего провел там не больше года. Зато с книгами он не расставался никогда. Дома книга была одна — Библия, остальные приходилось занимать на соседних фермах. Там их тоже было мало, поэтому за каждой предстоял отдельный путь.

Авраам Линкольн

Как-то в поисках новой книги Эб прошел 20 миль (это примерно 30 км). Так, собирая книги по окрестностям, он прочел биографию Вашингтона, роман о Робинзоне Крузо, басни Эзопа. На одной ферме нашлись пьесы Шекспира. Всю жизнь Эб помнил их страницы наизусть.

Читал он каждую свободную минуту. Отправляясь пахать поле, клал книгу под рубашку и читал в конце борозды, пока лошади отдыхали. Его лучший друг Дэннис Хэнкс как-то сказал: «Когда Эбу исполнилось 12, я никогда не видел, чтобы книга не была у него в руках или в кармане. Казалось неестественным, чтобы молодой человек так читал».

Эб читал всё, что мог достать, всё, что попадало ему в руки. Однажды дождь залил угол чердака, где у Эба лежали книги. Обложка одной книги была испорчена. Чтобы возместить хозяину ущерб, Эб три дня убирал урожай на его ферме. Своей семье он сказал: «Мой лучший друг — это человек, от которого я получу непрочитанную книгу».

Когда непрочитанных книг в округе не осталось, Эб отправился в Иллинойс. Там он испробовал много работ, и все время читал, пока не сдал экзамен на адвоката. Потом он стал конгрессменом, и все свободное время проводил в библиотеке конгресса в поиске новых книг. Коллеги-депутаты находили это забавным. В общем, дочитался до того, что стал шестнадцатым президентом США и освободителем американских рабов.

Некоторые думают, самым лучшим президентом за всю историю страны. Другие полагают — не самым. Но все соглашаются: если б не Эбрахам (Авраам) Линкольн, страны такой, Соединенные Штаты Америки, не было бы. Она распалась бы в ходе гражданской войны. Линкольн сумел сохранить союз. Он убедил своих современников словами, которые подсказали ему книги.




Рената Либина
Художник Евгений Морозов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»