Архив журнала для детей Костер

Март 2013 года

Журнал Костер. Март 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей

Красна лошадь ездоком, а ложка - едоком

Человек пользовался ложкой с глубокой древности, с тех пор как стал готовить горячую жидкую пищу. Он просто был обязан обзавестись черпательным инструментом. Поэтому уже в Древнем Египте и Греции, в Римской империи и Китае пользовались ложками.

Возраст самой древней ложки, найденной археологами, насчитывает 7 тысяч лет. Сначала ложки делали из дерева. Однако в разных регионах старались также использовать те местные материалы, которые были под рукой. Например, древние греки в качестве ложки использовали ракушки. В Египте ложки вырезали из камня и слоновой кости. А в Африке вообще было распространено кулинарное блюдо, одним из компонентов которого являлась «съедобная» ложка. Делали ложки из глины и из скорлупы орехов, из рога и из кости.

Изначально форма ложки копировала естественные природные предметы, близкие по форме и назначению. На берегах Средиземноморья в Древней Греции форма ложки повторяла форму раковины. Черпало у такой ложки было круглым, а длинная ручка заканчивалась острием. Такая ложка была универсальной и позволяла одним концом черпать жидкие продукты, а на ручку накалывать продукты горячие, например жареное мясо. Так эта ложка частично заменяла вилку. Другая форма ложки повторяла форму языка. Она использовалась только для жидких блюд.

Эти два типа ложек одно время мирно уживались друг с другом на столе. Но с появлением вилки раковинообразная ложка потеряла свою актуальность. Правда подобная форма, слегка изменившись, сохранилась до наших дней у традиционной русской деревянной ложки.

Казалось бы, что может быть проще ложки. Ан нет! Рабочую часть ложки, которая служит для захвата и переноса пищи, называют черпало. Другая часть, держало, предназначена для захвата ложки рукой. Между собой эти части соединяет перемычка.

Вначале держало у ложки было коротким. Такую ложку можно было держать только в кулаке. Но вошедшие в моду в первой половине XVII века кружевные рукава и воротники потребовали удлинить ручку. Она стала тоньше, и ее можно было держать тремя пальцами.

Ложку использовали не только для еды. Например, для воспитательных целей и прививания культуры поведения за столом. Удар по лбу выпуклой частью черпала не наносил тяжких увечий, но педагогический эффект имел впечатляющий. Впервые не по прямому назначению ложки стали применять в медицине. Найденная бронзовая аптекарская ложечка датируется III веком до нашей эры. Размер ее черпала меньше мизинца.

На Руси, в отличие от Европы, ложка была предметом индивидуальным. Возможно, это повлияло на то, что на Руси не было таких страшных эпидемий, как в Европе. Все на Руси, от простого бурлака до знатных бояр, носили ложки с собой в специальном мешочке. Простой люд пользовался ложками из дерева, богатые и знатные — серебряными и золотыми.

Древние ложки



Дмитрий Борейшо
Художник Виктор Пономаренко
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»