Архив журнала для детей Костер

Апрель 2009 года

Журнал Костер. Апрель 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Вот в чем вопрос

Сколько тебе лет?

Древнерусский пастушок

Один из самых первых вопросов, который задают маленькому ребенку: «Сколько тебе лет?» Древнерусский человек на этот вопрос ответить бы не смог: он лишь приблизительно знал, сколько ему лет. Дни рождения не отмечали, а о взрослении судили по возможности трудиться. Жизнь была значительно короче, чем сейчас, поэтому «взрослеть» приходилось намного раньше, чем сегодня. В крестьянских семьях трехлетние малыши уже начинали работать: пасти гусей им было вполне под силу. С 7 лет городские дети обучались ремеслу. С этого же возраста дети знати получали игрушечные доспехи и начинали осваивать оружие. В 13-14 лет они уже составляли дружину юного князя. А вот учиться грамоте начинали тогда же, когда и сейчас. Новгородскому мальчику Онфиму, чье школьное упражнение до нас дошло, было лет 6-7.

А когда наши предки становились полноправными гражданами? Дело в том, что это не связывалось с каким-то определенным возрастом. Право голоса на народном собрании зависело не от количества прожитых лет, а от общественного признания. Обладавший полнотой прав назывался «мужем». Тот же, кто не достиг общественной зрелости, именовался «отроком», то есть буквально «не говорящим», «лишенным речи». Отрок — не ребенок, а тот, к чьим словам прислушиваться незачем. Древнерусские источники повествуют порой о 25-летних «отроках»! Совершеннолетие наследника престола определялось женитьбой, означавшей политическую самостоятельность. Так, женившись в 16 лет на Анастасии Захарьиной, Иван IV стал полновластным владыкой Московской Руси и вышел из-под боярской опеки. Петр I смог избавиться от регентства старшей сестры Софьи в 17-летнем возрасте после женитьбы на Евдокии Лопухиной.

Вот и получается, что наши предки жили несколько по иному календарю, и десять лет тогдашнего мальчугана совсем не соответствовало десятилетию нынешнего.

Древнерусская семья



Рената Либина
Художник А. Янчук
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»