Архив журнала для детей Костер

Апрель 2012 года

Журнал Костер. Апрель 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Викторина

Викторина

«ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» АПРЕЛЬ, 2012
Михаэль Энде

Если вы до сих пор еще не читали сказку немецкого писателя Михаэля Энде « Бесконечная история», вполне возможно, что вы напрасно научились читать. Викторина посвящается М. Энде (1929–1995) — замечательному сказочнику и фантазеру. Задание традиционное. Зашифрованные слова — имена книжных героев писателя. А ключевое слово — фамилия путешественника, спасшего Фантазию.

Клоун

МУЛЬГРАИ 1. Михаэль Энде родился в маленьком немецком городке Гармиш. Его отец был художником и скульптором, чьи работы покупали очень немногие. Впрочем, когда семья переехала под Мюнхен, мюнхенский Центр искусств сумел поправить дело. На отца Энде обрушилась популярность, он стал модным и хорошо продаваемым художником. Но маленького Михаэля в те годы больше занимало знакомство с соседом Фанти, на вилле которого зимовали бродячие цирковые артисты. Они давали представления прямо под открытым небом. Михаэль был потрясен номерами клоунов, жонглеров, наездницы и Беппи — главы артистического семейства, который был… Подсказка: сейчас это искусство называется эквилибристикой. Из пропущенного слова нужна вторая буква.

Мушкетер

РОНЦАЙ 2. Учиться в школе маленькому Михаэлю не нравилось. И к урокам, и к учителям он испытывал отвращение. Ему было грустно и очень одиноко. Когда Энде станет взрослым и обретет мировую литературную славу, то признается: «Я беспрерывно чувствую одиночество. Это так естественно для меня. Но мне кажется, что тот, кто никогда не бывает одинок, ни за что не придет к мысли написать книгу или нарисовать картину». В школьные годы Энде подружился с Вилли, сыном торговца табаком. И Вилли стал прототипом главного героя «Бесконечной истории». Из имени этого героя запомним третью букву.

ЛАГУУР 3. Первый класс Энде закончил настолько плохо, что был оставлен на второй год. Мальчик впал в отчаяние. Спасла дружба с Матиасом Николаем, который познакомил его с книгами и увлек мечтой сочинять. Друзья часами пропадали в книжной лавке отца Матиаса. В 17 лет Энде поступил в Вальдорфскую школу, стал сочинять пьесы и играть в театре. Главным принципом образования в школе было уважение к детству. А цель — развить природные способности каждого ребенка и укрепить веру в собственные силы, которая понадобится во взрослой жизни. Первая такая школа появилась в Германии в 1919 году. Из названия города, где она открылась, нужна пятая буква.

ЙОТРЕА 4. Как-то раз в Палермо с Энде произошла удивительная история. На большой площади королевского замка вечером собирались рассказчики. Одна история показалась Энде знакомой. В плотном кольце слушателей пожилой итальянец пересказывал «Трех мушкетеров». Оказалось, что он унаследовал книгу от дедушки и сделал своей профессией ее пересказ. «Посмотри, сказал я тогда себе, — вспоминал Энде, — это та цель, которую нужно достичь: чтобы через сто лет после твоей смерти твои истории звучали бы на улицах Палермо из уст рассказчиков». И они уже звучат! А мы запомним первую букву из названия породы первой лошади знаменитого гасконца.

Книги Михаэля Энде
2012 - Год Германии в России

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» (март, 2012)

1. Райхенберг, буква — «Х». Имя — АБРАХАС.

2. Елабуга, буква — «Б». Имя — РУМПУМПЕЛЬ.

3. Клингсор, буква — «Р». Имя — ПФЕФФЕРКОРН.

4. 127, седьмая буква — «Ё». Имя — ВРОНИ.

5. Мельник, буква — «Е». Имя — ТОМАС.

Ключевое слово — ХЁРБЕ.




Художник Евгений Морозов   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»