Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2011 года

Журнал Костер. Май-июнь 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


19 мая — День рождения Пионерской организации


У костра. Придумывай! Пробуй! Делай!

У всех есть свои увлечения и таланты. А поддерживать и развивать их помогает фестиваль «Детство без границ». Инициатором и организатором фестиваля уже много лет является Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детский организаций».

Наступает финальный этап XIII Международного фестиваля «Детство без границ». Множество ребят из России и стран СНГ с удовольствием принимают в нем участие каждый год. Они присылают свои поделки и картины, стихи и рассказы, видео танцевальных, музыкальных и театральных выступлений и даже показов мод. Жюри внимательно просматривает все, что присылают участники, определяет победителей, отбирает лучшие работы для заключительной выставки. Кульминацией финального этапа является гала-концерт, на котором выступают детские коллективы — призеры конкурсов фестиваля. Победителям акций и лауреатам премий вручают дипломы и медали.

В рамках XIII фестиваля появились новые интересные конкурсы. Один из них — «Космос глазами детей». Он посвящен 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и проводится совместно с Всероссийским аэрокосмическим обществом «Союз». Присланные работы просто завораживают своей красотой: яркие картины таинственных планет, макеты целых космических станций и аппаратов, скульптуры инопланетных животных и «другопланетян». Изучать астрономию и космонавтику многим интересно. Ведь еще столько непонятного и неоткрытого в нашей огромной Вселенной! Может быть, кто-нибудь из участников станет в будущем знаменитым конструктором космических кораблей, построит город на Марсе или станет известным автором художественных произведений о космических приключениях. Ребята пишут обращения к внеземным цивилизациям, письма экипажу космической станции, занимательные рассказы, повести, сказки и замечательные стихи.

Но и на Земле не меньше интересного, чем в космосе. На конкурс «Времен связующая нить» присылают настоящие произведения искусства: оплетенные бисерными узорами шкатулки и украшения, картины на бересте и аппликации из соломки, чудесные мягкие игрушки и невероятно красивые батики. Секреты народных ремесел передаются из поколения в поколение в каждом крае. Дети интересуются традиционной культурой своего народа. Куклы в национальных костюмах, самые мелкие детали которых сделаны аккуратно, каждый мелкий орнамент вышит очень старательно. Такие красивые, что хочется пожалеть жюри, ведь им крайне сложно будет выбрать победителей. Любуясь такими работами, удивляешься и, в то же время, радуешься тому, сколько же у нас искусных рукодельниц и настоящих мастеров художественно-прикладного творчества.

Второго мая в Москве проходят заключительные мероприятия фестиваля. Всех участников финального этапа ждет множество интереснейших событий и знакомств, после которых завяжется крепкая дружба и останутся самые теплые воспоминания.

Марина ВАСИНА,
волонтер Союза инициативной молодежи




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»