Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2012 года

Журнал Костер. Май-июнь 2012 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Даниил Гранин

У нас в гостях известный писатель Даниил ГРАНИН, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, член Всемирного клуба петербуржцев, ветеран Великой Отечественной войны, которую Даниил Александрович окончил командиром танковой роты в звании капитана.

Всемирный клуб петербужцев

— Даниил Александрович, Ваша «Блокадная книга», созданная в соавторстве с Алесем Адамовичем, рассказывает о мужестве, стойкости, самопожертвовании и благородстве ленинградцев. Как Вы над ней работали?

— Книга родилась из интереса к этой теме, к этому сюжету. Я понял, что такое документальная проза. Это именно проза, потому что в книге действуют художественные законы, это требовало создания внутреннего сюжета, композиции, постановки художественных проблем. Задача достаточно трудная. Там были интересные сюжеты, воспоминания.

— Многие сейчас пытаются перевернуть историю…

Книги Даниила Гранина

— Короткая память — одно из самых тяжких бедствий наших. Мы воевали за то, чтобы не было фашизма. Воевали не за льготы и привилегии. На нас напали, хотели нас оккупировать, мы не хотели этого допустить. И победили мы не потому, что превосходили противника в силе, вооружении, талантах командиров — мы победили только потому, что на нашей стороне была правда, потому что воевала страна, которую хотели уничтожить.

— Даниил Александрович, а какое человеческое качество Вы считаете самым главным в жизни?

Книги Даниила Гранина

— Способность любить. Главный недостаток нашего общества — это дефицит любви, дефицит любви друг к другу. А ведь только любовь рождает уважение к человеку, понимание, какое это чудо — человек. Любовь показывает, каким красивым, каким хорошим человек может быть. В любви человек гораздо выше себя, он поднимается над собой, становится способен на бескорыстие и жертвенность. И, конечно, способность человека творить. Человек стал человеком потому, что начал творить, изобретать. Так он из пещерного жителя превратился во властителя природы. Творчество — это очень важная, вечная тема.

Книги Даниила Гранина

— А что Вас сегодня тревожит?

— Мне кажется, что сейчас и в жизни, и в литературе как-то сузилась жизнь души. Я вот считаю, что литература, поэзия родились из желания человека выказать восхищение красотой мира. Человека переполняла благодарность, и восторг перед любовью и красотой порождал поэзию, музыку, живопись. Это было рождение искусства. Оно помогало выразить чувство, и, выражая его, человек свое чувство совершенствовал, начинал в нем разбираться, то, что было невнятно, становилось тогда ясным для него самого.

— Даниил Александрович, Вы — счастливый человек?

— Я выжил в мясорубке войны. Я счастливый человек. Ребятам могу сказать, что надо ценить жизнь, радоваться возможности кому-то помочь, что-то изменить к лучшему. Жизнь — это не только подарок и наслаждение. Это вечный бой. Этот бой требует мужества. Мужества сохранять себя, мужества оставаться порядочным и честным человеком. Это трудно бывает. Но таковы правила боя.

Беседовал Н. Харлампиев




Николай Харлампиев
Главный редактор

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»