Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2017 года

Журнал Костер. Май-июнь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Родной дом И. А. Ефремова


В апреле 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения русского фантаста, ученого, путешественника Ивана Антоновича Ефремова. Он писал о красивом, гармоничном человеке будущего. Повести «На краю Ойкумены», «Путешествие Баурджеда», «Звездные корабли», роман «Туманность нность Андромеды» и другие переиздаются год от года.

Ковчег ЗВЕЗДНОЕ НЕБО ВЫРИЦЫ ВЕЗДНОЕ НЕБО ВЫРИЦЫ

Ночью небо над Вырицей кажется черным, таинственным, фантастическим. Все спит кругом: огромные ели, высоченные матерые сосны, дома. Спит и река Оредеж. Любой звук, лесные шорохи, чьи-то шаги в тишине слышны особенно хорошо. Места здесь заповедные, красивые, недаром они привлекают состоятельных людей из Петербурга, и поселок с каждым годом расширяется (в начале XX в. Вырица входила в состав Царскосельского уезда Рождественской волости Петербургской губернии. — Примеч. ред.).

Памятный знак во дворе библиотеки

Ване Ефремову не спится, он встает с кровати, подходит к окну и долго глядит на звезды. Их дальний свет притягивает его, как магнит, будоражит фантазию: что там, на этих светлячках, какие они, есть ли там жизнь? «А, может быть, там живут такие же люди, как и мы», — думает мальчик. «Я смотрю на них, а они, может быть, так же смотрят на Землю, на меня? Вот здорово!» У Вани есть и свое любимое созвездие, правда он пока еще не знает, как оно называется. Рядом с домом растет сосна-красавица, с которой он каждое утро здоровается. Приложится щекой и рукой к шершавой коре, погладит и бежит дальше. А еще он любит самые лучшие в мире берега своей речки Оредеж. Очень красивы они весной, непередаваемо сказочны зимней порой. Подпитываемая многочисленными родниками, несет река свои воды, впадая в Лугу. Иногда она выносит на поверхность настоящие сокровища: древние окаменелости животных и рыб. Ваня тихо произносит по слогам: «О-ре-деж». Слово-то какое!



Пейзажи Вырицы


Спустя много лет, в одном из своих рассказов «Озеро горных духов» мальчик из Вырицы, Иван Ефремов, ставший всемирно известным ученым-палеонтологом и писателем, напишет: «Я люблю северную природу с ее молчаливой хмуростью, однообразием небогатых красок, люблю, должно быть, за первобытное одиночество и дикость, свойственные ей, и не променяю на картинную яркость юга, назойливо лезущую вам в душу».

Но, кроме реки, звездного неба и сказочных сосен было у мальчика еще одно очень притягательное место. Оно — рядом, в их доме, в кабинете отца. Там, в больших шкафах из мореного дуба стояли книги в красивых коленкоровых и сафьяновых переплетах. Они манили, хотелось их листать, рассматривать картинки. Видимо, поэтому любимым занятием на всю жизнь у Вани Ефремова стало чтение, а научился читать он в четыре года. Когда будущему писателю исполнилось шесть лет, в его руки попала удивительная книга — роман Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Капитан Немо и его сподвижники стали надолго любимыми героями, а книга — самым потрясающим открытием детства. Потом была прочитана еще одна — «Путешествие к центру Земли», и Ваня увлекся минералами. Так, постепенно, от книги к книге рос интерес к путешествиям, морю, геологии, дальним странам. Будучи уже взрослым человеком, своими любимыми писателями Ефремов назвал Уэллса, Лондона, Хаггарда, Куприна, Паустовского, Грина.

Иван Ефремов, начало 20-х гг. XX в.

Детство Ивана Ефремова прошло в Вырице, где он родился 22 апреля 1907 года, и, хотя позже семья переехала в город Бердянск, а потом в Херсон, на море, он никогда не забывал свою малую родину.

Потом, в жизни будущего ученого и писателя было много трудных дней и лет. Двенадцатилетним подростком он остался без родителей. Шла гражданская война и мальчика приютила красноармейская военно-автомобильная часть. Здесь Иван научился водить машину и это ремесло очень пригодилось ему потом в жизни, в том числе в дальних экспедициях по пустыне Гоби. Упорство, целеустремленность и мечта вели его по жизни. Но, конечно, без помощи хороших, внимательных, душевных людей, наставников — учителей и ученых он вряд ли бы выдержал все испытания, выпавшие ему на долю. Наперекор всем обстоятельствам школьный курс Иван сдал за два с половиной года, за этот же срок — прошел обучение в Ленинградском горном институте. Экстерном, в порядке исключения, не отрываясь от экспедиционной работы!

Книги И. А. Ефремова

Экспедиции следовали одна за другой, Ефремов побывал на Севере, в Сибири, в Центральной Азии. В пустыне Гоби его палеонтологическая экспедиция раскопала останки древних вымерших животных. В эти же годы в одном из журналов появились его «Рассказы о необыкновенном», вышла книга путевых заметок «Дорога ветров». Сам необыкновенный человек, философ, историк и мечтатель, он и мыслил, и писал необычно, нестандартно. Он писал в своих книгах как о прошлом, так и будущем Земли. Его книгами зачитывались, его героев полюбили.

Но вернемся в Вырицу. Еще совсем недавно был цел, хотя и изрядно обветшал, деревянный двухэтажный особняк с башенками, где писатель провел свое детство. А добрая память о его отце, унтер-офицере лейб-гвардии Семеновского полка, а позднее лесопромышленнике и благотворителе Антоне Харитоновиче Ефремове жива до сих пор. Этот человек когда-то сделал немало хорошего для поселка и его жителей, вложив деньги в строительство начальной и торговой школ, храмов, узкоколейной железной дороги. Иван Ефремов, начало 20-х гг. XX в. Сейчас Вырица, может быть, единственное место в России, где с особенной любовью хранят память о достойном человеке, ученом и писателе, ставшем легендой уже при жизни. В скромном здании поселковой библиотеки, названной именем Ивана Ефремова, открыт музей, посвященный его жизни и творчеству. Побывав в библиотеке и музее, каждый посетитель может открыть для себя удивительный мир Ефремова, в котором, кроме «обычных» (необычных) экспонатов есть даже звездное небо. Есть и книги, помнящие время жизни и руки писателя, его вещи, коллекция минералов. Именно здесь уже двадцать лет проводятся Ефремовские чтения, участниками которых могут быть как взрослые, так и юные читатели. Все это стало возможным благодаря таланту, любви, творчеству и многолетним поискам работников библиотеки и краеведов, жителей поселка.

Оформление художника Карины Соловьевой



Книги И. А. Ефремова


Фото автора




Валерий Мамиков
Художник Карина Соловьева
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»