Архив журнала для детей Костер

Июль 2009 года

Журнал Костер. Июль 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Картинки с выставки
Встреча у Дивных гор

История сибирского Дивногорска начинается с 19 августа 1888 года. В этот день на правом берегу Енисея в тридцати верстах выше губернского города Красноярска была заложена Знаменская церковь, первое здание Знаменского мужского общежительного Скита — одного из духовных центров Енисейской губернии.

Человек облюбовал эти места для своих поселений многие тысячи лет тому назад. Археологические исследования в районе Дивногорска выявили ряд стоянок древнего человека, самая значимая из них — Лиственка-Заречная.

Дивногорск Дивногорск

Имя городу дали гидростроители по названию Дивных гор. Этот живописный уголок похож на Швейцарию. Край удивительно красив: таежная река Манна, Бирюсинские пещеры, Красноярское водохранилище. И доброжелательные гостеприимные жители. Здесь проживают представители 64-х национальностей.

Дивногорск — город молодой и для молодых. Уже 16 лет в Дивногорске проходит Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор». В 2009 году фестиваль стал Всесибирским и был посвящен празднованию 210-летия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Ежегодно в Дивногорск приезжают показать свое творчество свыше 550 юных артистов и 200 мастеров. По традиции праздник начинается с открытия Города мастеров. Участники представляют свои ремесла, а город превращается в одну большую творческую мастерскую. Здесь каждый может не только познакомиться с разнообразными ремеслами, но и попробовать сделать что-нибудь своими руками. На улицах можно посмотреть на изделия из керамики, соломки, лозы, бересты, камня, дерева, кожи, пластилина, тестопластики, папье-маше и бисера. Народные умельцы из Дивногорска, Красноярска, Сосновоборска, Ачинска, Назарово, Алзамая, Братска, Томска представляют народные костюмы, коклюшечное кружево, флористику, резьбу и роспись по дереву, живопись, вышивку и аппликации. В рамках фестиваля проходит конкурс детского рисунка на асфальте и итоговая выставка победителей конкурса детского рисунка «Моя Родина — Сибирь». Состав участников фестиваля постоянно меняется, ведь главная цель фестиваля — это открытие новых талантов, на которые так щедра сибирская земля.


Дивногорск Дивногорск Дивногорск
Дивногорск Дивногорск Дивногорск



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»