Архив журнала для детей Костер

Июль 2016 года

Журнал Костер. Июль 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей

КУШАТЬ ПОДАНО!

Как Наполеон порезался столовым ножом

Сначала люди придумали нож. До этого они не знали, что можно, оказывается, что-то не ломать, а разрезать. Но как только древний человек научился обрабатывать камни и случайно порезал себе палец, он тут же это понял. Жить сразу стало и легче, и, как ни странно, тяжелее, ведь каменные ножи очень тяжелые. Полегчало лишь после того, как люди начали изготавливать ножи из обожженного дерева и костей. А почти пять тысяч лет тому назад наши предки научились производить и обрабатывать металл. Позже стали делать ножи из бронзы, а затем и из меди. Еще позже появились ножи из серебра

Столовыми ножами впервые начали пользоваться шестьсот лет назад в королевских домах. Однажды император Наполеон во время обеда порезался. Он тут же приказал концы столовых ножей закруглить. С тех пор именно так они и выглядят.

А самой старой ложке, которую ученые нашли глубоко в земле, исполнилось больше пяти тысяч лет. Сделана она была из обожженной глины.

Позже люди стали изготавливать ложки из дерева и из камня. С веками ложки совершенствовались, приобретали форму, все более похожую на современную. И производились уже из костей, серебра, мельхиора, алюминия, стали, и даже из золота.

Есть такое выражение «cервиз на двенадцать персон». А почему же именно на двенадцать? Как ни странно, все дело в ложках. В Средние века в христианских странах начали выпускать ложки, на каждой из которых помещалось изображение апостола. Поскольку апостолов было двенадцать, то столько же в набор входило и ложек.

А самая большая в мире ложка находится в нашей стране, в городе Костроме, ее длина 5 метров 50 сантиметров. Сделал это чудо мастер Алексей Ласков.

Древние люди

До появления тарелок люди изготавливали из глины и дерева миски. Из одной такой миски ели, как правило, всей семьей. В конце VII века в королевских дворцах Испании и Германии в столах выдалбливались специальные углубления, в которые накладывали еду, а в других знатных семьях вместо тарелок использовали куски хлеба.

В ХIV веке китайцы стали завозить в Европу фарфоровые тарелки, которые стоили очень дорого. Поэтому ими редко пользовались, а выставляли на видное место, чтобы похвастаться своим богатством. Cами европейцы научились производить фарфор лишь в начале ХVIII века. Тарелки сразу подешевели, и их стали использовать по назначению. Вслед за ними начали входить в моду и глиняные тарелки.

Тогда же они появились и в нашей стране. Но тарелки были еще такой редкостью, что цари даже награждали ими своих подданных, как орденами.

В древности в Африке вместо кастрюль использовали обыкновенные ямы, устланные изнутри шкурами животных. Эти «кастрюли» заливали водой и бросали в них раскаленные камни. Когда вода закипала, в яму клали продукты. Пока еда готовилась, остывшие камни все так же заменяли на раскаленные.

В России первые кастрюли появились лишь в конце XVII века. Делались они из чугуна. Тогда же стали делать и чугунные сковородки. Ближе к XIX веку в нашей стране было налажено производство металлических кастрюль. В 1809 году в Европе научились делать эмалированные кастрюли, которыми очень многие пользуются и сейчас.

С тех пор как англичанин Гэмфри Дэви в 1807 году изобрел алюминий, из него начали производить посуду. Но алюминий особой прочностью не отличается. А посуда из стали, соприкасаясь с водой, очень быстро ржавела. И лишь в 1913 году другой англичанин, Гарри Бреарли, придумал нержавеющую сталь. Именно из нее металлическую посуду теперь в основном и делают.




Илья Бутман
Художник Виктор Пономаренко
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»