Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2008 года

Журнал Костер. Сентябрь 2008 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей

В Краю Посейдона

Kто придумал первый водолазный костюм? Конечно же, великий Леонардо да Винчи. Он создал его для ныряльщиков за жемчугом, дабы те могли «ходить под водой и извлекать жемчужины». Костюм предназначался для использования в Индийском океане. Главной частью костюма был «дыхательный жилет». Он охватывал тело, как броня, и поднимался так высоко, что рот ныряльщика оказывался внутри него. Опускаясь на глубину, ныряльщик должен был брать с собой два небольших мешка с песком в качестве балласта.

Предусмотрел Леонардо и маску — она, как писал итальянский изобретатель — «имеет стекла для глаз, как снежные очки, и броню с шипами против хищных рыб». Кстати, современные легководолазы пользуются подобной маской до сих пор.

В костюме Леонардо запаса воздуха в резервуаре хватало всего лишь на несколько минут, поэтому изобретатель предусмотрел дополнительный специальный воздушный мешок на груди.

В Парижской национальной библиотеке хранится сделанный Леонардо да Винчи в 1488 году эскиз «искусственного плавника» — это приспособление в виде перчатки с удлиненными пальцами и перепонками между ними. Чем-то оно похоже на лягушачью лапу. Так что «отец» современных ласт — тоже он, великий Леонардо.

Усовершенствовал великий итальянец также и дыхательную трубку, известную еще со времен древних греков. О таком устройстве для дыхания под водой писали выдающиеся мыслители Древней Греции — «самая всеобъемлющая голова» Аристотель (384-322 гг. до н. э.) и Плиний Гай Секунд Старший (23-79 гг.), погибший во время извержения Везувия в августе 79 года. Леонардо снабдил древнегреческую трубку специальным пробковым кружком, который удерживал верхний обрез трубки на поверхности. Это дало ныряльщику возможность свободно дышать, не опасаясь, что в рот попадет вода. Длина трубки достигала одного метра. Но трубка была создана не для плавания, а для хождения под водой. В ходе испытаний итальянский ученый убедился, что уже на глубине в несколько десятков сантиметров давление воды затрудняет дыхание.

А потом произошло неожиданное… О водолазном костюме Леонардо люди помнили, а вот ласты, маска и дыхательная трубка, придуманные великим изобретателем, были забыты потомками на долгие века.

Первый водолазный костюм



Валерий Богданов
Художник Евгений Морозов
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»