Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2009 года

Журнал Костер. Сентябрь 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Воспитание мужества… футболом

Гуля Риф

Мы, Зайкины и Пуговкины, дружим семьями. Особенно неразлучны я и Димка. Нас по дружбе можно на первое место поставить, — с самого садика не разлей вода. Наши папы по дружбе на втором месте, хотя дядя Гоша и мой отец, дядя Степа, тоже приятели те еще! Третье место у мам. Они тоже общаются, но в основном по телефону. «Пусть дамы почирикают»,— так всегда говорит дядя Гоша. А мы, мужчины, собираемся вместе у телевизора то у нас, то у Димки и «болеем» за наших. Наши — это: теннисисты, биатлонисты, волейболисты, баскетболисты, хоккеисты и еще много кто. А вот футболисты у Пуговкиных и у нас, Зайкиных, разные. Они за «Спартак», а мы — за ЦСКА.

А хотите, я вам расскажу, как однажды наши папы в нас мужество вырабатывали? Слушайте…

В один вечер наши папы отправили наших мам в театр. Сначала мамы сопротивлялись и не желали идти на спектакль без сильной половины. Но дядя Гоша, а он хитрющий (думаю, Димка весь в него), сказал очень серьезно:

— Мы сегодня со Степаном хотим уделить отцовское внимание сыновьям.

Мой папа в этот момент нахмурил брови над квадратными очками, изобразил строгость и поддержал дядю Гошу:

— Отцы мы, в конце-то концов, или нет?

— Пора вплотную заняться воспитанием мужества в характерах наших детей, — солидным голосом договорил Димкин папа.

Я, как только услышал эти слова, весь сжался внутри, потому что ничего не знал о воспитании мужества в домашних условиях. «Может, они заставят нас ползать под кроватью, прыгать через стулья, отжиматься от пола и погружаться в ванну, полную студеной воды? А не пойти ли с мамами в театр? Лучше там помучиться, чем под кроватью пыль собирать», — подумал я с тоской и посмотрел на Димку, а он — ничего, сидит, улыбается. Оказывается, Димыч уже знал, куда клонят наши папы, а я — нет. Но все по порядку.

Не успели мамы выйти за порог, как дядя Гоша засиял, засверкал, будто медаль из чистого золота. Вся его серьезность и строгость улетучились. У моего папы тоже глаза за очками радостно заблестели.

— Пацаны! Дуйте за попкорном, — велел он нам с Димкой.

— Для такого важного мероприятия и сухарики пригодятся, — сказал дядя Гоша, потирая ладони.

Я удивился про себя: «Вырабатывать мужество попкорном?» И тут мне вспомнилось, — дедушка однажды рассказывал, как когда-то очень давно непослушных мальчиков ставили голыми коленями на рассыпанный по полу горох. Жестокое наказание. Неужели наши папы?..

— Будем давить коленями попкорн? — поинтересовался я дрожащим голосом.





Дядя Гоша посмотрел на меня как на сумасшедшего, а отец, потрогав мне лоб, забеспокоился:

— Сынок, с тобой все в порядке?

— Колька шутит! — хлопнул меня по плечу Димка. — Мы всегда так хохмим, — объяснил он и, не давая вставить ни слова, потащил за рукав на улицу.

По дороге в ларек я наконец-то выяснил, что вырабатывать мужество нам будут… футболом. Сегодня играли две суперские команды, вечные соперники «Спартак» и ЦСКА. Оказывается, Димка с дядей Гошей специально билеты заранее в театр на это число купили, чтобы сплавить мам из дома. Потом договорились с моим папой, только меня предупредить не успели.

— А что, нельзя смотреть футбол при мамах? — не понял я. — В чем криминал? — вспомнил я умную фразу из старого детективного фильма, какого именно, не помню.

И тут Димка поделился страшной семейной тайной, которая иногда перерастала в семейную драму: их мама ненавидела «Спартак». Она вообще ненавидела футбол. И особенно она ненавидела своих мужчин, когда они «болели». Позже я понял, почему, и пожалел ее. А на тот момент у меня вырвалось:

— Против «Спартака»? Молодец!

Димка только зыркнул недовольно, но промолчал.

До сих пор не могу понять, как мы, фанаты ЦСКА, решили пойти болеть за своих к Пуговкиным, фанатам «Спартака»?! Чем думали? Вернее, чем думал папа? Я-то ничегошеньки не знал об их затее.

Но слушайте, что было дальше.

Принесли мы с Димкой всяких хрустящих вкусностей. А скоро уже и футбол начался. С самых первых минут игры дядя Гоша и Димка начали вскакивать с мест, бегать по комнате с воплями: «Бездари! Бездари! Им балет танцевать, а не мяч гонять… Баженов, бей! Э-эх, мазила… Бей! Что, глаза потерял? Не видишь, где ворота?! Бей!» — дядя Гоша и сын мельтешили перед нами, загораживая телевизор.

Димка дрыгал ногами — лупил по воображаемому мячу, а его папа то приседал, то хватался за голову и все время то кричал, то что-то бормотал. Короче, мы с моим папой только их и слышали, только их и видели.

— Титов бьет по мячу! Гол! — сумел-таки перекричать комментатор Пуговкиных.

— Гооол!!! — подхватили бешено Пуговкины и как бросились обниматься!

Мы с папой от волнения еще громче зашуршали пакетиками с сухарями и еще быстрее заработали челюстями: «Хрум-хрум, хрум-хрум…»

— Нет, штанга, — поправился комментатор. — Мяч в центре поля… Жирков ведет… передача… снова Жирков… ЦСКА атакует, — мы с папой вскочили со своих мест, и тут раздался дикий вопль:

— Хооол!!! — это сквозь сухарики кричал папа.

— Гол! — не сдержавшись, взвизгнул я, потому что точно увидел, как пятнистый мяч вкатился в ворота «Спартака». — Гол, — повторил тише и победно посмотрел на Димку и дядю Гошу. А они сразу сникли: перестали скакать и прыгать. Сели прямо на пол перед телевизором и начали за обе щеки закладывать попкорн.

Не долго отдыхали Пуговкины. Вскоре опять взялись носиться взад-вперед, заламывать руки и ругать «своих». Димка зачем-то поймал кота Тишку и принялся нервно его гладить. Кот гладиться не хотел: извивался и пронзительно мяукал. Димка, не обращая внимания на Тишкины попытки вырваться, гладил и гладил кота, прижав крепко к груди. А дядя Гоша носился по комнате, тряс кулаками и грозился позвонить главному тренеру «Спартака». Старший Пуговкин обещал поставить вопрос ребром о разгоне всех футболистов.

— Сонные тетери! — кричал он. — Всех разогнать! Спящие красавцы, а не футболисты. Где ваша скорость? Где натиск? — и тут случилось невероятное. Видимо, угрозы дяди Гоши о разгоне команды долетели до ушей спартаковцев. Они прислушались к советам грозного фаната, усилили натиск, увеличили скорость, и мяч влепился в наши ворота.

Папа застонал от горя. У него даже стекла очков запотели от великого расстройства. А мне захотелось плакать — сидел, кусал губы. И тут отец строго приказал:

— Не смей реветь, сын. Мужайся! Бери пример с меня, — и плотно сжал губы. — Тем более счет один — один.

«Ах, как тяжело вырабатывается мужество футболом», — подумал я с горечью. Пока мы с папой мужались, Пуговкины обнимались, плясали; Димка то и дело с насмешкой поглядывал на меня и только язык не показывал.

— Веселитесь, веселитесь, будет и на нашем поле праздник, — тихо проворчал мой отец и был прав. Пока Пуговкины радовались, а мы огорчались, счет стал два — один в нашу пользу. Тут и игра окончилась. Наши победили! Я, крикнув «Ура!», подпрыгнул на месте, потом подскочил к Димке и отнял у него Тишку, принялся с ним танцевать. Кот моей радости не разделил — он же был Пуговкиным, — покарябал мне руку и, распушив хвост, ускакал из комнаты.

Димка сел на диван, надувшись, как туча. Его глаза наполнились слезами, а светлые брови покраснели. Они всегда краснели: и от радости, и от горя, и от много чего. Димкин папа тоже выглядел неважнецки. Его светлые брови тоже покраснели, но дядя Гоша сумел взять себя в руки. Он потрепал Димку по волосам и произнес твердым голосом:

— Будь мужественным, сын. Умей принимать поражение.

Прощались Пуговкины с нами натянуто, но достойно. Димка, продолжая дуться, нехотя подал мне руку, через силу, но все-таки подал. Молодец! А дядя Гоша, наоборот, слишком сильно изображал радушие, суетился, даже чай пить предлагал, хотя видно было: расстроен. Тоже молодец! «Вот это мужество!» — восхитился я напоследок Пуговкиными.

Когда мы шли с папой домой, я все гадал, сумел бы я подать руку Димке, если бы ЦСКА продули? И как бы повел себя мой папа? Но узнать это вряд ли удастся. Мы с отцом в тот день твердо решили, что «болеть» за свою футбольную команду будем только дома.


Глава из повести «ПУГОВКИН, ЗАЖИГАЙ!»




Гуля Риф
Художник Ксения Почтенная, главный художник
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»