Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2013 года

Журнал Костер. Сентябрь 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




У костра Конкурс «Я читаю»
КАК СТАТЬ ЧУТОЧКУ УМНЕЕ
Диана ЧИСТЯКОВА

Мой интерес к детективам, да и вообще к художественной литературе, пробудила одна потрясающая книжка, написанная англичанином Артуром Конан Дойлем. О главном герое книги «Приключения Шерлока Холмса» слышал практически каждый ребенок. Эта книга рассказывает нам об удивительном сыщике мистере Холмсе и его несменном помощнике докторе Ватсоне, которые занимаются раскрытием преступлений в необычной и изящной манере. Читая это произведение, мы и сами учимся мыслить логически, обращать внимание на детали и просто быть внимательнее и чуточку умнее. Шерлок Холмс увлекает нас в таинственный мир загадок и тайн. Сюжет рассказов сэра Артура Конан Дойля столь необычен, что в киноиндустрии выходят все новые постановки по этому произведению. Но уверяю вас, никакой фильм не может передать всей той атмосферы тайны и всей виртуозности сыщика-консультанта. На мой взгляд, эта книга будет интересна как взрослым, так и детям. Лично я перечитывала это произведение три раза, и с каждым разом эта необычайная история о великом Шерлоке Холмсе все больше нравилась мне. Здесь вы найдете множество полезной информации и шикарный английский юмор. Я надеюсь, что вы с удовольствием прочтете эту книгу.

Диана ЧИСТЯКОВА, 10 класс, «Школа поэзии» МБОУ ДОД «Центр
детского творчества» (педагог Эпанаев И. В.), г. Череповец

ЖИЗНЬ ДЕВОЧКИ

Сковорода

Недавно я прочитала книгу Валентины Осеевой «Динка». Эта интересная повесть содержит три части. Книга рассказывает о жизни девочки Вера ПОЙДА Динки на даче и в городе. Действие книги происходит во времена революции и Гражданской войны в 1916–1918 годах. В начале книги жизнь Динки спокойна и размеренна: она живет на даче с мамой и сестрами, ждет папу с фронта. Но в один день все изменяется. На барже она встречает мальчика Лёньку, вынужденного разгружать суда, зарабатывая деньги на еду. Жестокий хозяин Леньки — богатый помещик, имеющий большое состояние. Леньке удается убежать на утес над Волгой, где и происходит знакомство с Динкой. Позже Ленька будет принят на службу матросом, и все пойдет намного лучше. В третьей части рассказывается о переезде семьи Динки в Киев, где девочка устраивается в гимназию, а Леньку принимают в свою семью родители Динки. Все заканчивается как нельзя лучше: папа Динки приезжает, у Леньки появляется семья, все счастливы в новом доме в ближнем селе.

Немного об авторе. Валентина Александровна Осеева-Хмелева — одна из самых крупных детских отечественных писателей первой половины XX века, лауреат множества национальных премий. Также написала такие повести, как «Васёк Трубачёв и его товарищи», сборники рассказов «Волшебное слово», «Синие листья» и «Спешите делать добрые дела».

Вера ПОЙДА, 4 «а»
класс, школа № 72, г.Ульяновск




Художник Елена Эргардт   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»