Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2014 года

Журнал Костер. Сентябрь 2014 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Картинки с выставки

Год открытых дверей Четыре времени года

Так называлась ВОСЬМАЯ ЕЖЕГОДНАЯ ОТКРЫТАЯ ГОРОДСКАЯ ВЫСТАВКА ОРИГАМИ, которая прошла в этом году в Центре Детского и юношеского Технического Творчества (ЦДЮТТ) Кировского района Санкт-Петербурга. Выставка была включена в программу ДЕВЯТОГО ЕЖЕГОДНОГО ГОРОДСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ОРИГАМИ — ТВОРЧЕСТВО и МАСТЕРСТВО».

Оригами

Участниками выставки стали учащиеся и педагоги из учреждений дополнительного образования, школ, детских домов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, из Новгорода, Москвы, Омска, Уфы, Новороссийска и Южно-Сахалинска. В выставке принимали участие также представители Молдовы, Англии, Канады, Испании, Германии, Голландии, Кореи, Швеции, Финляндии и Японии.

Композиции оригами были представлены в семи традиционно сложившихся номинациях выставки: «Времена года», «Японский журавлик», «Моя любимая фигурка оригами», «Моя Япония», «Модульное оригами», «Открытки» и «Работа педагога».

Большинство работ было выполнено в традиционной технике оригами. Некоторые сочетали оригами с аппликацией, бумагопластикой, квиллингом и дизайном. Новыми стали работы оригами в сочетании с природными материалами. Добавились неожиданные и интересные оригами, сложенные из ткани.

Темы работ, представленных на выставке оригами «Четыре времени года», были самыми разнообразными. Это и иллюстрации к русским и японским народным сказкам, множество всевозможных журавликов, гирлянды кусудам — красивых бумажных шаров, любимых всеми цветов, выполненных в технике оригами. Многие работы были посвящены теме Олимпийских игр в Сочи. На открытии выставки присутствовал Генеральный Консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ёсихиро ЯМАМУРА. Господин ЯМАМУРА отметил, что выставка получилась очень яркой и радостной. Также он оценил разнообразие техник работы с бумагой и многогранность творческих идей российских детей. Работы можно увидеть на сайте Центра Детского и юношеского Технического Творчества Кировского района Санкт-Петербурга в рубрике «Оригами».

Анна ТЕХНОРЯДОВА, руководитель ГМО педагогов по оригами,
педагог д. о. ЦДЮТТ Кировского района Санкт-Петербурга



Оригами Оригами
Оригами Оригами
Оригами Оригами
Оригами Оригами



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»