Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2016 года

Журнал Костер. Сентябрь 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Викторина

Рубрика Викторина

Флаги России и Греции

Один из интереснейших музеев Греции — Музей истории греческого костюма в Афинах. Он был создан в 1888 году как собрание лицейской формы. Потом коллекция обогатилась национальными костюмами и стала самым настоящим этнографическим музеем. Ключевое слово — название костюма, который носят с некоторыми изменениями на всех Эгейских островах. А зашифрованы названия элементов этого костюма.


Грек в национальной одежде

1. ВАКИНАПА Фустанелла Цолиас. Это не имя, это название национального мужского костюма, традиционной одежды политиков и воинов. Фустанелла — это белая плиссированная ... (из пропущенного слова нужна третья буква). Она состоит из 400 складок, символизирующих годы, в течение которых Греция была под Оттоманским правлением. Греческие революционные борцы 1821 года носили фустанеллу, борясь с турками. Сегодня фустанелла — официальная униформа Президентской охраны, которая несет вахту на Могиле Неизвестного Солдата в Афинах.

Гречанка в национальной одежде

2. УМКОБОУРИ3 Карагоуна — самый известный женский костюм Центральной Греции. Надев такой костюм, женщины могли двигать только лишь головами, настолько тяжел он был из-за веса драгоценностей. Драгоценности и яркие цветы на платье символизируют богатство долины ..., родины этого замысловатого платья. Эта долина — исторический регион на северо-востоке Эллады на побережье Эгейского моря. Из названия долины нужна пятая буква.

3. МАНИРАКА Дефина — крестьянское женское платье области Фокида. Это белое длинное одеяние с рукавами. К нему полагается длинный белый жилет, украшенный черно-красным шнуром, и яркий красный бархатный ..., который закрепляется выше талии, обычно он вышит золотой нитью. А нам нужна третья буква пропущенного слова.

4. КАЗА Женщины острова Крит носят панталоны, такая традиция на южных островах Греции. Они также носят передники, причем не только на груди, но и на спине. Их черные бархатные жакеты богато украшены золотой … (из пропущенного слова возьмем первую букву). Одежду украшает ожерелье золотых монет.

5. ГАМАЛО СИФЕ На головах женщины с Крита носят связанный крючком «мандили», что символизирует траур по потери Византийской империи, Константинополя (из современного названия города нужна третья буква). Свисающие кисточки — это символ, они рассказывают о горько пролитых слезах по всем утратам.



Гречанка в национальном головном уборе


Карта Греции 2016 — Год культуры Греции в России
и год культуры России в Греции


Оформление художника Евгения Морозова



ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» («Костер» № 8, 2016)

1. Маслины — буква «А», салат — хорта.

2. Гесиод, буква — «О», салат — кунупиди.

3. Ханья, буква — «Х», салат — пандзари.

4. Собака, буква — «С», салат — брокола.

Ключевое слово — СОХА.




Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»