Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2017 года

Журнал Костер. Сентябрь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Читайте в номере

  • Рассказ «Осиное царство» Михаила КИЗИЛОВА
  • Михаил САВИНОВ в рубрике «Морская газета» научит вас пеленговать — определять место судна в бескрайних морских просторах.
  • Всех поклонников творчества Даниэля ДЭФО и просто любителей приключений ожидает приятный сюрприз. В рубрике «Вот в чем вопрос» — ответ на вопрос «Как попасть на остров Робинзона Крузо?», проиллюстрированный художником Евгением МОРОЗОВЫМ
  • Знаете ли вы, что выражение «Не откладывай дело в долгий ящик» появилось во времена царя Алексея Михайловича? А что одним из предков синего домика для писем был обычный ботинок, знаете? Нет! Тогда непременно читайте материал Генриха ТУМАРИНСОНА о почтовом ящике в рубрике «История вещей»
  • Кто первым придумал «самую вкусную защиту от кариеса»? Ответ на этот вопрос даст Дарья ШВЕЦЗУБ

и многое другое

Вот и закончились теплые деньки и летние приключения. Пришла осенняя пора, начался новый учебный год. Многих уже посетила легкая хандра, отогнать которую поможет журнал «Костер».

В сентябрьском номере:

На обложке — с Днем знаний вас поздравляет юный волшебник из сказки Андрея ЗИНЧУКА «Очень», изображенный художником Еленой ЭРГАРДТ.

В рубрике «Остров поэзии» — вдохновляющие стихотворения знакомого постоянным читателям «Костра» поэта Олега БУНДУРА с иллюстрациями Елены БОЛГОВОЙ.

Вести с планеты «Сириус» — в рубрике «Картинки с выставки. Год открытых дверей».

К нам на огонек заглянула Мария Александровна ВЕДЕНЯПИНА — директор Российской государственной детской библиотеки, чтобы рассказать о современных библиотеках, библиотекарях и читателях, дать советы тем, кто хочет связать свою жизнь с книгами, и ответить на вопросы главного редактора «Костра» Николая ХАРЛАМПИЕВА. Подробнее — в рубрике «Аптека для души».

Новыми добрыми сказками делится Андрей ЗИНЧУК в рубрике «Премьера книги». Проникнуться волшебным настроением помогают иллюстрации Елены ЭРГАРДТ.

«У костра» — юный костромчанин Алексей КРАСАВИН. Говорит о трудолюбии и упорстве, учит разделять мечты и цели и отвечает на вопросы Юлии МАРКОВОЙ. Оформление интервью — художника Ольги МАРКИНОЙ.

Всех поклонников творчества Даниэля ДЭФО и просто любителей приключений ожидает приятный сюрприз. В рубрике «Вот в чем вопрос» — ответ на вопрос «Как попасть на остров Робинзона Крузо?», проиллюстрированный художником Евгением МОРОЗОВЫМ.

«Театр — для взрослых, кино — для детей» — говорит Татьяна ТОЛСТАЯ. Свое согласие с ней выражает двенадцатилетний петербуржец Евгений БАТЯЙКИН в рубрике «“Живая классика”: мой выбор».

Что такое чешская половинка — узнаете из рубрики «Копилка заблуждений», проиллюстрированной Еленой ЭРГАРДТ.

В рубрике «Новые имена. Премьера книги» вас ожидает знакомство с писателем Михаилом КИЗИЛОВЫМ и его рассказ «Осиное царство» из цикла «Мишкино детство». Изобразила «царство» художник Елена ЭРГАРДТ.

Что общего между израильтянами и австрийской кухней? Почему распространенное в Бельгии лакомство называют венским? Ответы на эти вопросы вы узнаете, разгадав очередную викторину «За семью печатями», оформленную художником Евгением МОРОЗОВЫМ.

Валерия ГАВРИЛОВА из Московской области и Елизавета ЧЕФАНОВА из Череповца пробуют себя в роли соавторов С. Я. Маршака, продолжая его стихотворение в одноименном конкурсе. Иллюстрации к творчеству юных поэтов подготовила Алиса ЮФА.

11 сентября исполняется 155 лет со дня рождения О. ГЕНРИ. Четырнадцатилетняя петербурженка Маргарита КОРОБКИНА в рубрике «Бумажный кораблик» рассказывает о бесценных дарах писателя и настоящем волшебстве — любви. Иллюстрация к рубрике — от художника Марии ПОЛИЭКТОВОЙ.

Вы наверняка соскучились по путешествиям по штурманской карте!? Михаил САВИНОВ в рубрике «Морская газета» научит вас пеленговать — определять место судна в бескрайних морских просторах.

В рубрике «Творчество твоих ровесников» «Костер» познакомит вас со стихами петербуржцев Карины ПОТОЦКОЙ, Егора РЯБОВА и Дарьи ХОЛМОВСКОЙ, тематические иллюстрации к которым выполнила художник Алиса ЮФА.

Знаете ли вы, что выражение «Не откладывай дело в долгий ящик» появилось во времена царя Алексея Михайловича? А что одним из предков синего домика для писем был обычный ботинок, знаете? Нет! Тогда непременно читайте материал Генриха ТУМАРИНСОНА о почтовом ящике в рубрике «История вещей» с иллюстрациями Олега СЕЛЕЗНЕВА.

«В гостях у дедушки Мокея» — замечательный поэт Анастасия ОРЛОВА со стихами, которые разрастаются в длину-длину-длину и сюжеты которых в ярких красках предстают перед глазами благодаря иллюстрациям Ольги ГРАБЛЕВСКОЙ.

Творчество победителей конкурса «Ваш веселый звонок» 2017 года продолжает появляться на страницах «Костра» в одноименной рубрике. На этот раз смешить вас будут Леонид ПОСТНИКОВ из Череповца и петербуржцы Яна БИНЕВСКАЯ и Иван ЕРОФЕЕВ. А за иллюстрации к их историям также стоит благодарить художника Ольгу ГРАБЛЕВСКУЮ.

В рубрике «Зеленые страницы» — подведение итогов двадцать восьмой по счету ежегодной экологической экспедиции журнала «Костер» «Живая вода» — от Нины Анатольевны МЕДВЕДЕВОЙ.

Валерий МАМИКОВ в рубрике «Ковчег» расскажет о Николае Ивановиче ЕВГЕНОВЕ — гидрографе, исследователе, первооткрывателе Северной Земли. Проникнуться симпатией к ученому и духом открытий помогут иллюстрации Карины СОЛОВЬЕВОЙ.

Инспекторы «Костра» Инна и Иннокентий Спектровы отправляются на поиски клада. Правильно прочитать секретную карту и найти сокровище вместе с ними сможете и вы, вступив в «Клуб Шерлока Холмса» и разгадав загадку Александры ЛОСЕВОЙ, изображенную Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ.

Кто первым придумал «самую вкусную защиту от кариеса»? Ответ на этот вопрос даст Дарья ШВЕЦЗУБ в рубрике, которая так и называется — «Кто первый?», оформленной Еленой ЭРГАРДТ.

Всех, кто прилежно учится и старается следовать мудрому совету — грызть гранит науки, будет ждать жестокое разочарование. Оказывается, автор этой мотивирующей фразы вовсе не ваш школьный наставник, а… Кто? Сможете узнать из рубрики «История исторических изречений», ведет которую Николай ГОЛЬ, а оформляет Наталья ЯКУБОВСКАЯ.

«Кому я должен — всем прощаю», или как не попасть в неловкую ситуацию, выражая свои извинения, — расскажут Кот Грамотей и филолог Мария БЛАЖНОВА в рубрике «Беседка». Графически им в этом поможет художник Елена БОЛГОВА.

Домашним питомцем может стать не только кошка, собака или хомяк, но и, например, ворон. Историю знакомства и дружбы с пернатым рассказывает тринадцатилетняя петербурженка Мария ДЖУРА в рубрике «Живые рассказы», оформленной Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ.

На этой дружной ноте наше знакомство с сентябрьским «Костром» завершается. До новых встреч в октябре!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»