На главную Все новости |

Выставка петербургской художницы Нонны Ермиловой «Воздушный корабль».

9 декабря 2010 года в детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга открылась выставка петербургской художницы Нонны Ермиловой «Воздушный корабль». Яркие, светлые, исполненные теплоты и доброго юмора работы Нонны Ермиловой многим известны по оформлению книжных обложек и красочным иллюстрациям в детских журналах «Костер» и «Чиж и Еж» Это сказочный заснеженный город с разноцветными домами, веселый маленький Пегасик в радужных полосках, парящий на цветных крыльях, чудо-дерево, собравшее под своей гостеприимной кроной добрых героев сказок, задумчивый добродушный жираф и заботливая рыбка, ведущая своих малышей под зонтом по дну озера. Рисунки Нонны Ермиловой отличает чистота и свежесть красок, а саму художницу радостное и светлое мировосприятие, которое легко передается каждому, соприкоснувшемуся с ее творчеством. На выставке в детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга представлены картины, выполненные темперой и акварелью, иллюстрации к книгам для детей, открытки, праздничные новогодние украшения – расписные разноцветные шарики, игрушки из соленого теста и сосновой коры. Так же в экспозицию вошли эскизы к мультипликационному фильму по сказке Г.-Х.Андерсена «Счастливое семейство», снимавшемуся на киностудия «Троицкий мост» (Ленфильм) в 1993г. Эти работы выполнены в технике, которая была характерна для рисованной мультипликации 20 века - нарисованы тушью и темперой на прозрачном целлулоиде.

Об авторе выставки «Воздушный корабль»:

Автор - Нонна Борисовна Ермилова живет в Санкт-Петербурге, родилась в семье коренных петербуржцев, где все старшее поколение защищало город в годы Великой Отечественной войны и пережило блокаду. Окончила сценарно-киноведческий факультет Всесоюзного Государственного Института Кинематографии и архитектурный факультет Ленинградского Инженерно-строительного института. Член Союза кинематографистов РФ и Санкт-Петербургского Союза журналистов. После окончания ЛИСИ занималась реставрацией памятников архитектуры пригородов Санкт-Петербурга, работала художником-мультипликатором на киностудии Леннаучфильм и киностудии «Троицкий мост» (Ленфильм), во время учебы во ВГИКе начала работу в журналистике, в настоящее преподает в Санкт-Петербургском Государственном Университете кино и телевидения. На христианской радиостанции «Радио Мария» под руководством Нонны Ермиловой создано более 70 циклов литературных передач по произведениям русской и зарубежной классической литературы, произведениям современных авторов.

Сотрудничает с петербургскими журналами и издательствами, постоянный автор Всероссийского детского журнала «Костер». В 2004 году в «Костре» была опубликована повесть Нонны Ермиловой, написанная для детей "Принцесса и каракатица» - в ней рассказывается о ребятах и их четвероногих питомцах - собаках. В этом же году был издан сборник рассказов "Рождественский Домик". В 2004 году в издательстве «Геликон-плюс» вышел сборник повестей и рассказов «Воздушный корабль», в 2010 г. – книга «Сильберт», в которую входит фантастическая повесть «Сильберт», романтическая история, связывающая готическую новеллу Шарля де Костера с современной жизнью петербургской радиостанции и сценарий-экранизация по мотивам произведений русских писателей романтиков 19 века «Лафертовская Маковница».

Информация о предыдущих выставках:

Нонна Ермилова провела ряд персональных выставок художественных работ:
Государственный Российский музей Этнографии, Детский Этнографический центр ( 2003 г.), с 1 февраля 2003г. по 10 апреля 2003г.
Государственный музей Политической истории России ( 2005г), выставка «Сказочный город», апрель – май 2005г.
Выставочный зал Издательства Детгиз с 16 октября 2005г. по 26 октября 2006 г. (2005 г. – 2006г. ),
Центральная городская детская библиотека им. Пушкина ( 2007 г.), выставка «Сказочный город и его обитатели» с 1 июня по 18 августа 2007г.













































© 2001 - 2024 Все права защищены