На главную Rambler's Top100 Все новости | Архив номеров | Петербург | Поэзия | Сочинения | История | Биографии | Природа | Игры | Кроссворды | Юмор | Кино | Мода | Сказки
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (26.05.2014 - 1.06.2014)
26 мая 2014 года, понедельник
День российского предпринимательства
10.00 Мероприятие «Читай, думай, создавай» в рамках IX Санкт-Петербургского международного книжного салона (Манежная пл., 2 – Михайловский Манеж), посвященное Дню российского предпринимательства.
Справки по телефону 576-09-29
10.00 - 18.00 II Петербургский молодежный патриотический форум (Государственный музей истории Санкт-Петербурга - Петропавловская крепость, 3; Государственный военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи - Александровский парк, 7).
Справки по телефону 314-66-27
15.00 Открытие выставки «Мосты, мосты! Они, как руки, связуют время и сердца…» (Таврическая ул., 39, Выставочный зал).
Справки по телефону 576-54-10
17.00 Торжественное открытие Первой Международной театральной универсиады (Александринский театр - пл. Островского, 1).
Справки по телефону 8-921-362-23-69
17.00 Финал III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (Театр комедии им. Н. П. Акимова - Невский пр., 56).
Справки по телефону 8-953-366-90-17
19.00 Концерт «Юбилейный», посвященный 210-летию со дня рождения М. И. Глинки и 65-летию Малого зала Филармонии им. М. И. Глинки (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30). Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика». Дирижер - Михаил Чаусовский.
Справки по телефону 8-921-346-16-25
19.00 Концерт «Юбилейный», посвященный 210-летию со дня рождения М. И. Глинки и 65-летию Малого зала Филармонии им. М. И. Глинки (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефону 8-921-346-16-25
27 мая 2014 года, вторник
День города –
День основания Санкт-Петербурга
Общероссийский день библиотек
10.00 Начало акции «Театр для всех», приуроченной к празднованию Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга.
10.00 Церемония торжественного возложения цветов к памятнику Петру I в рамках празднования Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга (Сенатская пл.).
Справки и аккредитация по телефону 8-911-926-78-41
10.00 Открытие XVI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса», проводимой в рамках Конгресса коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (наб. р. Мойки, 48 - РГПУ им. А. И. Герцена, вход с Казанской ул., 3).
Справки по телефонам: 576-23-92, 571-77-56
14.00 Торжественная церемония открытия чемпионата России по стендовой стрельбе (парк Сосновка, ул. Жака Дюкло, 62, лит. А).
Справки по телефону 571-42-22
18.00 Торжественное открытие выставки Михаила Городецкого «Мелочь» (Музей В. В. Набокова - Большая Морская ул., 47).
Справки по телефону 8-911-113-96-92
18.00 Открытие 56-го Петербургского международного фестиваля кинолюбителей «Белые ночи», посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда и Году культуры в России (Дом народного творчества и досуга - Прилукская ул., 37А, вход свободный).
Справки по телефонам: 766-24-74, 766-65-56, 8-911-209-58-80, 8-911-977-22-12
19.00 Праздничный концерт ко Дню города «Шедевры западноевропейской и русской музыки» камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
19.00 Гала-концерт «Праздник танца в день рождения Айседоры Дункан» (Дом актера им. К. С. Станиславского – Невский пр., 86).
Справки по телефону 8-921-348-47-86
20.00 Праздничный концерт «Любимому городу» (театр «Плоды Просвещения» - пр. Энгельса, 154).
Справки по телефону 8-981-781-07-77
28 мая 2014 года, среда
11.00 Гала-концерт лауреатов II Международного фестиваля-смотра фольклорных коллективов высших и средних специальных учебных заведений «Вселиственный венок» (Малый зал им. А. К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории - Театральная пл., 3).
Справки по телефонам: 8-921-648-76-39, 8-911-271-39-40
18.00 Авторская программа Татианы Чусловой «В старом городе»: песни на стихи современных и классических поэтов (Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер., 5/2).
Справки по телефону 8-963-348-21-22
18.00 Открытие XXII Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» (Мариинский-2 – ул. Декабристов, 34).
Справки по телефону 714-41-64
18.00 Открытие выставки живописи Бориса Заозерского (галерея «Голубая Гостиная» Союза художников - Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-14, 977-07-38
18.00 Открытие выставки графики Георгия Ковенчука (музей «Царскосельская коллекция» - Пушкин, Магазейная ул., 40).
Справки по телефону 8-960-238-20-36
19.00 Вечер музыки для фагота, посвященный 85-летию музыканта Олега Евгеньевича Талыпина (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефону 8-921-346-16-25
29 мая 2014 года, четверг
Международный день миротворцев ООН
15.00 Открытие книжно-иллюстративной выставки «Друзья детства», посвященной Дню защиты детей - издания мировой детской литературы XVIII - XX веков (зал Корфа Российской национальной библиотеки - Садовая ул., 18).
Справки по телефону 718-85-60
16.00 Торжественное открытие выставки «Дом Романовых – дарители и собиратели» (Государственный музей-заповедник «Гатчина» - Гатчина, Красноармейский пр., 1).
Справки и по телефону 8-921-875-32-78
19.30 Показ программы анимационных фильмов «Смеемся Громко – часть II» в рамках фестиваля «Мультивидение» (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12).
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
30 мая 2014 года, пятница
15.00 Праздник «В гостях у Ангела», посвященный Дню защиты детей (Дворцовая пл.).
Справки по телефонам: 8-931-326-55-54, 571-05-89
19.00 Музыкальный вечер «Очарование романса» (Дом актера им. К. С. Станиславского – Невский пр., 86).
Справки по телефону 8-921-348-47-86
31 мая 2014 года, суббота
Всемирный день без табака
13.00 Праздник по случаю открытия летнего паркового сезона «Под сенью Голландских садов» (Государственный музей-заповедник «Гатчина» - Гатчина, Красноармейский пр., 1).
Справки по телефону 958-03-66
19.00 Премьера спектакля «Далеко-далеко» по мотивам произведений Г. Х. Андерсена и братьев Гримм (Малая сцена Большого театра кукол – ул. Некрасова, 10). Режиссер - Анна Иванова-Брашинская.
Справки по телефону 272-82-15
1 июля 2014 года, воскресенье
Международный день защиты детей
12.00 Перформанс в рамках фестиваля «Паруса белых ночей» (Зеленый пляж Петропавловской крепости). Режиссеры - Джанкарло Биффи (Италия), Павел Семченко и Ксения Петренко (Россия).
Справки по телефону 8-960-271-69-62
12.00 Открытый пленэр, посвященный Михаилу Юрьевичу Лермонтову (Екатерининский сквер – пл. Островского). Лучшие работы примут участие в итоговой выставке в Музее академического института им. И. Е. Репина.
Справки по телефону 273-56-04
15.00 - 20.00 Заседание Молодежного крыла МОО «Диаспора представителей памирских народов – «Памир» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
17.00 Открытие XXII международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» (павильон «Зал на острову» ГМЗ «Царское Село» - Пушкин, Садовая ул., 7).
Справки по телефонам: 8-921-322-12-53, 570-05-15
21.00 Театральный пикник, спектакль инженерного театра АХЕ «Мокрая свадьба» и торжественные проводы яхты «Хоппет» в рамках фестиваля современного европейского театра «Встречая Одиссею» (Песчаный пляж, фарватер Петропавловской крепости).
Справки по телефону 8-960-271-69-62

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (19.05.2014 - 25.05.2014)
19 мая 2014 года, понедельник
10.00 Торжественное открытие японского сада камней в школе № 83 (Сиреневый бульвар, 18, к. 2). В торжественной церемонии открытия примет участие Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге.
Справки по телефонам: 8-911-259-72-92, 8-931-326-23-15
10.00 Традиционный турнир по боксу «Кубок губернатора Санкт-Петербурга» (Зимний стадион - Манежная пл., 2).
Справки по телефону 571-42-22
15.00 Торжественная церемония награждения победителей конкурса педагогических достижений «Лидеры образования Санкт-Петербурга» (Мраморный зал Этнографического музея - Инженерная ул., 4/1).
Справки по телефону 310-58-21
15.00 VI игра «Открытый Кубок чемпионов КВН» (концертный зал «Карнавал» - Невский пр., 39).
Справки по телефону +7-911-723-77-57
17.00 Торжественное открытие Второго открытого международного студенческого фестиваля «Библиофест - 2014» (Библиотека книжной графики МЦБС им. М. Ю. Лермонтова - 7-я Красноармейская ул., 30).
Справки по телефону 315-41-51
19.00 Награждение участников VII международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!» при участии лауреата международных конкурсов пианиста Андрея Телкова (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефонам: 8-911-842-56-56, 8-911-229-62-72
20 мая 2014 года, вторник
12.00 Отборочный тур XIV ежегодного городского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга «Возьмемся за руки, друзья» (ДК железнодорожников - Тамбовская ул., 63).
Справки по телефону 8-921-947-22-16
12.00 Торжественное открытие IX Молодежный форум «Моя инициатива в образовании» (РГПУ им. А.И. Герцена - наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 13).
Справки по телефонам: 571-90-92, 8-921-755-69-73
17.00 Открытие выставки к 50-летию Игоря Михайловича Кравцова «Единой мыслью» (Большой зал Выставочного центра Союза художников – Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-26, 8-921-335-51-37
19.00 Совместный концерт Международного симфонического оркестра «Таврический» и Хора студентов Санкт-Петербургского государственного университета в рамках празднования 290-летия Санкт-Петербургского государственного университета (Большой зал Филармонии – Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 8-960-274-15-88
19.00 - 20.30 Организационное собрание, посвященное проведению турнира по мини-футболу среди команд национально-культурных объединений и землячеств Санкт-Петербурга на «Кубок губернатора - 2014» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
19.30 Показ фильма «Проверено – мин нет» (реж. Юрий Лысенко, Здравко Велимирович) в рамках кинофорума «Фактор согласия». Фильмы Великой Победы (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12). Вход свободный.
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
21 мая 2014 года, среда
День Ломоносова (основан в 1710 г.)
11.00 Шлюпочная регата между командами морских клубов и морских классов школ Петербурга (акватория Ивановских карьеров - Ивановская ул., 29А).
Справки по телефону +7-911-901-80-77
12.00 «Музыкальная библиотека в XXI веке: охрана традиций прошлого и взгляд в будущее» – встреча с Марией Джейн Лойзоу, научным сотрудником Музыкальной библиотеки Консерватории Новой Англии в рамках дня Бостона (библиотека «Измайловская» - Измайловский пр., 18).
Справки по телефонам: 251-12-43, 251-53-98, 8-931-246-50-04
15.00 Открытие выставки уникальных костюмированных фарфоровых статуэток «Русские монархи. Династия Романовых» (Шереметевский дворец - наб. реки Фонтанки, 34).
Справки по телефону 314-53-45
19.00 Открытие II Санкт-Петербургского Международного фестиваля новой музыки reMUSIK (Концертный зал Мариинского театра – ул. Декабристов, 37).
Справки и аккредитация по телефону 8-921-947-51-86
18.00 Концерт студентов Гарвардского университета – участников труппы Лоуэлл Хауз Оперы «From Boston with Love» в рамках дня Бостона (Центр британской книги - Измайловский пр., 18).
Справки по телефону 251-12-43
18.00 Вечер «Давай ты, папа, будешь крокодилом», посвященный 70-летию журналиста и поэта Олега Сердобольского (театр «Зазеркалье» - ул. Рубинштейна, 13).
Справки и аккредитация по телефонам: 8-921-346-16-25, 8-904-613-93-95
18.30 Творческая встреча с поэтом Александром Бирманом (Отдел индивидуального обслуживания СПб государственной библиотеки для слепых и слабовидящих – ул. Шамшева, 8).
Справки по телефону 233-66-89
19.00 Проект «POET - IN - RESIDANCE» из цикла «Золотые страницы европейской литературы» (Большой выставочный зал Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – Литейный пр., 53).
Справки по телефону 8-952-389-32-18
22 мая 2014 года, четверг
14.30 Городской фестиваль детского и юношеского творчества коллективов дополнительного образования «Детство – это я и ты!» (БКЗ «Октябрьский» - Лиговский пр., 6).
Справки по телефону 906-43-11
16.00 Праздник последнего звонка «Пожелаем друг другу успеха» для выпускников девятых классов детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга (Дворец учащейся молодежи - Малая Конюшенная ул., 1-3, лит. В).
Справки по телефону 417-38-14
18.00 Открытие выставки «Изделия из резной кости второй половины XVIII – первой половины XIX века» (ГМЗ«Павловск» – Павловск, Садовая ул., 20).
Справки по телефону 452-10-55 (239)
18.00 Открытие выставки фотографии «Контрасты» (Малый зал ЦВЗ «Манеж» – наб. канала Грибоедова, 103).
Справки по телефонам:  8-921-421-54-19, 8-905-269-18-90
19.00 Премьера спектакля «Графоман» (Театр им. В. Ф. Комиссаржевской – Итальянская ул., 19). Режиссер – Александр Баргман.
Справки по телефону 8-921-923-46-97
19.00 Открытие выставки-инсталляции коллаборации петербургских художников Михаила и Анастасии Мишинских «Bella ciao» (Караульный дом Галерной гавани – ВО, Шкиперский проток, 21).
Справки по телефону 8-921-594-70-03
19.30 Круглый стол «Странствующий театр» в рамках проекта «Здесь и сейчас». Презентация фильма-лекции В. Полунина и сборника материалов «Караван мира» (площадка «Скороход» - Московский пр., 107).
Справки по телефону 8-960-271-69-62
19.30 Вернисаж, посвященный открытию выставки «В предвкушении лета…» (галерея «Моховая-18» - Моховая ул., 18).
Справки по телефону 8-981-883-01-80
23 мая 2014 года, пятница
13.00 Уличное гуляние “Ремесленная слобода”: концертно-развлекательная программа, мастер-классы и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов (6-7-я линии ВО).
Справки по телефону 573-93-37
17.00 Открытие фотовыставки Шандора Эстерхази «Город 2014», посвященной Дню библиотек и Дню города (филиал № 1 ЦГДБ им. А. С. Пушкина - ул. Маяковского, 27).
Справки по телефону 273-05-31
19.00 Концерт и презентация нового альбома Александра Городницкого «Споем, ребята, вместе» (Концертный зал у Финляндского - Арсенальная наб., 13/1).
Справки по телефону 8-921-652-00-45
19.00 Начало нового проекта «Театр-зритель. Открытая дискуссия» (Молодежный театр на Фонтанке - наб. реки Фонтанки, 114).
Справки по телефону 8-911-031-57-23
24 мая 2014 года, суббота
День славянской письменности и культуры
11.00 Молодежный квест «Многонациональный Петербург» (Библиотека национальных литератур - Гороховая ул., 41).
Справки по телефону 310-05-64
11.30 - 19.00 Турнир по мини-футболу среди команд национально-культурных объединений и землячеств Санкт-Петербурга на «Кубок губернатора - 2014» (Дворец спортивных игр «Зенит» - ул. Бутлерова, 9).
Справки по телефону 579-42-16
12.00 II Российский фестиваль авторских наклеек (Центр современного искусства им. Сергея Курёхина - Средний пр. ВО, 93). Программа по стрит-арту: мастер-классы, творческие вечера и демонстрация эксклюзивной экспозиции.
Справки по телефону 322-00-94
12.00 Открытие книжно-иллюстративной выставки «Как писали на Руси» (ЦГДБ им. А. С. Пушкина - Большая Морская ул., 33).
Справки по телефону 312-96-25
12.00 Цветной карнавал (Упсала-парк – Свердловская наб., 44).
Справки по телефону 8-921-849-41-89
12.00 - 16.00 Социально-культурный фестиваль «Есть контакт!» (ЦПКиО им. С. М. Кирова).
13.00 Торжественное открытие фестиваля.
Справки по телефону 571-42-22
13.00 Праздничная программа, посвящённая Дню города Ломоносова (Ломоносов, Александровская ул., 32-36, площадь у фонтана).
Справки по телефону 576-95-49
16.00 Гастроли Фольклорно-этнографического ансамбля Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», посвященные 25-летию творческой деятельности ансамбля (Музей-институт Семьи Рерихов - 18-я линия ВО, 1).
Справки по телефону 906-91-60
18.00 Праздничный гала-концерт «Блистательный Санкт-Петербург», посвященный Дню города, с участием творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга (БКЗ «Октябрьский» - Лиговский пр., 6).
Справки по телефону 579-58-19
19.00 Благотворительный концерт «Признание в любви» в поддержку ветеранов – деятелей искусства (Александринский театр – пл. Островского, 2).
Справки по телефонам: 8-919-777-21-87, 8-921-409-95-04, 8-926-449-80-92
25 мая 2014 года, воскресенье
12.00 Х Петербургский праздник «День фехтовальщика» (Александровский парк). Вход свободный.
Справки по телефону 8-911-267-39-98
13.00 Официальное открытие Фестиваля мороженого на площади Островского.
Справки по телефону 576-09-29
13.00 Премьера сюжетов, миниатюр, короткометражных фильмов студентов детской киностудии «Жираф» (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12). Вход по предварительной записи.
Справки по телефону 8-911-034-84-74
14.00 Хоровой проект «Мира восторг беспредельный…» в рамках празднования Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга (Исаакиевская площадь).
Справки по телефонам: 571-05-89, 8-931-326-55-54
14.00 Открытие летнего концертного зала «Музыка каждому» в Румянцевском саду. Вход свободный.
Справки по телефону 573-93-37
15.00 Концерт-лекция «Ты утверждаешь красоту…» (Особняк Румянцева – Английская наб., 44).
Справки по телефону 8-911-194-54-88
16.00 Гала-концерт XIV ежегодного городского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга «Возьмемся за руки, друзья» (БКЗ «Октябрьский» - Лиговский пр., 6).
Справки по телефону 8-921-947-22-16
17.00 Проект «Танцующий Невский» в рамках празднования Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга (Невский пр., у Портика Перинной линии).
Справки по телефонам: 571-05-89, 8-931-326-55-54
19.00 Вечер итальянской музыки (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41). В программе: Г. Доницетти, Дж. Россини, Дж. Верди, Дж. Пуччини.
Справки по телефону 8-921-432-96-39
21.00 Гала-концерт звезд мировой оперы и балета в рамках празднования Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга (Дворцовая площадь).
Справки по телефонам: 719-66-11, 8-921-568-08-38

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (12.05.2014 - 18.05.2014)
12 мая 2014 года, понедельник
19.00 Открытие XХII Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» (БКЗ «Октябрьский» - Лиговский пр., 6).
Справки по телефону 8-911-214-11-31
13 мая 2014 года, вторник
10.00 Торжественное открытие VIII Международного форума «От науки к бизнесу», посвященного вопросам глобализации университетов и новым возможностям для науки и бизнеса (Лодейнопольская ул., 5 - бизнес-центр «Петроконгресс»).
Справки по телефону 8-921-978-16-95
12.00 Показ фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» в рамках кинофорума «Фактор согласия». Фильмы Великой Победы (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12). Вход свободный.
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
19.00 Премьера «Пером и шпагой» – класс-концерт по сценическому фехтованию (Учебный театр «На Моховой» – Моховая ул., 35). Мастерская А. Я. Стависского, режиссер С. С. Ваганова.
Справки по телефонам: 579-81-08, 8-921-791-70-55
19.00 Концерт «Развевающиеся ленты на берегу Луары» – пьесы мастеров французского барокко: Ф. Куперена, Л. Куперена, Ж. Б. Барриера, К. Б. Бальбатра (Смольный собор – пл. Растрелли, 3).
Справки по телефонам: 8- 921-442-05-11, 8-960-233-70-40
19.40 Показ фильма Михаила Богина «Зося» в рамках кинофорума «Фактор согласия». Фильмы Великой Победы (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12). Вход свободный.
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
14 мая 2014 года, среда
13.00 Ежегодная научная конференция «Коломенские чтения - 2014». Тема: «Санкт-Петербург накануне Первой мировой войны» (библиотека «Старая Коломна» - наб. канала Грибоедова , 168).
Справки по телефону 714-25-43
14.00 Выступление артистов Театра балета им. Л. Якобсона в рамках благотворительной акции «Эрмитаж собирает друзей», посвященной Международному дню защиты детей (Эрмитажный театр - Дворцовая наб., 32).
Справки и аккредитация по телефону 8-921-750-02-46
14.30 Презентация мультфильма с тифлокомментариями «Чебурашка и Крокодил Гена» в рамках проекта «Кино на равных» (Детский отдел Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих – Стрельнинская ул., 11).
Справки по телефонам: 405-70-30, 233-49-31
18.00 Рапсодия цветов живописца Тумана Жумабаева и этнопроект музыканта Андрея Светлова (Культурный центр Елены Образцовой - Невский пр., 65). Выставка и концерт. Специальный гость вечера – пианист, композитор Андрей Кондаков.
Справки по телефонам: 8-952-211-09-96, 8-931-341-49-45
19.00 Общедоступный концерт к 75-летию со дня рождения Валерия Гаврилина – камерный хор Смольного собора, дирижер – Владимир Беглецов (Большой зал Филармонии - Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 8-921-346-16-25
19.00 Премьера спектакля «Дикарь» по пьесе Алехандро Касоны, режиссер – В. Козорвицкая (театр «БУФФ» - Заневский пр., 26/3).
Справки по телефону 573-95-66
15 мая 2014 года, четверг
Международный день семьи
10.00 Форум «Петербург без барьеров» (Государственная библиотека для слепых и слабовидящих - Стрельнинская ул., 11).
Справки по телефону +7-931-304-22-58, anna-motina@mail.ru
12.00 Открытие Фестиваля жостовской росписи (Художественная галерея «Мастер» - ул. Маяковского, 41).
Справки по телефону 240-31-61
15.00 Презентация альбома петербургской художницы Алены Васильевой «Акварель. Живопись. Графика» (наб. реки Мойки, 48 - РГПУ им. А. И. Герцена, Колонный зал).
Справки по телефону 571-77-56
17.00 Городской спортивно-технический марафон «Техномастер - 2014» (Невский пр., 39 - ГДТЮ).
Справки по телефону 310-84-33
17.00 Вечер камерной музыки «Играем Шуберта» – концерт в рамках проекта «Музыкальные вечера на Стрельнинской» (конференц-зал Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих – Стрельнинская ул., 11).
Справки по телефону 233-72-94
18.00 Творческий вечер писателя и драматурга Бориса Голлера (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова - Литейный пр., 19).
Справки по телефону 272-75-95
18.30 Творческая встреча с актером театра «Пушкинская школа» Григорием Печкысевым, в программе стихи русских поэтов (Малый выставочный зал Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Литейный пр., 53).
Справки по телефонам: 272-22-11, 579-72-39
19.00 Премьера спектакля «Мертвые души» по мотивам поэмы Н. В. Гоголя. Курс профессора А. Д. Андреева, режиссер – студент курса Антон Гриценко (Учебный театр «На Моховой» – Моховая, 35 ул.).
Справки по телефонам: 579-81-08, 8-921-791-70-55
19.00 Гала-концерт и торжественная церемония вручения Фабио Мастранжело ордена звезды Италии (театр «Мюзик-холл» – Александровский парк, 4).
Справки по телефону 8-921-572-15-80
19.00 Торжественное открытие VII Международного творческого фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!» (Концертный зал Мариинского театра – ул. Декабристов, 37).
Справки по телефонам: 8-911-842-56-56, 8-911-229-62-72
19.00 Открытие XV Международного театрального фестиваля «Радуга» (Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева – Пионерская пл., 1).
Справки по телефонам: 8-965-032-44-92, 712-40-33, 8-911-932-55-73, 712-40-76
19.00 Открытие выставки Михаила Шемякина «Трансформация Пикассо» – работы, выполненные в технике жикле (Lazarev Gallery - 6-я линия ВО, 5/5).
Справки и аккредитация по телефону 8-960-250-20-27
19.30 Открытие фестиваля «Мультивидение. Юмор в анимации» «Смеемся громко – часть I» (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12).
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
16 мая 2014 года, пятница
15.00 Открытие 44-го финала детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница - 2014» Северо-Запада России (ДОЛ «Заря» - Приморское шоссе, 656).
Справки по телефону +7-921-559-59-22
15.00 Торжественное награждение победителей городского творческого марафона-конкурса «Звёзды зажигаются» (Дворец учащейся молодежи - Малая Конюшенная ул., 1-3, литера В, концертный зал).
Справки по телефону 417-27-25
15.30 Праздничная программа «Моя семья – мое богатство», приуроченная к Международному дню семьи (Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина – Большая Морская ул., 33).
Справки по телефону 312-33-80
17.00 Открытие II Международного фестиваля славянской культуры «Славянский ключ» (школа № 216 им. А. Мицкевича - Графский переулок, 8).
Справки по телефону 8-921-744-91-65
18.00 Церемония  закрытия XХII Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» (Великан-парк - Александровский парк, 4/3, лат. А).
Справки по телефону 8-911-214-11-31
17.00 III Открытое первенство Аничкова дворца по плаванию (Невский пр., 39 - ГДТЮ).
Справки по телефону 570-75-89
18.00 Вечер, посвященный открытию Фестиваля жостовской росписи (художественная галерея «Мастер» - ул. Маяковского, 41).
Справки по телефону 8-921-931-55-53
18.00 Открытие выставки «Группа «Летопись». 1977 - 1981» – работы Б. Кошелохова, Т. Новикова и Е. Фигуриной (Галерея коллекционного искусства DiDi - Большой пр. ВО, 62). Живопись, графика, скульптура.
Справки по телефону 320-73-57
18.00 Открытие выставки Юрия Шевчика «Азбука визуального восприятия» – абстрактные картины (Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского - Невский пр., 20).
Справки по телефонам: 8-921-344-98-92, 8-921-572-23-54
18.00 Праздничный вечер в честь Дня рождения Большого театра кукол, в рамках которого состоится презентация предстоящего международного фестиваля «БТК-фест. Театр актуальных кукол» и открытие посвященной ему мультимедийной выставки (СПб Большой театр кукол – ул. Некрасова, 12).
Справки по телефонам: 8-904-516-75-70, 8-953-373-33-72
20.00 Открытие XVIII Международного фестиваля Сергея Курёхина SKIF (Центр современного искусства им. Сергея Курехина - Средний пр. ВО, 93).
Справки по телефону 8-921-742-65-36
22.00 «Сезоны белых ночей» (музей-памятник «Спас на крови» – наб. канала Грибоедова, 2а).
Справки по телефонам: 8-921-442-05-11, 8-960-233-70-40
17 мая 2014 года, суббота
Международный день информационного общества
10.00 Открытие X Санкт-Петербургского кузнечного фестиваля «Золотой Двутавр» (Кронверк Петропавловской крепости).
Справки по телефону 8-965-768-74-51
10.00 - 15.00 Открытый турнир по домино «Кубок Победы» с участием представителей национально-культурных объединений Санкт-Петербурга (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
12.00 - 17.00 Фестиваль национальных культур «Славянская ярмарка», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, с участием творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга (Парк 300-летия Санкт-Петербурга - Приморский пр., 74).
Справки по телефону 579-42-16
13.00 На площади им. Кирова (пр. Стачек, 18) пройдет открытое первенство по шоссейно-кольцевым гонкам на мини-мотоциклах и мотороллерах «Кубок двух столиц».
Справки по телефону 252-31-95
15.00 День открытых дверей «Большая прогулка, или Обратный билет в детство» (Невский пр., 39 - ГДТЮ). Подробности - в разделе Комитета по образованию. Справки по телефону 310-84-33
15.00 Концерт «Чудесные совпадения», посвященный 55-летию Санкт-Петербургской детской школы искусств на Петроградской (Камерный зал Государственной академической капеллы - наб. реки Мойки, 20).
Справки по телефону 710-69-13
15.00 - 20.00 Фестиваль народного творчества (парке 49-го квартала, вдоль пр. Энтузиастов).
Справки по телефону 576-17-72
18.00 Начало ежегодной акции «Ночь музеев - 2014», посвященной Международному дню музеев.
Справки по телефону 8-921-304-91-92
18.00 Ночь музеев в Большом зале Филармонии в рамках общегородской акции «Ночь музеев» (Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 8-921-346-16-25
18.00 DISCO pARTy в Музее и галерее современного искусства Эрарта в рамках общегородской акции «Ночь музеев» (29-я линия ВО, 2).
Справки по телефонам: 8-951-650-31-74, 324-08-09
18.00 Ночь музеев в Строгановском дворце в рамках общегородской акции «Ночь музеев» (Невский пр., 17).
Справки по телефону 347-87-21
18 мая 2014 года, воскресенье
Международный день музеев
День основания Кронштадта (1704 г.)
08.45 Начало праздничных мероприятий, посвященных 310-летию со дня основания Кронштадта.
Справки по телефону 576-90-41
17.00 - 21.00 Интеллектуальная игра «Брэйн-ринг», организованная Советом осетинской молодежи при РОО «Санкт-Петербургское осетинское общество «Алания» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
18.30 Творческий вечер писателя Владимира Шпакова (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова - Литейный пр., 19).
Справки по телефону 272-75-95
19.00 Шедевры русской фортепианной музыки, лауреат Международного конкурса Дмитрий Барбашин (фортепиано) (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
19.00 Концерт Олега Аккуратова (фортепиано) в сопровождении Академического симфонического оркестра Филармонии при участии Патриции Кургановой (вокал) в рамках VII международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!», дирижер – Владимир Альтшулер (Большой зал Филармонии – Михайловская ул., 2).
Справки по телефонам: 8-911-842-56-56, 8-911-229- 62-72

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (5.05.2014 - 11.05.2014)
5 мая 2014 года, понедельник
19.00 Общедоступный концерт «Андрей Петров. Музыка из балетов, опер, кинофильмов» (Большой зал Филармонии - Михайловская ул., 2). Дирижер – Аркадий Штейнлухт.
Справки по телефону 8-921-346-16-25
19.00 Вокально-фортепианный вечер «Русская музыка» (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
6 мая 2014 года, вторник
11.00 Общедоступный концерт ко Дню Победы «Этот день мы приближали как могли» (Театр музыкальной комедии - Итальянская ул., 13).
Справки по телефону 570-53-16
11.00 Автопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя…», посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (Монумент героическим защитникам Ленинграда).
Справки по телефону 715-79-70
18.00 Праздничный концерт «Концерт фронту», посвященный Дню Победы (Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер., 5/2).
Справки по телефону 8-921-572-17-12
19.00 Премьера спектакля «Без вины виноватые» (Театр им. Ленсовета – Владимирский пр., 12). Режиссер – Олег Леваков.
Справки по телефону 713-21-91
19.20 Показ фильма «Майские звёзды» в рамках кинофорума «Фактор согласия». Фильмы о Великой Победе (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12). Режиссер – Станислав Ростоцкий. Вход свободный.
Справки по телефону 8-921-849-01-22
7 мая 2014 года, среда
День радио, праздник работников всех отраслей связи
10.00 Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к стеле «Город-Герой Ленинград»;
11.00 – к Павильону Памяти и к памятнику Г. К. Жукову.
10.00 Всероссийский турнир по вольной борьбе «День Победы» (Зимний стадион - Манежная пл., 2).
Справки по телефону 571-42-22
12.00 Музыкальный марафон, посвященный Дню П. И. Чайковского» (Медиатека Городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского – Невский пр., 20).
Справки по телефону 571-77-77
13.00 Концерт «Времена года» в исполнении учащихся городской детской Музыкальной школы им. С. С. Ляховицкой в рамках Дня П. И. Чайковского (Библиотека им. А. С. Грибоедова - ул. Грибоедова, 41).
Справки по телефону  310-94-39
14.00 Моноспектакль «Диалог Чайковского с Петербургом» в рамках Дня П. И. Чайковского (Некрополь мастеров искусств - пл. Ал. Невского, 1).
Справки по телефонам: 8-921-314-98-49, 274-26-55
16.00 Городской праздник «Этот День Победы» (концертный зал «Карнавал» - Невский пр., 39).
Справки по телефону 310-84-33
16.00 Открытие выставки работ петербургских флористов в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда (пл. Победы).
Справки по телефону 373-65-63
18.00 Литературно-музыкальный вечер «Чудный дар природы вечной…», посвященный Дню П. И. Чайковского» (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова - Литейный пр., 19).
Справки по телефону 273-41-55
18.30 Концерт, посвященный Дню П. И. Чайковского (Музей политической истории - ул. Куйбышева, 2).
Справки по телефонам:  233-70-52, 313-61-63
18.30 Вечер памяти поэта Александра Морева (отдел индивидуального обслуживания библиотеки для слепых и слабовидящих – Шамшева ул., 8).
Справки по телефону 233-66-89
19.00 Поэтический вечер Светланы Крючковой к 90-летию Булата Окуджавы «Не стараясь угодить…» (Большой зал Филармонии - Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 8-921-346-16-25
8 мая 2014 года, четверг
Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
09.30 Возложение цветов к мемориальной доске на Невском пр., 14.
11.00 Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, на Смоленском мемориальном кладбище;
12.00 – на Невском мемориальном кладбище «Журавли»;
12.30 – на Богословском кладбище, к памятнику Л. А. Говорову (площадь Стачек).
10.00 Всероссийский турнир по вольной борьбе «День Победы» (Зимний стадион - Манежная пл., 2).
Справки по телефону 571-42-22
14.00 Праздничный концерт для ветеранов «Этот День Победы», посвященные 69-й годовщине Победы (Государственный музей-заповедник «Павловск» - Павловск, Садовая ул., 20).
Справки по телефону 452-10-55
15.00 Праздничный концерт, посвященный 69-й годовщине Победы (БКЗ «Октябрьский» - Лиговский пр., 6).
Справки по телефону 275-13-00
18.00 Творческий вечер «Подруги» (Молодежный театр на Фонтанке - наб. реки Фонтанки, 114).
Справки по телефону 316-65-64
19.00 Концерт из произведений композиторов, погибших в годы блокады Ленинграда, «Все остается людям…» (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
9 мая 2014 года, пятница
День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
09.00 - 12.00 и 17.00 - 23.00 Зажжение факелов на Ростральных колоннах.
10.00 Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади.
10.00 Праздник для ветеранов в Михайловском саду «День Победы» (Русский музей - Инженерная ул., 4).
Справки по телефону 595-42-48
11.00 VII Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад» (СКК «Петербургский» - пр. Ю. Гагарина, 8).
Справки по телефону +7-911-924-83-88
12.00 Вахта Памяти и Почетный караул членов детских общественных объединений регионального движения «Союз юных петербуржцев» и активов школьных музеев (Монумент героическим защитникам Ленинграда).
Справки по телефону 310-84-33
12.00 Акция «День Победы» в Ленинградском зоопарке (Александровский парк, 1).
Справки по телефону 230-19-26
13.00 Торжественный концерт, посвященный 69-й годовщине Победы (Музей обороны и блокады Ленинграда - Соляной пер., 9).
Справки по телефону 279-30-21
14.00 «Вахта памяти» – митинг моряков – ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших военную службу на тральщиках (ЦПКиО им. С. М. Кирова - Елагин остров, 4, пристань у Средней Невки).
Справки по телефонам: 430-30-80, 430-11-71
17.00 Выставка исторических телефонов и технических средств связи периода Великой Отечественной войны из коллекции Музея истории телефона (Дворцовая пл.).
Справки по телефону 385-03-85
17.00 Прохождение ветеранов, представителей общественности и всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.
18.00 Праздничная программа на Дворцовой площади, посвященная 69-й годовщине Победы.
Справки по телефону 571-05-89
19.00 Праздничный концерт Леонида Мозгового «Монолог от Окуджавы», посвященный 69-й годовщине Победы (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
19.00 Концерт «Великие праздники русской земли», посвященный Дню Победы (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
20.00 Премьера спектакля «Фокстрот на троих» норвежского театра «Самовар» (площадка «Скороход» – Московский пр., 107).
Справки по телефону 8-960-271-69-62
22.00 Праздничный салют у стен Петропавловской крепости.
10 мая 2014 года, суббота
11.00 VII Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад» (СКК «Петербургский» - пр. Ю. Гагарина, 8).
Справки по телефону +7-911-924-83-88
19.00 Концерт «Посидим по-хорошему» – военные песни в исполнении Елены Никитиной (Культурный центр Елены Образцовой - Невский пр., 65).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
11 мая 2014 года, воскресенье
11.00 VII Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад» (СКК «Петербургский» - пр. Ю. Гагарина, 8).
Справки по телефону +7-911-924-83-88
18.00 «Рыжий БенеФисс» актрисы театра «Комик-трест» Наталии Фиссон, посвященный 110-летию Сальвадора Дали (Учебный театр «На Моховой» - Моховая ул., 35). Дресс-код: Orange fisson style (достаточно одной рыжей детали в гардеробе).
Справки по телефону 8-911-966-22-72
19.00strong> Открытие 50-го Международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна». Концерт «Шестидесятники», дирижер – Владимир Альтшулер (Большой зал Филармонии - Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 8-921-346-16-25

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (28.04.2014 - 5.05.2014)
28 апреля 2014 года, понедельник
Всемирный день охраны труда
17.00 Открытие выставки художественных работ в рамках международного научного симпозиума «Экология музыки и звуковые ландшафты: храм, монастырь, город» (Белый зал Российского института истории искусств - Исаакиевская пл., 5).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
18.00 Гала-концерт IX Международного вокального конкурса-фестиваля имени Андрея Петрова «Поющая маска» (Учебный театр «На Моховой» - Моховая ул., 35).
Справки по телефонам: 273-04-32, 579-36-11
18.00 Вернисаж международной выставки «Dolce Vita. Федерико Феллини: Притча и карнавал» (Государственный музей городской скульптуры - Невский пр., 179).
Справки по телефону 274-25-79
19.00 Гала-концерт фестиваля “Dance Open” (Александринский театр - пл. Островского, 6).
Справки по телефону 8-921-568-08-38
19.00 Концерт «Сады Армиды» в рамках международного научного симпозиума «Экология музыки и звуковые ландшафты: храм, монастырь, город» (Белый зал Российского института истории искусств - Исаакиевская пл., 5).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
19.00 Концерт итальянского тенора Марсело Альвареса в рамках фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» (Большой зал Филармонии - Михайловская ул., 2).
Справки по телефонам: 928-22-40, 570 -05-15>br> 19.00 Открытие русско-немецкой фотовыставки «Степени свободы» в рамках XI Недели Германии в Санкт-Петербурге (креативное пространство «Ткачи» - наб. Обводного канала, 60).
Справки по телефону 8-950-010-89-78
22.00 Церемония вручения международной балетной премии фестиваля “Dance Open” (Этнографический музей - Инженерная ул., 4/1).
Справки по телефону 8-921-568-08-38
29 апреля 2014 года, вторник
15.00 Открытие выставки «БАМ: по рельсам времени», посвященной 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали (Музей политической истории – ул. Куйбышева, 2-4).
Справки по телефону 8-921-924-11-12
16.00 Открытие выставки Мзии Самадашвили «Петербургские мосты» – живопись, графика, архитектурные наброски (Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина – Большая Морская ул., 33).
Справки по телефону 271-36-38
16.00 Открытие выставки исторической фотографии из коллекции О. А. Хорошиловой «Первая мировая. Всадники особого назначения» (Выставочный зал Нарвских триумфальных ворот – пл. Стачек, 1).
Справки по телефону 8-921-315-72-72
17.00 Презентация первого выпуска журнала об искусстве «Современный художник» (Выставочный центр СПб Союза художников - Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-26, 8-921-335-51-37
18.00 Открытие выставки «Вадим Егоровский. Фотографии 1961 - 2007» (Выставочный зал Парадного корпуса Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО – Большая Морская ул., 35).
Справки по телефону 314-12-14
18.00 Закрытие XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Торжественная церемония вручения Российской национальной премии «Арлекин - 2014» (Дом актера имени К. С. Станиславского – Невский пр., 86).
Справки по телефону 8-960-233-70-40
18.30 Ретроспектива фильмов Тенгиза Абуладзе в рамках кинофорума «Фактор согласия». Показ фильма «Покаяние» (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12). Вход свободный.
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
19.00 Лекция-концерт «Вечность романса» солистки Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной Натальи Кирилловой (Культурный центр Елены Образцовой - Невский пр., 65).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
19.00 Гала-концерт звёзд балета в рамках Международного дня танца в Санкт-Петербурге (Театр оперы и балета Консерватории – Театральная пл., 3).
Справки по телефону 312-25-07
19.00 Заключительный концерт V Международного фестиваля современной духовной музыки «Глория» (Смольный собор – пл. Растрелли, 3/1).
Справки по телефону 8-911-211-54-34
19.00 Концерт «Связь времен: Стравинский и Перголези» (Концертный зал Яани Кирик – ул. Декабристов, 54А).
Справки по телефону 710-84-46
30 апреля 2014 года, среда
11.30 Открытие VIII Городских лихачевских чтений на тему: «Воспитание, как привычка» (Юношеский читальный зал Российской национальной библиотеки - наб. реки Фонтанки, 36).
Справки по телефону 272-21-09
15.00 Праздничный спектакль «Подвиг на все времена!», посвященный 69-й годовщине Победы и 20-летию открытого театра «Родом из блокады» (Большой зал Филармонии - Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 710-42-90
19.00 Премьера спектакля «Тетрадь Тома Кенти» по мотивам романа Марка Твена «Принц и нищий» (Фойе Большого театра кукол – ул. Некрасова, 10).
Справки по телефону 272-82-15
1 мая 2014 года, четверг
Праздник Весны и Труда
14.00 Концерт «Звоны в Санкт-Петербурге» в рамках Московского пасхального фестиваля (Петропавловский собор - Петропавловская крепость, Соборная пл., 1). Художественный руководитель – Валерий Гергиев.
Справки по телефонам: 238-45-40, 238-45-11
19.00 Премьера оперетты Исаака Дунаевского «Женихи» (Театр музыкальной комедии - Итальянская ул., 13).
Справки по телефону 570-53-16
19.20 Четвертый проект фестивального короткометражного кино «Кинематик шортс - 4» (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12).
Справки по телефонам: 571-61-31, 314-81-45
2 мая 2014 года, пятница
11.20 Старт легкоатлетической эстафеты «Открытие летнего спортивного сезона»  на призы газеты «Вечерний Петербург» (Дворцовая пл.).
Справки по телефону 571-42-22
19.00 Премьера одноактного балета «Белая тьма» (Михайловский театр – пл. Искусств, 1).
Справки по телефону 312-27-74
3 мая 2014 года, суббота
Всемирный день свободы печати
12.00 XIV Международный юношеский командный турнир по борьбе самбо «Победа» (СК «Юбилейный»).
Справки по телефону 571-42-22
16.00 Премьера спектакля «Жизнь» по мотивам «Рассказа о мертвом старике» Андрея Платонова (Малая сцена Большого театра кукол – ул. Некрасова, 10). Режиссер – Денис Казачук.
Справки по телефону 272-82-15
19.00 Концерт «Музыка кино и эстрады» (Петербург-концерт - наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
4 мая 2014 года, воскресенье
10.00 XIV Международный юношеский командный турнир по борьбе самбо «Победа» (СК «Юбилейный»).
13.00 Торжественная церемония открытия турнира.
Справки по телефону 571-42-22
15.00 Концерт-лекция «Пять новелл о любви» (особняк Румянцева – Английская наб., 44).
Справки по телефону 8-911-194-54-88
18.00 Музыкально-поэтический вечер «О любви» – старинные русские романсы и поэзия Серебряного века (Большой выставочный зал Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Литейный пр., 53).
Справки по телефонам: 272-22-11, 579-72-39

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (21.04.2014 - 27.04.2014)
21 апреля 2014 года, понедельник
День местного самоуправления
10.00 Открытие VII турнира по мини-футболу среди театральных коллективов на кубок Комитета по культуре Санкт-Петербурга (стадион «Коломяги-спорт» - 3-я линия ВО, 1-й половины, 2А).
Справки по телефону 8-921-932-66-60
10.00 Открытие IV Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» (Белый зал Дома кино – Караванная ул., 12).
Справки по телефону 579-64-73
10.00 Открытие форума «Непрерывное образование в XXI веке», пленарное заседание (Малый зал Санкт-Петербургской государственной филармонии - Невский пр., 30).
Справки по телефону 386-64-51
11.00 Пресс-конференция, посвященная проведению Форума «Санкт-Петербург – город, доброжелательный к детям» (ИА «ИТАР-ТАСС» - Шпалерная ул., 37).
Справки по телефону 576-26-29
12.00 Пресс-конференция, посвященная XI Всероссийскому фестивалю театрального искусства для детей «Арлекин» (Комитет по культуре – Невский пр., 40).
Справки и аккредитация по телефону 8-960-233-70-40
12.00 Открытие выставки «Мой ангел», авторские куклы (Малый выставочный зал Музея кукол – Камская ул., 8).
Справки по телефону 327-72-24
18.00 Открытие выставки живописи и графики Эдуарда Тарасевича «Полеты» (Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В.Маяковского - Невский пр., 20).
Справки по телефону 571-77-77
19.00 Премьера спектакля Петербург-концерта «Три красавицы» по пьесе Валентина Красногорова (Дом Кочневой – наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 310-29-87
22 апреля 2014 года, вторник
День Земли
14.00 Городская экологическая ассамблея учащихся «День Земли» (ЭБЦ «Крестовский остров» - Крестовский пр., 19).
Справки по телефону 310-84-33
14.00 Презентация альбома фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя (Красная гостиная Малого зала петербургской филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
16.00 Открытие выставки «Диктатура и демократия в эпоху крайностей: краткий обзор истории Европы ХХ века» (Государственный музей политической истории России - ул. Куйбышева, 2-4).
Справки по телефону 8-921-924-11-12
17.00 - 21.00 Вечер сирийской культуры в Санкт-Петербургском Доме национальностей (Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
18.00 Открытие выставки графики петербургского художника Алексея Мосевича «Истории о св. Франциске» (Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского - Невский пр., 20).
Справки по телефону 571-77-77
18.00 Выставка Музы Оленевой-Дегтяревой (графика) и Александра Дегтярева (фарфор) (галерея Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая гостиная» - Б. Морская ул., 38).
Справки по телефону 977-07-38
19.00 Творческий вечер режиссера-мультипликатора Юрия Норштейна (Концертный зал «У Финляндского» - Арсенальная наб., 13/1).
Справки по телефонам: 8-911-991-13-40, 8-921-370-06-89
19.00 - 20.00 Открытие выставки рукоделия и художественного мастерства «Восхищай себя – восхищай мир!» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64
23 апреля 2014 года, среда
Всемирный день книги и авторского права
10.00 Первенство школьных спортивных клубов «Балтийские старты» по спортивному ориентированию, посвященное 69-й годовщине Победы (Детский оздоровительный лагерь «Молодежное» - пос. Молодежное, Приморское шоссе, 651).
Справки по телефону 325-00-95
14.00 Региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика» (Дворец Зинаиды Юсуповой - Литейный пр., 42).
Справки по телефону 8-953-366-90-17
15.00 Акция «Лермонтов на всех языках», приуроченная ко Всемирному дню книги и 200-летию М. Ю. Лермонтова (театрально-выставочный комплекс «Гостинка-арт» – Большой Гостиный двор, Садовая линия, 2-й этаж).
Справки по телефону 275-75-18
15.00 Открытие коллективной выставки живописи «Портрет кресла» (Большой зал выставочного центра СПб Союза художников – Невский пр., 60).
Справки по телефону 571-03-15
15.00 - 18.00 Практический семинар «Пасхальные традиции в обычаях и культуре разных национальностей – жителей Санкт-Петербурга» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64
16.00 Открытие выставки «Дикий Запад в фотографиях. Из цикла «Америка в фокусе». Из коллекции Библиотеки Конгресса США» (Строгановский дворец – Невский пр., 17).
Справки по телефону 347-87-21
17.00 Торжественная церемония открытия Фестиваля духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященного памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, творческая встреча с народным артистом России, председателем жюри Е. Б. Леоновым-Гладышевым (Кронштадт, Советская ул., 35 - Дворец молодежи).
Справки по телефону 576-90-41
18.00 Открытие выставки «Восток и Запад» Рашида Доминова, станковая графика, книжная иллюстрация (Малый зал ЦВЗ «Манеж» - наб. канала Грибоедова, 103).
Справки по телефону 312-25-54
18.00 Премьера спектакля «Плыл кораблик белопарусный» по мотивам северных сказок Б. Шергина (Малая сцена ТЮЗа им. А. А. Брянцева – Пионерская пл., 1). Режиссер – Мария Критская.
Справки по телефону 712-41-05
18.00 Открытие выставки художественного переплета и книжной иллюстрации в рамках «Балтийской биеннале искусства книги - 2014» (Новое здание Российской национальной библиотеки - Московский пр., 165).
Справки по телефону 718-85-60
19.00 Торжественное открытие конкурса на соискание Российской национальной театральной премии «Арлекин» 2014 г. и XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (ТЮЗ им. А. А. Брянцева – Пионерская пл., 1).
Справки по телефону 8-960-233-70-40
19.00 Концерт фортепианного дуэта – Людмила Берлинская и Артур Ансель в рамках презентации нового альбома (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
19.00 Гала-концерт «Весна романса» (БКЗ «Октябрьский» – Лиговский пр., 6).
Справки по телефону 8-911- 842-56-56
19.00 Вечер памяти поэта Андрея Анипко (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, галерея «Сарай» – Литейный пр., 53).
Справки по телефонам: 579-72-39, 272-22-11
24 апреля 2014 года, четверг
11.00 Открытие лаборатории «Молодые режиссеры – детям» в рамках XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (Белый зал Детского музыкального театра «Зазеркалье» - ул. Рубинштейна, 13). Вход свободный.
Справки по телефону 8-960-233-70-40
12.00 Открытие VI Интерактивной выставки «Краски детства» (креативное пространство «Ткачи» - наб. Обводного кан., 60). Детям вход свободный.
Справки по телефону 8-911-727-09-96
13.30 Конференция с международным участием «Социальное воспитание детей, подростков и молодёжи: защита планеты детства» (Ленэкспо, павильон № 6, зал 6.1).
Справки по телефону +7-921-657-81-14
15.00 Праздничный концерт, посвященный 365-летию пожарной охраны (г. Петергоф, Царицынская ул., 2 - культурный центр «Каскад»).
16.30 Демонстрация современной пожарной техники, приёмов пожаротушения и проведения спасательных работ, а интерактивная развлекательная программа.
Справки по телефону 576-95-49
16.00 Воспитанники Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга проведут на Малой Конюшенной улице городскую акцию – конкурс полезных дел «Я – доброволец!».
Справки по телефонам 417-38-13
16.00 Открытие выставки живописи Валентина Левитина (Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер., 5).
Справки по телефону 571-40-31
18.00 Пантомима-клоунада «Штуковины и финтифлюшки» нижегородского театра «Пиано» в рамках XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье» - ул. Рубинштейна, 13). Режиссер – Владимир Чикишев.
Справки по телефону 8-960-233-70-40
19.30 Вернисаж по случаю открытия выставки «Новый поп-арт: Игорь Кулик, Елена Кулик» (галерея современного искусства «Моховая-18» – Моховая ул., 18).
Справки по телефону 8-931-244-02-41
25 апреля 2014 года, пятница
11.00 Конференция с элементами тренинга «Формы и методы работы по адаптации выпускников детских домов к самостоятельной жизни» (Лицей сервиса и индустриальных технологий - Учительская ул., 21).
Справки по телефону +7-921-657-81-14
14.00 Театрализованная экскурсия «На острове Буяне!» для детей от 4 до 12 лет по мотивам сказок А. С. Пушкина (музей-театр «Сказкин дом» - Коломяжский пр., 17А).
Справки по телефону 622-08-68
16.00 Выставка технического творчества «Бумажная Вселенная» (Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества - 6-я Советская ул., 3).
Справки по телефону 271-11-27
16.00 Открытие выставки, посвященной 70-летию Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9).
Справки по телефону 275-72-08
16.00 Открытие выставки современного искусства для детей с ограничениями по зрению «Познавая искусство» (Выставочный зал Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих - Стрельнинская ул., 11).
Справки по телефонам: 233-40-31, 233-49-31
19.00 Детский гала-концерт в рамках фестиваля “Dance Open” (театр «На Литейном» - Литейный пр., 51).
Справки по телефону 8-921-568-08-38
20.00 Состязания композиторов «Пифийские игры» (Новая сцена Александринского театра – наб. реки Фонтанки, 49 А).
Справки по телефону 233-00-40
«Библионочь - 2014» в Санкт-Петербурге.
Справки по телефону 571-27-53
26 апреля 2014 года, суббота
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
11.00 Открытие III Праздника шоколада (Мультифункциональная площадка A2 – пр. Медиков, 3).
Справки по телефону 8-950-024-34-19
11.00 - 17.00 Пасхальный этнофестиваль в рамках «Недели литовской культуры и предпринимательства в России» (Этнографический музей – Инженерная ул., 4/1).
Справки по телефонам: 579-58-19, 719-89-64
12.00 Митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в парке имени академика А. Д. Сахарова.
Справки по телефону 576-28-71
12.00 Финальная игра регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» в Санкт-Петербурге (Городской дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефону +7-962-712-82-00
19.00 Премьера спектакля «Последний троллейбус» по мотивам произведений Александра Володина «Пять вечеров» и «Записки нетрезвого человека» (Камерная сцена Драматического театра на Васильевском – Малый пр. ВО, 49).
Справки по телефонам: 323-03-40, 8-921-369-07-50, 8-905-269-24-21
19.00 Балет «Magifique» в исполнении французской неоклассической труппы Malandain Ballet Biarritz в рамках фестиваля “Dance Open” (Александринский театр - пл. Островского, 6).
Справки по телефону 8-921-568-08-38
19.00 Спектакль «Федорино горе» театра кукол «Золотой Петушок» (г. Озёрск) по мотивам сказки Корнея Чуковского в рамках XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье» - ул. Рубинштейна, 13). Режиссер – Дмитрий Ерохин.
Справки по телефону 8-960-233-70-40
19.00 Премьера спектакля «Одиссей» (Большая сцена театра «Karlsson Haus» - наб. реки Фонтанки, 50). Режиссер – Алексей Лелявский.
Справки по телефону 8-906-276-86-89
27 апреля 2014 года, воскресенье
11.00 - 17.00 Пасхальный этнофестиваль в рамках «Недели литовской культуры и предпринимательства в России» (Этнографический музей – Инженерная ул., 4/1).
Справки по телефонам: 579-58-19, 719-89-64
12.00 - 19.00 Традиционный «Большой польский диктант - 2014» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64
13.00 Городской концерт любительских хореографических коллективов «Петербургская Терпсихора» (КДЦ «Московский» - Московский пр., 152).
Справки по телефону 387-01-20

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (14.04.2014 - 20.04.2014)
14 апреля 2014 года, понедельник
14.30 День мецената в Государственном Эрмитаже – традиционный праздник благотворителей (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 34).
Справки по телефону
16.00 День памяти Гумилева (Музей-квартира Л. Н. Гумилева – Коломенская ул., 1/15).
Справки по телефону 517-09-52
16.00 Торжественное открытие финала Всероссийской олимпиады школьников по физике (наб. Мойки, 48 - РГПУ им. А. И. Герцена, Колонный зал).
Справки по телефонам: 570-04-92, 571-77-56, 8-911-792-18-33
17.00 - 18.30 Расширенное заседание РОО «Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
15 апреля 2014 года, вторник
18.00 Открытие выставки Анастасии Нелюбиной «От поцелуя до поцелуя»: живопись, графика, фото и видеоарт (галерея СПб СХ «Голубая Гостиная» - Б. Морская ул., 38).
Справки по телефону 977-07-38
19.00 Открытие Международного фестиваля-конкурса классической гитары имени А. А. Хорева (концертный зал «Яани Кирик» - ул. Декабристов, 54).
Справки по телефону 8-921-370-06-89
19.00 Торжественное открытие сорок второго смотра-конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов России (Санкт-Петербургская консерватория – Театральная пл., 3).
Справки по телефонам: 8-921-780-11-23, 8-911-211-99-37
16 апреля 2014 года, среда
15.00 Открытие экспресс-выставки «Без лести предан: А. А. Аракчеев», посвященной 180-летию со дня смерти реформатора (Музей политической истории России – ул. Куйбышева, 2-4).
Справки по телефону 313-61-63 (доб. 299)
17.00 Финальная игра Школьной лиги КВН Санкт-Петербурга (театрально-концертный комплекс «Карнавал» - Невский пр., 39).
Справки по телефону +7-921-906-43-11
19.00 Презентация выставки фотографии «Глазами клоуна: портрет Анвара Либабова» и пресс-конференция, посвященная экспозиции (Музей и галереи современного искусства “Эрарта” – 29-я линия ВО, 2).
Справки по телефону 324-08-09
17 апреля 2014 года, четверг
16.00 Акция «Птичий дом» в парке Куракина дача.
Справки по телефону 8-921-386-21-16
18.00 - 20.30 Литературно-музыкальный вечер «Три сестры – Беларусь, Украина, Россия» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64
19.00 Премьера спектакля «Плавающие путешествующие» по роману Михаила Кузмина (театр «Приют комедианта» - Садовая ул., 27/9). Режиссер – Владислав Наставшев.
Справки по телефону 8-911-210-42-17
19.00 Открытие кинофестиваля «Манифеста: любимое кино современных художников» (кинотеатр «Аврора» - Невский пр., 60).
Справки по телефону 8-911-973-09-83
18 апреля 2014 года, пятница
Международный день памятников и исторических мест
10.00 Первая ленинградская областная краеведческая конференция «Храним памятники родной земли» (Гатчина, пр. 25 Октября, 16-б - филиал СПб института внешнеэкономических связей, экономики и права).
Справки и аккредитация по телефону +7-981-724-69-45
16.00 Подведение итогов конкурса компьютерной графики «Питерская мышь» (Центр детского технического творчества - 6-я Советская ул., 3).
Справки по телефону 271-11-27
17.00 Церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по физике, награждения победителей и призеров (наб. р. Мойки, 48 - РГПУ им. А. И. Герцена, Колонный зал).
Справки и аккредитация по телефону 8-911-792-18-33, ab.herzen@yandex.ru
18.00 Открытие выставки фотографии Евгения Козюли «Истоки» (Выставочный зал Дворового корпуса РОСФОТО – Большая Морская ул., 35).
Справки по телефону 314-61-84
19.00 Премьера спектакля «Однажды в Эльсиноре. Гамлет» по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» (театр «Мастерская» - Народная ул., 1). Режиссер – Роман Габриа.
Справки по телефону 8-965-755-87-54
19 апреля 2014 года, суббота
10.00 Трудовой десант участников регионального общественного движения «Союз юных петербуржцев» и членов актива школьных музеев у памятников и памятных мест боевой славы (мемориальные памятники «Дороги жизни»).
Справки по телефону 310-84-33
12.00 Открытие IV Фестиваля кельтской арфы в Санкт-Петербурге «АрфаВита - 2014» (площадка «Скороход» - Московский пр., 105).
Справки по телефону 8-911-838-45-86
13.00 Открытие цирковой программы «Я люблю сюда приходить!» (Большой Санкт-Петербургский государственный цирк – наб. реки Фонтанки, 3А).
Справки по телефонам: 572-67-95, 570-51-98
13.30 Старт акции «Весенняя неделя добра» в Петроградском районе.
Справки по телефону 576-51-49
16.00 Торжественное открытие Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) Демида Момота (СДЮШОР «Комета» - Загребский бульвар, 28).
Справки по телефону 571-42-22
19.00 Фортепианный концерт Жюльена Куртца и Жюльена Ломбардо (Франция) в рамках Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты» (Концертный зал Яани Кирик – ул. Декабристов, 54).
Справки по телефону 8-921-938-93-99
19.00 Концерт симфонического оркестра под управлением Михаила Татарникова, посвященный 100-летию дирижера Кирилла Кондрашина (Михайловский театр – пл. Искусств, 1).
Справки по телефону 312-27-74
19.30 Премьера спектакля «Adore» на сцене театра «Мюзик-холл» (Александровский парк, 4). Хореограф-постановщик – Егор Плешаков. Руководитель проекта – Константин Горст.
Справки по телефону 232-31-87
20 апреля 2014 года, воскресенье
14.00 Пасхальные каникулы в Павловском парке (ГМЗ «Павловск»).
Справки по телефону 452-10-55 (доб. 239)
15.00 - 18.00 Собрание актива общественной организации «Землячество псковичей в Санкт-Петербурге» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (07.04.2014 - 13.04.2014)
07 апреля 2014 года, понедельник
Всемирный день здоровья
09.00 Финал городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района - Ленинский пр., 133, к. 4).
Справки по телефону 764-43-59
15.00 Открытие выставки холодного оружия из коллекций фехтовальщиков Санкт-Петербурга «Со знанием дела» (ЦГПБ им. В. В. Маяковского – Невский пр., 20).
Справки по телефону 8-911-267-39-98
19.00 Открытие XVI Международного фестиваля русскоязычных театров «Встречи в России» (театр-фестиваль «Балтийский дом» - Александровский парк, 4).
Справки по телефону 8-921-362-23-69
08 апреля 2014 года, вторник
09.00 Финал городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района - Ленинский пр., 133, к. 4).
Справки по телефону 764-43-59
12.00 Торжественное открытие матча за звание чемпиона мира по шашкам-64 среди мужчин (Большая Конюшенная ул., 25).
Справки по телефону 323-20-39
12.00 Открытие ежегодного научно-творческого симпозиума «Бражниковские чтения», посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского (Санкт-Петербургская консерватория – Театральная пл., 3).
Справки по телефонам: 8-921-756-73-27, 8-900-538-43-19
18.00 Открытие выставки «Восточный стиль – влияние на модные тенденции» в рамках Международной недели моды «Aurora Fashion Week» (Главное здание Российской национальной библиотеки – Садовая ул., 18).
Справки по телефону 718-85-60
09 апреля 2014 года, среда
16.00 Открытие выставки, посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского в рамках «Бражниковских чтений» (Отдел рукописей Главного здания Российской национальной библиотеки – Садовая ул., 18).
Справки по телефону 718-85-60
16.00 Торжественное открытие юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» (Невский пр., 39 - ГДТЮ).
Справки по телефону 310-84-33
10 апреля 2014 года, четверг
16.00 Открытие выставки живописи Константина Троицкого (Музей-усадьба Г. Р. Державина - наб. реки Фонтанки, 118).
Справки по телефонам: 8-911-217-27-19, 8-921-599-17-43
17.00 - 18.00 Открытие выставки «Тропою предков», посвященной 75-летию нганасанского художника Мотюмяку Турдагина (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
19.00 Открытие выставки живописи Виты Буйвид «Команда» (Музей и галереи современного искусства “Эрарта” – 29-я линия ВО, 2).
Справки по телефонам: 8-951-650-31-74, 324-08-09
19.00 Концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика» под руководством заслуженного артиста России Александра Канторова (Белый зал Политехнического университета – Политехническая ул., 29).
Справки по телефону 8-931-306-31-08
19.30 Премьера спектакля «Солнечный удар» по мотивам повести И. А. Бунина (Малая сцена Александринского театра – пл. Островского, 6). Режиссер – Ирина Керученко.
Справки по телефону 710-41-03
20.00 Открытие выставки американского фотографа Роберта Уитмена «Robert Whitman: Photographs 1977 - 2013» (Галерея искусств KGallery – наб. реки Фонтанки, 24).
Справки по телефону 273-00-56
11 апреля 2014 года, пятница
Международный день освобождения узников фашистских лагерей
11.00 Митинг и торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику бывшим узникам фашистских лагерей (Красное Село, Ландшафтный парк).
Справки по телефону 576-28-71
14.00 Гала-концерт участников фестиваля жестового пения «Поющие руки» (Дворец учащейся молодежи - Малая Конюшенная ул., 1-3, литер В).
Справки по телефону 417-27-25
14.00 Праздник в Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е. С. Деммени, посвященный 95-летию первого профессионального театра кукол России (Невский пр., 52).
Справки по телефонам: 8-921-963-32-21, 8-921-896-19-89
19.00 Премьера музыкального спектакля «Алые паруса» (театр «Мюзик-холл» - Александровский парк, 4).
Справки по телефону 232-31-87
19.30 Премьера спектакля «Портрет в стиле «Ню»» (зал «Бельэтаж» театра «Мюзик-холл» - Александровский парк, 4). Режиссер – Валерий Владимиров.
Справки по телефону 233-02-43
12 апреля 2014 года, суббота
День космонавтики
12.00 Открытие хорового фестиваля «Гармония звуков», посвященного 310-летию со дня основания Кронштадта (Большой концертный зал Кронштадтского Дворца молодежи – Кронштадт, Советская ул., 35).
Справки по телефону 311-43-17
15.00 Премьера фолк-мюзикла по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка» (Белый зал Детского музыкального театра «Зазеркалье» - ул. Рубинштейна, 13). Режиссер – Ольга Чичиланова.
Справки по телефону 8-960-233-70-40
19.00 Премьера спектакля «Чайная церемония» по пьесе Александра Строганова (Камерная сцена Театра на Васильевском – Малый пр., ВО, 49). Режиссер – Владимир Туманов.
Справки по телефонам: 323-03-40, 8-921-369-07-50
19.00 Премьера спектакля Санкт-Петербургского Ледового театра «1001 ночь на льду» (СК «Юбилейный» - пр. Добролюбова, 18).
Справки по телефону 8-921-416-42-17
19.00 Премьера спектакля «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло (Театр им. Комиссаржевской – Итальянская ул., 19). Режиссер – Деян Пройковски (Македония).
Справки по телефону 8-921-923-46-97
13 апреля 2014 года, воскресенье
19.00 Премьера спектакля «Виноватые» по пьесе Алексея Арбузова (Театр “У Нарвских ворот” – ул. Зои Космодемьянской, 3). Режиссер – Марина Александрова.
Справки по телефону 786-11-05

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (31.03.2014 - 06.04.2014)
31 марта 2014 года, понедельник
12.00 Научно-практическая конференция «Территория счастливого детства», посвященная 45-летию загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» (Невский пр., 39 - ГДТЮ).
Справки по телефону +7-921-970-10-46
19.00 Торжественный вечер, посвященный юбилею народной артистки СССР Ирины Богачевой в рамках XII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» (Большой зал Филармонии – Михайловская ул., 2).
Справки по телефону 8-921-594-42-65
1 апреля 2014 года, вторник
Международный день птиц
День смеха
09.00 Открытие праздника 200-летия основания лейб-гвардии Драгунского полка (Старый Петергоф).
Справки по телефону 576-95-49
12.00 Открытие выставки лучших работ учащихся художественной школы № 13 Московского района (Выставочный зал ЦБС Московского района – пл. Чернышевского, 6).
Справки по телефону 368-10-32
13.00 Возложение цветов к памятнику Н. В. Гоголю на Малой Конюшенной улице в честь 205-й годовщины со дня рождения писателя.
Справки по телефону 579-42-16
13.30 Клоун-парад участников и гостей XI Международного «Смешного фестиваля», посвященный дню рождения Н. В. Гоголя (от Малой Морской ул., 17 по Невскому пр. до памятника писателю на Малой Конюшенной ул.).
Справки по телефону 251-63-28
14.00 Акция “Весна “Патриарха” – реставрационная посадка на Парадном поле Государственного музея-заповедника “Павловск” (Павловск, Садовая ул., 20). Автобус для журналистов в 13.15 от метро “Московская”, фасад холдинга “Ленинец”.
Справки по телефону 8-921-794-12-98
14.15 Начало цикла театрализованных экскурсий «Сказочный мир Андерсена» для детей от 4 до 12 лет, приуроченного к дню рождения датского писателя (Музей-театр «Сказкин дом» - Коломяжский пр., 17А).
Справки по телефону 622-08-68
15.00 Литературный концерт «Памяти Н. В. Гоголя», посвященный творчеству великого русского писателя (Главное здание РНБ – Садовая ул., 18).
Справки по телефону 718-85-60
16.00 Военно-историческая конференция «200 лет со дня основания лейб-гвардии Драгунского полка» (Старый Петергоф).
Справки по телефону 576-95-49
17.00 Творческий конкурс для детей «Гран-при «Восходящая звезда» (концертный зал «Карнавал» - Невский пр., 39).
Справки по телефону +7-905-276-88-83
17.00 Открытие выставки «Дровизмы в Сарае», посвященной 90-летию художника Григория Израилевича (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Литейный пр., 53).
Справки по телефону 579-72-39
18.00 Открытие выставки Лидии и Инессы Диннер «Африка. Часть I» – живопись, графика, фотографии (галерея СПб Союза художников «Голубая гостиная» - Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-14 (12-19), 977-07-38
2 апреля 2014 года, среда
День единения народов
Международный день детской книги
09.00 Финалы городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (Ленинский пр., 133, корп. 4).
Справки по телефону 764-43-59
11.00 Открытие выставки фотографий Александра Малкина «Картины – настроения» (Мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер., 5/2). Вход свободный.
Справки по телефону 8-921-977-43-00
15.00 Открытие выставки «Соломенные сады Литвы» (Музей хлеба – Лиговский пр., 73).
Справки по телефону 164-11-10
16.00 Открытие выставки «Солдат и писатель. К 95-летию Д. А. Гранина» (Зал Корфа Российской национальной библиотеки – Садовая ул., 18).
Справки по телефону 718-85-60
17.00 Творческий конкурс для детей «Гран-при «Восходящая звезда» (концертный зал «Карнавал» - Невский пр., 39).
Справки по телефону +7-905-276-88-83
3 апреля 2014 года, четверг
09.00 Финалы городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (Ленинский пр., 133, корп. 4).
Справки по телефону 764-43-59
10.00 Открытие выставки живописи Вадима Клокова, участника творческой группы «Pekasus» под руководством Аси Пекуровской (Музей и галереи современного искусства “Эрарта” – 29-я линия ВО, 2).
Справки по телефону 8-911-999-30-95
15.00 Заседание Клуба знаменитых чемпионов «В спорте есть соперники. В спорте нет врагов?».
Справки по телефону 576-54-10
4 апреля 2014 года, пятница
09.00 Финалы городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (Ленинский пр., 133, корп. 4).
Справки по телефону 764-43-59
15.00 Открытие интерактивного фестиваля современного искусства Санкт-Петербурга «Свет. Цвет. Форма» (Музей-институт семьи Рерихов – 18-я линия ВО, 1).
Справки по телефону 906-91-60
19.00 Творческий вечер Аси Пекуровской «Довлатов, Бродский и Аксенов любили Аситрину» (Музей и галереи современного искусства “Эрарта” – 29-я линия ВО, 2).
Справки по телефону 8-911-999-30-95
19.00 Церемония открытия XXIII Международного фестиваля «Новое польское кино» (киноцентр «Родина» - Караванная ул., 12).
Справки по телефону 571-61-31
5 апреля 2014 года, суббота
11.00 Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике (Невский пр., 39 - ГДТЮ).
Справки по телефону 310-84-33
19.00 Концерт «Art Verum Duo» (Концертный зал Смольного собора – пл. Растрелли, 1).
Справки по телефону 999-30-95
6 апреля 2014 года, воскресенье
11.00 Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике (Невский пр., 39 - ГДТЮ).
Справки по телефону 310-84-33
12.00 Легкоатлетический пробег «Гатчина – Пушкин», посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (г. Пушкин., Ленинградская ул, 83, литера Б).
Справки по телефону 476-68-11
19.00 Авторский вечер народного артиста России, лауреата Государственной премии России Алексея Рыбникова в рамках Великопостного концертного сезона (Большой зал Филармонии – Михайловская ул., 2).
Справки по телефонам: 8-921-780-11-23, 8-911-211-99-37

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (24.03.2014 - 30.03.2014)
24 марта 2014 года, понедельник
11.00 Акция «Белая ромашка», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, у ст. м. «Площадь Александра Невского».
Справки и аккредитация по телефону 595-89-55
19.00 Премьера спектакля «Вишневый сад» А. Чехова (МДТ – Театр Европы – ул. Рубинштейна, 18). Режиссер – Лев Додин.
Справки по телефону 315-59-53
19.00 Открытие IV Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30).
Справки по телефонам: 350-24-01, 350-96-52
19.00 - 21.00 Праздничный гала-концерт «Навруз - 2014»: выступления творческих коллективов национально-культурных объединений Петербурга (ДК им. А. М. Горького - пл. Стачек, 4).
Справки по телефону 719-89-64
20.00 Концерт «Маленькие притчи для детей и взрослых» Монаха Варнавы (Санина) в рамках Великопостных концертов (Большой зал Филармонии – Михайловская ул., 2).
Справки по телефонам: 8-921-780-11-23, 8-911-211-99-37
25 марта 2014 года, вторник
10.00 Молодежный конкурс-конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Политехническая ул., 29 - Главный корпус Политехнического университета, Белый зал).
Справки по телефонам: 591-66-75, 591-66-81
14.00 Пресс-конференция, посвященная футбольному турниру «Кубок Виктора Набутова» (Миллионная ул., 22 - Комитет по спорту, Олимпийский зал).
Справки по телефону 571-42-22
18.30 Открытие «Театральной ярмарки»: молодые актеры Санкт-Петербурга представляют эскиз-спектакли пьес петербургских драматургов. Спектакль по пьесе Николая Исполатова «Кабинет Некрасова» (Дом писателя – Звенигородская ул., 22).
Справки по телефонам: 317-90-83, 8-911-206-71-40
19.30 Премьера медиаспектакля «Нейроинтегрум» (Новая сцена Александринского театра – наб. реки Фонтанки, 49 А).
Справки по телефону 8-965-069-50-32
20.00 Моноспектакль Антона Адасинского «Театр Derevo» «История Девочки» в рамках закрытия фестиваля «Посвящение маэстро» (Атриум Главного штаба – Дворцовая пл., 6-8).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
26 марта 2014 года, среда
10.00 Конференция «Современные тенденции в проектировании объектов здравоохранения» (Авангардная ул., 14 - детская горбольница № 1).
Справки по телефону 595-89-55
15.00 Пресс-показ выставки живописи «Коллекция В. А. Кокорева» (Михайловский замок – Садовая ул., 2).
Справки по телефону 347-87-21
16.00 Пресс-конференция, посвященная открытию Международного фестиваля короткометражного кино о живописи “Erarta Motion Pictures - 2014” (Музей и галереи современного искусства Эрарта – 29-я линия ВО, 2).
Справки по телефонам: 8-921-996-37-45, 324-08-09
16.00 - 20.00 Финал Молодежного литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко (Московский пр., 165, корп. 2 - Новое здание РНБ).
Справки по телефонам: 579-58-19, 579-42-16
19.00 Концерт цикла «Солисты Мариинского театра в Культурном центре Елены Образцовой» (Невский пр., 65). Эдуард Цанга (бас), Анастасия Максимова-Гонсалес (сопрано).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
19.00 Творческий вечер заслуженного артиста России Сергея Барковского, посвященный 30-летию творческой деятельности актера (Молодежный театр на Фонтанке – наб. реки Фонтанки, 114).
Справки по телефону 8-911-031-57-23
19.30 Шоу «Magia del Amor» («Магия любви») на сцене театра «Мюзик-холл» (Александровский парк, 4).
Справки по телефону 8-921-750-02-46
20.00 Спектакль «Анна Каренина» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана на сцене Александринского театра (пл. Островского, 6).
Справки по телефонам: 578-50-37, 8-911-035-77-53
23.00 Открытие ежегодной городской праздничной благотворительной программы, посвященной Международному дню театра «Театральные игры «На Кубок Гертруды» (Дом актера – Невский пр., 86).
Справки по телефону 279-42-81
27 марта 2014 года, четверг
Международный день театра
10.00 Семинар “Перспективы реализации концепции математического образования в Санкт-Петербурге. Информационные технологии в образовании” в рамках V Петербургского образовательного форума (Кирочная ул., 8 - лицей № 239).
Справки по телефону 944-30-26
11.00 Обсуждение актуальных вопросов проведения ЕГЭ в рамках V Петербургского образовательного форума (Вознесенский пр., 34, литер А - Региональный центр оценки качества образования).
Справки по телефону 576-34-50
11.00 Круглый стол “Профессиональный интерес как фактор выбора и овладения профессией” в рамках V Петербургского образовательного форума (Шпалерная ул., 56В - Информационно-образовательный центр Водоканала).
Справки по телефону 576-18-20
14.00 Конференция «Концепция историко-культурного образования в Санкт-Петербурге: пути реализации» в рамках V Петербургского образовательного форума (Чкаловский пр., 35 - гимназия № 56).
Справки по телефону 346-00-85
18.00 Открытие международного художественного проекта «Желтый треугольник» (Малый зал ЦВЗ «Манеж» - наб. канала Грибоедова, 103).
Справки по телефону 312-25-54
19.00 Премьера балета «Тщетная предосторожность» (Михайловский театр – пл. Искусств, 1). Балетмейстеры-постановщики – Михаил Мессерер, Майкл О’Хэйр. Дирижер – Филип Эллис.
Справки по телефону 312-27-74
19.00 Творческий вечер Андрея Константинова при участии н.а. России Владимира Бортко, з.д.и. России Игоря Корнелюка и з.а. России Татьяны Булановой (театр «Мюзик-холл» - Александровский парк, 4).
Справки по телефону 232-31-87
28 марта 2014 года, пятница
10.00 Турнир по футболу памяти известного футболиста, журналиста и комментатора Виктора Набутова (ул. Бутлерова, 9 - Дворец спортивных игр «Зенит»).
Справки по телефону 571-42-22
11.00 День учителя физической культуры (спортивный комплекс «Сибур Арена» - Футбольная аллея, 8).
Справки по телефону 764-04-00
11.00 - 16.00 IV Молодежная научная конференция “Межнациональные отношения: история и современность” (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64
15.00 Отчетная коллегия Комитета по здравоохранению, посвященная итогам работы системы здравоохранения Санкт-Петербурга в 2013 году и основным задачам на 2014 год (Большой пр. ВО, 65, лит. А - Дом молодежи).
Справки и аккредитация по телефону 595-89-55
16.00 Открытие выставочного проекта «Великая война», посвященного 100-летию со дня начала Первой мировой войны (Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры – Чернорецкий пер., 2).
Справки по телефону 8-911-235-59-64
18.00 - 21.00 Вечер карачаево-балкарской культуры (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
19.00 Концерт «Трио» (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30). Солисты: трубач Сергей Накаряков (Россия - Израиль), скрипач Дайшин Кашимото (Япония) и пианистка Мария Меерович (Бельгия).
Справки по телефону 8-921-952-51-48
19.00 Гала-концерт II Детского международного фестиваля современного танца Dance 4Kids (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 32).
Справки и аккредитация по телефону 8-981-871-04-82
29 марта 2014 года, суббота
11.001 Открытие выставки художника Григория Израилевича «Он думал о вечном» (скульптура, графика), приуроченной к 90-летию со дня рождения художника (Мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер., 5).
Справки по телефону 8-921-977-43-00
12.00 Открытие цикла тематических встреч «Лермонтовские уроки», приуроченного к 200-летию поэта (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова – Литейный пр., 19).
Справки по телефонам: 273-56-04, 273-41-55
15.00 Праздничная программа, приуроченная ко Дню театра: выступления театральных коллективов, джазовых и классических музыкантов, творческий вечер Сергея Мигицко «О донкихотстве и о себе» (театр «Плоды Просвещения» – пр. Энгельса, 154).
Справки по телефону 647-70-11
19.00 Концерт «Елена Образцова представляет» (Культурный центр Елены Образцовой – Невский пр., 65). Солисты: Евгения Ширинянц (сопрано), Елена Макарова (меццо-сопрано), Сергей Никульшин (тенор).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
30 марта 2014 года, воскресенье
День защиты Земли
15.00 Концертное исполнение инструментальной оперы Евгения Петрова «Ольга Российская», посвященное 1111-летию Пскова (концертно-выставочный зал «Смольный собор» - пл. Растрелли, 1). Вход свободный.
Справки по телефонам: 8-911-256-45-49, 8-911-239-42-06
19.00 Программа «Шедевры русской прозы» (Малый зал Филармонии – Невский пр., 30). В программе: Л. Толстой «Хаджи-Мурат» (глава о Николае I), Н. Лесков «Чертогон». Читает Авангард Леонтьев.
Справки по телефону 8-921-346-16-25

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (17.03.2014 - 23.03.2014)
17 марта 2014 года, понедельник
11.00 Открытие XV Международного Брянцевского фестиваля детских театральных коллективов (ТЮЗ им. А. А. Брянцева – Пионерская пл., 1).
Справки по телефону 712-41-05
12.00 Открытие выставки «Бумага оживает» (Большой зал Петербургского музея кукол – Камская ул., 8).
Справки по телефону 327-72-24
15.00 Региональный этап XIV Всероссийской акции «Я – гражданин России» (Дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефону 310-01-06
16.00 Торжественное открытие выставки живописи «Любимый Петербург», созданных в рамках благотворительного проекта «Рисунок с известными людьми» (Галерея современного искусства «Моховая, 18» - Моховая ул., 18).
Справки по телефону 275-33-83
17.30 Открытие серии научных шоу-программ для детей «Химический элементариум» (Интерактивный музей занимательной науки «ЛабиринтУм» - ул. Льва Толстого, 9А).
Справки по телефону 328-00-08
18.00 Открытие выставки «Кино и мода» – фотографии из коллекции Александра Васильева, Париж (Выставочный зал Парадного корпуса РОСФОТО – Большая Морская ул., 35).
Справки по телефону 314-12-14
18 марта 2014 года, вторник
10.00 Познавательно-развлекательная игра среди дружин юных пожарных «Клуб веселых и находчивых» на знание правил пожарной безопасности (пр. Стачек, 206).
Справки по телефону 764-43-59
13.00 Торжественное открытие мемориальной доски М. Л. Ростроповичу (наб. Кутузова, 16).
Справки по телефону 717-24-71
13.30 Торжественное вручение медали ордена «Родительская слава» семьям Санкт-Петербурга (Смольный, Световой зал).
Справки по телефону 315-31-07
14.00 Презентация альбома, посвященного 45-летию Музея истории Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (Театральная пл., 3).
Справки по телефонам: 8-921-780-11-23, 8-911-211-99-37
18.00 Открытие выставки живописи и графики Ирины Грецкой и Юрия Грецкого (Галерея СПб Союза художников «Голубая гостиная» - Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-14 (12-19), 977-07-38
19 марта 2014 года, среда
10.00 Игра-конкурс «Клуб веселых и находчивых» по тематике «Безопасность дорожного движения» (Колпино, Тверская ул., 23, лит. А).
Справки по телефону 764-43-59
19.00 Премьера спектакля «Тебе, не знавшему меня…» Петербургского музыкального театра «Ностальгия» по мотивам новеллы Стефана Цвейга «Письмо незнакомки» (Театр эстрады им. Аркадия Райкина – Большая Конюшенная ул., 27). Режиссер – Олег Усенко.
Справки по телефону 8-911-272-49-79
20.00 Концерт «Штраус, Штраус!» Государственного санкт-петербургского симфонического оркестра «Классика» в рамках VIII Международного фестиваля «Посвящение маэстро» (Атриум Главного штаба – Дворцовая пл., 6 – 8). Дирижер – Алексей Карабанов.
Справки по телефону 8-921-947-51-86
20 марта 2014 года, четверг
10.00 Игра-конкурс «Клуб веселых и находчивых» по тематике «Безопасность дорожного движения» (Колпино, Тверская ул., 23, лит. А).
Справки по телефону 764-43-59
18.00 Открытие лекционно-выставочного проекта «Крокодилы-бегемоты» в рамках цикла юбилейных мероприятий «Зощенко с нами» Государственного литературного музея «XX век» (Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского – Невский пр., 20). Вход свободный.
Справки по телефонам: 571-77-77, 572-48-80
19.30 Торжественное открытие «Фестиваля кино Швеции - 2014» (Большой зал киноцентра «Родина» - Караванная ул., 12).
Справки по телефону 8-904-601-01-92
21 марта 2014 года, пятница
День Земли
10.00 Открытие Международной научно-практической конференции «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города» (наб. реки Фонтанки, 49А, новая сцена Александринского театра).
Справки по телефону 576-23-92
15.00 Молодежный танцевальный флешмоб, посвященный Дню борьбы против расовой дискриминации, на площади у Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165, корп. 2).
Справки по телефону 8-911-117-45-35
16.00 Открытие выставки, приуроченной к 45-летию детской художественной школы «Александрино»: живопись, графика, скульптура (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме – Литейный пр., 53).
Справки по телефонам: 272-22-11, 579-72-39
16.00 Открытие инсталляции «Герой нашего времени», приуроченной к 200-летию М. Ю. Лермонтова (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова – Литейный пр., 19).
Справки по телефонам: 272-36-60, 8-921-989-25-35
19.00 Премьера спектакля «Конец игры» по пьесе Сэмюэля Беккета (Александринский театр – пл. Островского, 6). Режиссер – Теодорос Терзопулос.
Справки по телефону 710-41-03
19.00 Премьера спектакля «Любовью не шутят» по пьесе Альфреда де Мюссе (театр-фестиваль «Балтийский дом» - Александровский парк, 4). Режиссер – Юрий Томошевский.
Справки по телефону 232-35-48
19.00 Премьера обновленной версии оперы «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова (Театр оперы и балета Консерватории – Театральная пл., 3). Режиссер – Станислав Гаудасинский.
Справки по телефону 312-25-19
22 марта 2014 года, суббота
Всемирный день водных ресурсов – Международный день Балтийского моря
10.00 Международный фестиваль детского дзюдо (СК «Юбилейный» - пр. Добролюбова, 18).
Справки по телефону +7-921-372-44-94
10.00 Открытие фестиваля войлока «ФелтФест» – работы из войлока в различных техниках: арт-объеты, панно, светильники, войлочные скульптуры (Этнографический музей – Инженерная ул., 4/1).
Справки по телефону 8-911-825-11-73
11.00 Фестиваль детской прессы «Чтоб услышали голос поколения» (Дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефону 314-99-91
12.00 Открытие Первого театрального фестиваля «Златая цепь» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в рамках проекта «Музей + Театр» (Литейный пр., 53).
Справки по телефонам: 272-22-11, 579-72-39
19.00 Гала-концерт в рамках VIII Международного фестиваля «Посвящение маэстро» (Итальянский просвет Нового Эрмитажа – Дворцовая наб., 34).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
19.00 Премьера моноспектакля Михаила Морозова по стихам М. Ю. Лермонтова «Весело и больно…», приуроченного к 200-летию поэта (Дом Кочневой – наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
19.00 Премьера спектакля «Глазами клоуна» по мотивам романа Генриха Бёлля (Театр на Васильевском – Средний пр., ВО, 48). Режиссер – Денис Хуснияров.
Справки по телефонам: 8-921-369-07-50, 323-03-40
23 марта 2014 года, воскресенье
Всемирный метеорологический день
11.00 Фестиваль детской прессы «Чтоб услышали голос поколения» (Дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефону 314-99-91
12.00 День моря в Ленинградском зоопарке (Александровский сад, 1).
Справки по телефону 232-82-60
13.00 Городской концерт любительских хореографических коллективов «Петербургская Терпсихора» (КДЦ «Московский» - Московский пр., 152).
Справки по телефону 388-12-63
19.00 Концерт Татианы Долгополовой «Чувство времени» (Концертный зал Александро-Невской лавры – наб. реки Монастырки, 1).
Справки по телефону 961-77-99
19.00 Премьера спектакля «Когда я снова стану маленьким» по мотивам произведений Януша Корчака (Новая сцена БДТ, Каменноостровский театр – пл. Старого театра, 13). Режиссер – Евгений Ибрагимов.
Справки по телефону 8-911-926-43-21

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (10.03.2014 - 16.03.2014)
10 марта 2014 года, понедельник
13.00 Пресс-конференция для представителей СМИ и их детей, посвященная открытию Детского международного фестиваля Dance 4Kids (Дом танца «Каннон Данс» - Казанская ул., 7, оф. 316).
Справки и аккредитация по телефону 8-981-871-04-82
15.00 - 18.00 Вечер киргизской поэзии и культуры (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
11 марта 2014 года, вторник
11.00 - 17.00 День открытых дверей в Архивном комитете Санкт-Петербурга.
Справки по телефону 576-54-16
19.00 - 21.00 Заседание Молодежного совета при СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
12 марта 2014 года, среда
12.00 Пресс-конференция, посвященная открытию VIII Международного фестиваля «Посвящение маэстро» (Лекторий Государственного Эрмитажа – Дворцовая пл., 6-8).
Справки и аккредитация по телефонам: 710-95-10, 315-77-22
14.30 Открытая интерактивная игра среди школьных спортивных клубов Санкт-Петербурга по фотоориентированию «Мой город-герой».
Справки по телефону 712-32-23
17.00 Открытие выставки Сергея Русакова и Людмилы Назиной «Фамильные ценности» – керамика, фарфор (Конюшенный корпус ЦПКиО им. С. М. Кирова – Елагин остров).
Справки по телефонам: 430-30-80, 8-921-993-84-95
18.00 Открытие выставки польского фотохудожника Эльжбеты Лэмпп (фотография, книги), приуроченной ко Дню памяти польского поэта и нобелевского лауреата Чеслова Милоша (Российская национальная библиотека – Московский пр., 165).
Справки по телефону 310-68-75
19.00 Творческий вечер живописца Николая Цветкова в рамках общественно-просветительской программы «Преемственность» (культурно-деловой центр «Дом Москвы» - Казанская ул., 25).
Справки по телефону 8-911-999-30-95
13 марта 2014 года, четверг
13.00 18-й фестиваль школьных театров на немецком языке (Городской Дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефонам: +7-904-335-13-23, 314-98-51
16.30 Пресс-конференция, посвященная гастролям в Санкт-Петербурге московского театра «Ленком» (ДК «Выборгский» - ул. Комиссара Смирнова, 15).
Справки и аккредитация по телефонам: 8-921-409-95-04, 8-495-699-10-82, 922-58-24
19.00 Премьера спектакля «Старший» по мотивам пьесы Александра Вампилова «Старший сын» (Большой театр кукол – ул. Некрасова, 10). Режиссер – Анна Еремеева.
Справки по телефону 273-66-72
14 марта 2014 года, пятница
12.00 Открытие выставки «Юбилей русской книжности. 450 лет «Апостолу» Ивана Федорова – первой датированной напечатанной книге в России» (Зал Корфа Главного здания Российской национальной библиотеки – Садовая ул., 18).
Справки по телефону 718-85-60
13.00 18-й фестиваль школьных театров на немецком языке (Городской Дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефонам: +7-904-335-13-23, 314-98-51
13.00 Финал конкурса «Лучший архивист Санкт-Петербурга» (Полтавская ул., 12 - Культурный центр ГУ МВД России).
Справки по телефону 576-54-10
19.30 Открытие III Фестиваля итальянского кино «Из Венеции в Санкт-Петербург» (киноцентр «Великан-парк» - Александровский парк, 4/3).
Справки и аккредитация по телефону 718-81-89
19.00 Премьера Музыкально-драматического действа на музыку А. Пьяццоллы по пьесе М. Климанова «Черный и белый Гойя» (Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» - ул. Рубинштейна, 13).
Справки по телефону 8-960-233-70-40
19.00 Открытие совместной выставки музея «Мир математики» и художников-карикатуристов проекта Cartoonbank.ru «3:14 в пользу математики», приуроченной к Международному дню числа Пи (пространство «Миры увлечений» - Аптекарский пр., 2).
Справки по телефону 8-905-204-68-08
20.00 Торжественное открытие VIII Международного фестиваля «Посвящение маэстро» (Атриум Главного штаба – Дворцовая пл., 6 – 8).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
15 марта 2014 года, суббота
Всемирный день прав потребителя
10.00 Этапы городских смотров-конкурсов «Статен в строю – силён в бою» и «Равнение на знамена» (школа № 44 - Школьная ул., 66).
Справки по телефону 764-43-59
14.00 Премьера музыкального спектакля «Эмми в стране принцесс» по мотивам мультфильмов Уолта Диснея (театр «Мюзик-холл», зал «Бельэтаж» - Александровский парк, 4). Режиссер – Надежда Исаева.
Справки по телефону 232-31-87
18.00 Премьера спектакля «Пять историй про любовь» по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» (театр «Суббота» - Звенигородская ул., 30). Режиссер – Татьяна Воронина.
Справки по телефону 764-82-02
19.00 Концерт «Приношение Бетховену» оркестра «Санкт-Петербургская камерная филармония» под руководством главного приглашенного дирижера Хо Чунг Е (Концертный зал Яани Кирик – ул. Декабристов, 54).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
20.00 Джазовый вечер, посвященный 70-летию Давида Голощекина в рамках VIII Международного фестиваля «Посвящение маэстро» (Атриум Главного штаба – Дворцовая пл., 6 - 8).
Справки по телефону 8-921-947-51-86
16 марта 2014 года, воскресенье
14.00 - 18.00 Интеллектуальная игра для студентов-якутян «Что? Где? Когда?» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 719-89-64
15.00 - 18.00 Собрание актива общественной организации «Землячество псковичей в Санкт-Петербурге» (СПб Дом национальностей - Моховая ул., 15А).
Справки по телефону 579-42-16
19.00 Юбилейный концерт татарской школы «10 лет объединяя сердца…» (Концертный зал у Финляндского вокзала – Арсенальная наб., 13/1).
Справки по телефону 8-921-965-36-71

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ (3.03.2014 - 9.03.2014)
3 марта 2014 года, понедельник
15.00 Открытие выставки «Я гостем приехал в вашу страну»: немецкие антифашисты в Советском Союзе в 1933 - 1956 гг. (Музей политической истории – ул. Куйбышева, 2-4).
Справки по телефону 233-70-48
19.00 Торжественное открытие Петербургской недели «Женщина года» (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20).
Справки по телефону 717-47-25
4 марта 2014 года, вторник
17.00 Интеллектуально-творческая игра по праву «Фемида» для старшеклассников (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных - Невский пр., 39).
Справки по телефону 310-01-06
18.00 Торжественное подведение итогов конкурса «Женщина года» и конкурса «Деловая женщина» (концертный зал «Колизей-арена» - Невский пр., 100).
Справки по телефону 717-47-25
19.00 Открытие цикла концертов «Солисты Мариинского театра в Культурном центре Елены Образцовой» (Невский пр., 65).
Справки по телефону 8-911-842-56-56
5 марта 2014 года, среда
13.00 и 15.00 Конкурсная программа для участников военно-исторической игры «Пароль – «Победа!» (экспозиция Центрального военно-морского музея - пл. Труда, 4).
Справки по телефону 310-01-08
14.00 Открытый урок по гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, формированию культуры толерантности (лицей №369 - ул. Маршала Захарова, 58).
Справки по телефону 751-17-17
15.00 Пресс-показ выставки «Во всех ты, душенька, нарядах хороша…». Русский народный праздничный костюм (Корпус Бенуа – Канал Грибоедова, 2).
Справки по телефону 347-87-21
17.30 Открытие выставки «Две Венеции» в рамках проекта Творческой мастерской вышивки Веры Тарасенковой «Магия шелковых нитей - 2014» (Санкт-Петербургский центр книги и графики – Литейный пр., 55).
Справки по телефону 8-921-796-40-90
18.00 Открытие выставки произведений живописи, графики, скульптуры из коллекции ЦВЗ «Манеж», посвященных спортивной теме «Прыгать, бегать, отжиматься» (Малый зал ЦВЗ «Манеж» - наб. канала Грибоедова, 103).
Справки по телефону 8-905-269-18-90
18.00 Выставка живописи Ашота Хачатряна «60 оттенков красного» (галерея СПб Союза художников «Голубая Гостиная» - Большая Морская ул., 38).
Справки по телефонам: 315-74-14 (12-19), 977-07-38
18.00 Открытие выставки графики Елизаветы Березиной «Про-чтение мифа» (Концертно-выставочный зал Центра искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского – Невский, 20).
Справки по телефону 8-911-113-96-92
19.00 Поэтический вечер «А может, и смерти нет…», приуроченный ко Дню памяти А. А. Ахматовой (Большой выставочный зал Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Литейный пр., 53). Стихи Анны Ахматовой читает народная артистка России Светлана Крючкова.
Справки по телефонам: 272-22-11, 579-72-39
6 марта 2014 года, четверг
11.00 Открытие выставки живописи Глеба Варжина (12 лет) «Подарок маме» (Мемориальный музей Ф. М. Достоевского – Кузнечный пер. 5/2). Вход свободный.
Справки по телефону 8-921-977-43-00
15.00 Начало серии гала-концертов «Ради женщин, ради женщин…», посвященных Международному женскому дню (Театр музыкальной комедии – Итальянская ул., 13).
Справки по телефону 8-981-800-08-83
17.00 Открытие выставки декоративно-прикладного искусства (Датский институт культуры – наб. реки Мойки, 42, оф. 38).
Справки по телефону 571-74-66
19.00 Программа «Шедевры русского балета», приуроченная к 110-летию Леонида Якобсона, – восстановленные постановки хореографа-новатора из репертуара Театра балета имени Леонида Якобсона (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 32).
Справки по телефону 8-921-750-02-46
19.00 Концерт «О Любви…» камерного дуэта Полина Фрадкина (фортепиано) и Владислав Песин (скрипка) (Культурный центр Елены Образцовой – Невский пр., 65).
Справки по телефону 951-48-18
7 марта 2014 года, пятница
19.00 Творческий вечер народной артистки России Ларисы Голубкиной «Все как прежде» (Концертный зал у Финляндского вокзала – Арсенальная наб., 13/1).
Справки по телефону 542-09-44
8 марта 2014 года, суббота
Международный женский день
14.00 Уличное гуляние, посвященное Международному женскому дню (Соляной переулок).
Справки по телефону 717-24-71
17.00 Праздничный концерт в рамках Музыкальных сезонов в Константиновском (Константиновский дворец – пос. Стрельна, Березовая аллея, 3).
Справки по телефонам: 928-22-40, 570-05-15
19.00 Концерт «Ноты весны» камерного оркестра «Бис-квит» при участии артиста Мариинского театра Дмитрия Колеушко (тенор) (Дом Кочневой – наб. реки Фонтанки, 41).
Справки по телефону 8-921-432-96-39
9 марта 2014 года, воскресенье
Торжественные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко:
в 10.00 - 11.00 и в 14.00 - 15.00 – возложения цветов к памятнику Т. Г. Шевченко (пл. Шевченко);
в 12.00 - 12.30 – открытие памятной доски у Мемориальной мастерской Т. Г. Шевченко (Университетская наб., 17);
в 15.00 - 16.30 – праздничный концерт (Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств - Университетская наб., 17).
Справки по телефону 579-42-16
19.00 Встречи в Капелле. Алла Демидова с программой «Ахматова, Цветаева. Тайное соперничество» (Капелла Санкт-Петербурга – наб. реки Мойки, 20).
Справки по телефону 314-10-58

© 2001 - 2016