Архив журнала для детей Костер

Январь 2024 года

Журнал Костер. Январь 2024 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Зеленые страницы Книга Язык цветов

Язык цветов

Зимой, когда за окном темно, а на улице много снега и холодно, по-особому начинаешь относиться к живым растениям, особенно с яркими цветами.

А знаете ли вы, что существует особый язык цветов, который позволяет без слов сказать о многом: поделиться хорошим настроением, поддержать в печали, попросить прощения и даже признаться в любви.

Язык цветов родился на Востоке. В восточной традиции считается важным, когда поднесены цветы, как дарящий держит букет: цветками вверх или вниз, в левой или правой руке, украшен ли букет листьями и убраны ли шипы у розы.

В Европу знания о языке цветов попали благодаря жене британского посла Мэри Уортли Монтегю. Она так описала тайный язык, именуемый на Востоке «селам»: «Нет такой краски, цветов, сорной травы, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма дружбы, любезности или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы».

Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII столетия, рассказывая о значении того или иного растения, а язык цветов стал особенно популярен во Франции и в Англии времён королевы Виктории.

В России о языке цветов узнали после издания в 1830 году в Петербурге книги «Селам, или Язык цветов» русского поэта Д. П. Ознобишина, где описывалось около четырёхсот значений растений. Символы и значения цветов отражали общепринятые ассоциации, часто надуманные и вымышленные. Книга была очень популярна среди молодёжи. Ознобишин придумал известную, популярную и в наши дни игру в фанты, начинающуюся словами: «Я садовником родился…»

Давайте познакомимся со значениями некоторых цветов.

Ирис означает доблесть, защиту и мудрость. Ирис издавна считался цветком победы и силы. Древние египтяне украшали цветками ириса сфинксов.

Колокольчик — скромность и верность. Значение связано с внешним видом колокольчика. Нежные цветки склоняют стебель вниз и стыдливо отворачиваются от солнечных лучей.

Орхидея — утончённость. Этот цветок, с его красочными, нежными и изысканными лепестками, всем своим видом говорит об изяществе и красоте.

Эдельвейс — храбрость и мужество. Эдельвейсы растут высоко в горах, их сбор связан с риском. Преподнесение этих цветов любимому человеку считалось признаком отваги и преданности.

Гортензия олицетворяет хвастовство и бессердечность. Несмотря на крупные красивые цветы, гортензия почти не даёт семян. Это подтверждает, что показная красота совсем ничего не значит.

Подснежник — утешение, надежда. Подснежники — одни из самых первых весенних цветов. Они словно говорят о приходе весны, о том, что грядут светлые, тёплые деньки.

Роза символизирует любовь. И понятно почему, ведь её шёлковые лепестки и сладкий аромат не могут оставить никого равнодушным.

Одуванчик — предсказание будущего, гадание. По одуванчикам можно предсказать погоду, ведь они закрываются перед дождём и открываются в солнечную погоду.


Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»