Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2023 года

Журнал Костер. Октябрь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Премьера книги

Маргарита ГОЛЕНКО

Пиковая дама

Пиковая дама

Прозвенел звонок на большую перемену.

И пока одни ребята из пятого «а» побежали в столовую уминать сосиски в тесте и слоёные «язычки» с сахаром, у других нашлись дела поважнее.

Поважнее и поопаснее. В столовой самое страшное что? «Язычком» подавиться! А тут от страха и не такой «язычок» проглотишь...

А всё Митя Лялькин, который на летних каникулах отдыхал в лагере. Там его старшие ребята научили Пиковую даму вызывать. А сейчас он одноклассников учить будет!

В кабинете, кроме Лялькина, осталось ещё пять ребят: Андрей, Тимоша, Вовка, Гуля и Маринка. Маринка рылась в рюкзаке, в буквальном смысле погрузившись с головой в это занятие: из рюкзака торчал только голубой бант. Остальные внимательно следили за поисками. Наконец Маринка извлекла из рюкзака какой-то чёрный матовый предмет, похожий на пулю.

— Вот оно, оружие всех женщин, — хмыкнул Лялькин.

— Мамина? — затаив дыхание, спросила Гуля.

Маринка небрежно повела плечами:

— Моя.

Ловким движением руки, словно фокусник, разделила пулю на две половины. Ещё одно движение — одна половина из чёрной превратилась в красную. У Гули вырвался вздох восхищения.

Ещё пара минут сосредоточенных поисков, и Маринка выудила из рюкзака маленькое зеркальце в виде двустворчатой раковины.

— Сколько? — спросила Маринка.

— Тринадцать, — со знанием дела ответил Лялькин.

Андрей с опаской глянул на зеркальце.

— А что будет-то? — спросил он.

— Пиковая дама будет! — зловеще шикнул Митя.

Маринка повертела помаду в поисках заострённого кончика, затем нарисовала на зеркальце тринадцать ступеней. Потом поставила зеркало-раковину на пол, прислонив к стене, прямо под классной доской. В зеркале отразилась противоположная стена кабинета, бакенбарды висящего на ней Пушкина и частично входная дверь в кабинет. Рядом с дверью стоял на стрёме Андрей.

— Давайте быстрее, пока Эм-Эс нет, — крикнул он

Все столпились вокруг зеркала.

— А Пиковая дама точно будет? — осторожно спросил Андрей. Пиковые дамы и всякие гадания на ромашках его пугали своей необъяснимостью, а он во всём любил ясность и порядок.

— Посмотрим, — деловито ответила Маринка.

Гуля тоже начала сомневаться в затее:

— А может, не будем, а? А то мало ли что...

— Ну иди в столовую за «язычком», если трусиха такая! — недовольно сказал Лялькин.

— А Пиковая дама будет? — опять спросил Андрей напряжённо.

— Ты уже спрашивал, — пробурчал Лялькин. — Начали!

И они начали:

— Пиковая дама, приди! Пиковая дама, приди! Пиковая дама, приди!

— Ну что там, что? — громким шёпотом спросил Андрей, которому очень хотелось бросить свой пост и побежать смотреть Пиковую даму.

Прошло несколько минут. Пиковой дамы не было.

— Никого нет, — разочарованно сказала Маринка.

— Глупости это всё! — вмешался молчавший до сих пор Тимоша. Он носил очки, знал названия всех динозавров и поэтому считался в классе самым умным. — Пиковой дамы не существует!

— Да тише вы! — шикнул Митя. — Смотрите...

Маринка, Вовка, Гуля, Лялькин, Тимофей и Андрей, который забыл о своём долге стоять на стрëме и подбежал к ребятам, присели на корточки и напряжённо вглядывались в намазанные помадой тринадцать ступеней, видневшуюся вдали входную дверь и бакенбарды Пушкина. Как вдруг бакенбарды зашевелились. Мелькнула чья-то тень.

— Мамочки! — завизжала Гуля.

— Спокойно! — сказал побелевший Лялькин и зачем-то взял Гулю за руку.

Тень приняла очертания женской фигуры в чёрном. Ребята с криком бросились из класса и чуть было не сбили с ног Эм-Эс, то есть учительницу литературы Маргариту Сергеевну, которая входила в кабинет.

— Скоро звонок! — крикнула она вслед убегающим пятиклассникам. — Что происходит? — сердито спросила она у Андрея, который от страха столбом замер у зеркала.

— А Пиковая дама будет? — только и смог сказать Андрей.

Пушкин дразнится

— «Пиковая дама», Андрей, в восьмом классе будет. Но это очень, очень хорошо, что ты уже сейчас интересуешься творчеством Пушкина! «Пиковая дама» — глубокое произведение о непредсказуемости судьбы... — Маргарита Сергеевна на секунду замолчала, вздохнула, а затем снова продолжила: — О вреде алчности и лицемерия, а также...

Взгляд учительницы устремился вверх, на портрет Пушкина. Руки активно жестикулировали, и рукава её чёрной блузки тихо шелестели, вторя голосу, который стал казаться Вовке потусторонним.

«Значит, всё-таки будет!» — с ужасом подумал Андрей и посмотрел на Пушкина. А тот усмехнулся в бакенбарды и показал ему язык.




Маргарита Голенко
Художник Ольга Маркина
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»