Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2023 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


2024 - ГОД ЗЕЛЕНОГО ДЕРЕВЯННОГО ДРАКОНА

Зеленые страницы

Живые драконы

Наверное, каждый человек мечтал когда-либо в своей жизни увидеть драконов. Особенно накануне Нового, 2024 года, который по восточному календарю будет годом Зелёного дракона. Конечно, о драконах сложено много легенд и сказок, но существуют ли живые драконы или хотя бы похожие на них живые существа на самом деле?

1. Галапагосская морская игуана — рептилия, обитающая только на Галапагосских островах в Тихом океане. Взрослая игуана может достигать полутора метров и весить до тринадцати килограммов. Окраска тела разная: серая, чёрная, коричневая и зелёная. Питаются они водорослями, размножаются яйцами, откла дывая их в вулканическом пепле. Этот редкий вид занесён в Красную книгу под грифом «уязвимые виды».

2. Малый поясохвост — это ящерица размером всего двадцать сантиметров. Её родина — южноафриканские полупустыни и пустыни, местности, где есть и россыпи камней. Цвет поясохвоста может быть самым разным: от золотистого до ярко-зелёного. Для защиты от опасностей животных имеется довольно забавный метод: они сворачиваются в кольцо и закусывают ртом свой хвост с такой силой, что их невозможно расцепить, тем самым оберегая свое наиболее уязвимое место — живот.

Живые драконы

3. Комодский варан, которого называют ещё «драконом острова Комодо», обитает в Индонезии. Он достигает трёх метров в длину и весит более девяноста килограммов. Вараны — одни из самых быстрых рептилий на суше: они могут развить скорость до двадцати пяти километров в час и способны проплывать сотни метров под водой. У комодского варана нет естественных врагов, поэтому в своём ареале он является самым главным хищником. Охотится ящер на оленей, буйволов и диких свиней.

4. Морской дракон — тряпичник, или травяной дракон, — настоящий мастер маскировки, ведь его плавники очень похожи на водоросли. Это удивительное создание длинной двадцать-тридцать сантиметров обитает у берегов Австралии, в водах Индийского океана. Интересный факт: этот конёк меняет цвет в зависимости от цвета пищи. У морского дракона нет зубов, поэтому он просто засасывает мелких рыбёшек и креветок и становится серого или креветочного цвета.

5. Шлемоносный василиск вырастает в длину до восьмидесяти сантиметров, вес же рептилии всего пятьсот грамм. Это очень красивая ящерица ярко-зелёного цвета, с огромным гребнем вдоль всей спины. Обитает василиск в центральной Америке. Василиски превосходно плавают и ныряют, а также обладают замечательной способностью бегать по воде, удерживая свое тело на поверхности быстро чередующимися ударами задних ног. Подобным же образом, опираясь на задние лапы, василиски способны бегать по суше, временами на большой скорости даже пролетая некоторое расстояние по воздуху.



Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»