Архив журнала для детей Костер

Март 2018 года

Журнал Костер. Март 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Читайте в номере

  • «Год открытых дверей» посвящен Неделе детской книги, специально для которой писатель Александр ГИНЕВСКИЙ рассказал поучительную книжную историю из своего детства.
  • В рубрике «Аптека для души» — писатель, поэт и переводчик Михаил ЯСНОВ беседует с Николаем ХАРЛАМПИЕВЫМ об умных читателях, любимых книгах и литературных премиях.
  • Писатель Кристина СТРЕЛЬНИКОВА в рубрике «Премьера книги» представляет повесть «Не мешайте лошади балансировать», в которой рассказывает, почему хорошо дружить с лошадью, кто такой аплодисмейтер и как хорошо обнимать лошадь, ведь «это как обхватить руками большое теплое счастье». А художник Катя ТОЛСТАЯ дополняет повествование иллюстрациями.
  • Знакомство с культурой Японии продолжается в нашей викторине. На этот раз «За семью печатями» тайны японской чайной церемонии. Поможет их разгадать художник Евгений МОРОЗОВ.


  • «У костра» — четвероклассник Владимир ВЕРХОВЫХ из Санкт-Петербурга, двукратный лауреат конкурса «Разукрасим мир стихами». Володя отвечает на вопросы Юлии МАРКОВОЙ, делится секретами актерского мастерства и подготовки к конкурсу.
  • Юные поэтессы Ксения СЕВАСТЬЯНОВА из Казани и Виктория КОСТИНА из Санкт-Петербурга делятся своими стихотворениями в рубрике «Творчество твоих ровесников». Дополняет стихи иллюстрациями художник Ольга ГРАБЛЕВСКАЯ.
  • Историю о смелости маленького мальчика рассказала Анастасия ТАРАСОВА из Череповца в «Конкурсе соавторов». Проиллюстрировала рассказ Ольга ГРАБЛЕВСКАЯ.


  • Филолог Мария БЛАЖНОВА в рубрике «Беседка» расскажет, кто во время обеда «кушает», а кому разрешено только «есть». Иллюстративно ей в этом поможет Елена БОЛГОВА.
  • В рубрике «Копилка заблуждений», оформленной Еленой ЭРГАРДТ, объясняем, почему сладкое на десерт подавать неправильно и каким должен быть настоящий десерт.
  • Правда ли, что Шерлок Холмс жил на самом деле? Найти ответ попробуем вместе с художником Евгением МОРОЗОВЫМ в рубрике «Вот в чем вопрос».
  • Интересно узнать, как устроена тепловая электростанция? Вот вам наглядная схема от художника Евгения МОРОЗОВА.
  • Летящие индейской стрелой стихи Анны ИГНАТОВОЙ оформлены Ксенией ПОЧТЕННОЙ.
  • Тема рубрики «Морская газета» — мореходная астрономия. Наш дежурный капитан Михаил САВИНОВ учит читателей определяться в открытом океане.
  • Нина МЕДВЕДЕВА предлагает вырастить весну на подоконнике и расскажет, и расскажет, как это сделать.

и многое другое

В первый месяц весны нас ждут не только долгожданное потепление, День весеннего равноденствия и школьные каникулы, но и «Книжкины именины» — праздник книг и чтения, который длится целых семь дней. И как здесь обойтись без литературного журнала! Встречайте новый «Костер», в котором:

На обложке — плакат художника-иллюстратора Михаила БЫЧКОВА к Неделе детской книги, которая в этом году будет проходить с 24 по 31 марта.

В рубрике «Остров поэзии» — детский поэт Нина ПИКУЛЕВА делится радостью и призывает читать любимые книжки. А художник Елена БОЛГОВА своими иллюстрациями передает весеннее настроение стихов.

«Год открытых дверей» посвящен Неделе детской книги, специально для которой писатель Александр ГИНЕВСКИЙ рассказал поучительную книжную историю из своего детства.

В рубрике «Аптека для души» — писатель, поэт и переводчик Михаил ЯСНОВ беседует с Николаем ХАРЛАМПИЕВЫМ об умных читателях, любимых книгах и литературных премиях.

Ленинградской областной детской библиотеке исполняется 50 лет! «Детская библиотека — хорошее время для открытий и приключений» — провозглашает Людмила СТЕПАНОВА в рубрике «Год открытых дверей».

Писатель Кристина СТРЕЛЬНИКОВА в рубрике «Премьера книги» представляет повесть «Не мешайте лошади балансировать», в которой рассказывает, почему хорошо дружить с лошадью, кто такой аплодисмейтер и как хорошо обнимать лошадь, ведь «это как обхватить руками большое теплое счастье». А художник Катя ТОЛСТАЯ дополняет повествование иллюстрациями.

Знакомство с культурой Японии продолжается в нашей викторине. На этот раз «За семью печатями» тайны японской чайной церемонии. Поможет их разгадать художник Евгений МОРОЗОВ.

«У костра» — четвероклассник Владимир ВЕРХОВЫХ из Санкт-Петербурга, двукратный лауреат конкурса «Разукрасим мир стихами». Володя отвечает на вопросы Юлии МАРКОВОЙ, делится секретами актерского мастерства и подготовки к конкурсу.

В рубрике-конкурсе «Выходи за рамки» Анастасия ОРЕШИНА и Ольга САК из Омска рассказывают истории о картине Алексея СУНДУКОВА «Очередь».

В рубрике «Открой книгу — открой мир» — поздравление с Международным днем детской книги из Латвии и обращение латышской писательницы Инесе ЗАНДЕРЕ к читателям.

Юные поэтессы Ксения СЕВАСТЬЯНОВА из Казани и Виктория КОСТИНА из Санкт-Петербурга делятся своими стихотворениями в рубрике «Творчество твоих ровесников». Дополняет стихи иллюстрациями художник Ольга ГРАБЛЕВСКАЯ.

Историю о смелости маленького мальчика рассказала Анастасия ТАРАСОВА из Череповца в «Конкурсе соавторов». Проиллюстрировала рассказ Ольга ГРАБЛЕВСКАЯ.

Филолог Мария БЛАЖНОВА в рубрике «Беседка» расскажет, кто во время обеда «кушает», а кому разрешено только «есть». Иллюстративно ей в этом поможет Елена БОЛГОВА.

В рубрике «Копилка заблуждений», оформленной Еленой ЭРГАРДТ, объясняем, почему сладкое на десерт подавать неправильно и каким должен быть настоящий десерт.

Правда ли, что Шерлок Холмс жил на самом деле? Найти ответ попробуем вместе с художником Евгением МОРОЗОВЫМ в рубрике «Вот в чем вопрос».

Для тех, кто интересуется физикой и техникой, и для просто любознательных читателей — материал рубрики «История вещей» о том, как устроена тепловая электростанция, и наглядная схема от художника Евгения МОРОЗОВА.

«В гостях у дедушки Мокея» Анна ИГНАТОВА и ее летящие индейской стрелой стихи, оформленные Ксенией ПОЧТЕННОЙ.

В рубрике «Ваш Веселый звонок» — юные поэты литературно-музыкальной студии «Заповедник» и их руководитель Александр ПАК делятся лимериками и поздравляют всех дам с Восьмым марта.

Рубрика «Ковчег» приурочена к 95-летию со дня рождения Святослава САХАРНОВА. О писателе-маринисте, замечательном рассказчике и удивительном сказочнике, и о том, как его книги могут повлиять на судьбу человека, рассказывает Валерий МАМИКОВ.

Тема рубрики «Морская газета» — мореходная астрономия. Наш дежурный капитан Михаил САВИНОВ учит читателей определяться в открытом океане.

Нина МЕДВЕДЕВА предлагает вырастить весну на подоконнике. Как это сделать и что из этого может получиться, — узнаете в рубрике «Зеленые страницы».

8 Марта девочка Оля получила поздравительную открытку с таинственной подписью. Угадать автора послания предлагаем участникам «Конкурса юных детективов». Помогут раскрыть тайну иллюстрации художника Ольги МАРКИНОЙ.

Помните «чудное мгновенье» и «гения чистой красоты»? А знаете ли вы, что Александр Сергеевич не был первым, кто придумал фразу про «гения»? Об авторе знаменитой строчки и о том, как она появилась в пушкинских стихах, узнаете в рубрике «Кто первый?», проиллюстрированной Еленой ЭРГАРДТ.

Рим был спасен гусями. А кого спасало французское правительство и при чем тут Восьмое марта? Об этом расскажет Николай ГОЛЬ в рубрике «История исторических изречений», оформленной Наталией ЯКУБОВСКОЙ.

Восьмиклассница Александра МИЛЮТИНА из Санкт-Петербурга всерьез подошла к участию в конкурсе «Послание Петербургу». Юная журналистка «побеседовала» с городом и поделилась с «Костром» своим интервью. Дополнила материал иллюстрациями художник Ксения ПОЧТЕННАЯ.

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»