Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2023 года

Журнал Костер. Май-июнь 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Зеленые страницы

Розовое дерево

Рододендрон — розовое дерево

В мае во многих районах нашей страны зацветает удивительное растение с не менее удивительным названием — рододéндрон. В переводе с греческого «рододендрон» означает розовое дерево. По роскоши цветения и яркости окрасок рододендрон — король красивоцветущих кустарников. У многих видов нежные белые, жёлтые, розовые, сиреневые, лососевые, красные, фиолетовые цветки собраны по пять–двадцать штук в крупные соцветия: каждое — миниатюрный букетик.

Рододендрон принадлежит к семейству вересковых. Ботаники насчитывают свыше тысячи двухсот дикорастущих видов рододендронов. Большинство из них встречается в Северном полушарии и может расти в горах на высоте до пяти тысяч четырёхсот метров над уровнем моря, где нередко уже господствуют ледники (например, в Гималаях).

Жители Сибири и Дальнего Востока хорошо знают рододендрон даурский. В мае горы здесь становятся розово-лилового цвета. Это начинает цвести рододендрон. Его цветение настолько буйное, что напоминает сплошное розовое облако, раскинувшееся на сопках, и по красоте не уступает цветению сакуры в Японии. Ветви кустар-ника, на котором практически не видны листья, буквально осыпаны цветками. В народе этот кустарник чаще всего называют моральником или багульником.

На Кавказе встречается рододендрон жёлтый, листопадный кустарник. Его цветение начи-нается в апреле и продолжается до самого июня — этот месяц считается пиком массового цветения в горах. Во время цветения рододендрона жёлтого воздух вокруг растения наполняется сильным ароматом — приятным и душистым.

Рододендрон

В горах Северного Кавказа растет рододендрон кавказский. Его белые цветки собраны в соцветия-букетики на верхушке веток. Цветение рододендрона приходится на июнь и июль. Рододендрон кавказский не только красив, но и очень полезен. Из всех видов этого растения именно кавказский в особом почёте из-за своих универсальных полезных свойств. Он содержит дубильные вещества, эфирные масла, полезные кислоты, а витамина С в нём столько, сколько, пожалуй, не сыщешь ни в каком другом растении.

Кроме существующих диких видов рододендронов, селекционеры вывели более двенадцати тысяч сортов, которые охотно используют в ландшафтном дизайне. Ведь равных рододендрону нет: его пышные кусты, усыпанные яркими цветками, распространяющие благоухание по всему саду, прекрасно обрамляют дорожки к дому, ворота, калитки любого загородного участка.



Рододендроны


Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»