Архив журнала для детей Костер

Июль 2019 года

Журнал Костер. Июль 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Конкурс музейных историй «Выходи за рамки»

Конкурс музейных историй «Выходи за рамки»
Маттиас Стомер. Мальчик с факелом. 1622. Холст, масло

СДЕЛАТЬ НОЧЬ СВЕТЛЕЕ

Нидерланды, XVII век. Мальчик в красной шляпе по имени Петрус служил при дворе короля и помогал в подготовке праздников. Когда он был совсем маленький, родители отдали его королевской свите, потому что у них было много детей и мало денег. А маленького хорошенького мальчика соглашались кормить за красивые глаза и густые волосы.

Сначала он был как игрушка для детей короля. Потом его отправили разносить еду во время праздника, и он долго учился не падать с подносом, когда вокруг шум и много людей.

А сегодня ему доверили зажечь все факелы во дворце и в саду — в гости к королю приехал соседний король со своей дочерью, и, может быть, двум королевствам удастся породниться.

На празднике должно быть много света! Поэтому даже если ты не умеешь быстро зажигать факел — надо срочно научиться. Нужно вынуть из очага или костра горящую палку и ею поджечь паклю, торчащую на конце факела.

Сначала у Петруса ничего не получалось. Факел только дымил, но не горел.

И вот наконец-то желанный свет зажегся! Он осветил лицо мальчика горячим светом. В эту секунду Петрус забыл обо всем: о матери, которую давно не видел; о прекрасной принцессе, которой он сегодня приносил завтрак; о старших слугах, которые смеются над ним; об испачканном золой плаще.

Петрус поднял над головой горящий факел и засмеялся. Издалека на него прикрикнули: «Пошевеливайся!»

Впереди еще много работы, но мальчику не жалко сил, ведь он делает эту праздничную ночь светлее. Из темноты начинают проступать деревья, дорожки, кусты роз, ажурные беседки, в которых сидят красивые дамы и кавалеры. Несколько факелов зажглись вокруг музыкантов.

Нужно зажечь еще сто факелов.

Лилия ГОРЯЙНОВА, 14 лет, г. Серпухов, Московская обл.

Оформление художника Ксении Почтенной

Конкурс музейных историй «Выходи за рамки»
Художник Ксения Почтенная, главный художник   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»