Архив журнала для детей Костер

Июль 2023 года

Журнал Костер. Июль 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Беседка
Беседка

Меньшой брат

Я давно знаю, что лучшие среди людей называют животных «братья наши меньшие». Но как-то мне не доводилось задумываться о происхождении этого выражения. И вот в свободную минуту я решил исправить это упущение и сдуть пыль со словаря фразеологизмов. Оказывается, лингвисты считают, что выражение появилось из стихотворения Сергея Есенина «Мы теперь уходим понемногу...», где есть такие строки:

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

По другой версии, это выражение использовалось в печати и до Есенина. На Руси братьями нашими меньшими называли удельных князей по отношению к великому князю, а также просто Меньш ой брат людей невысокого общественного положения, нуждавшихся в защите и помощи.

В начале двадцатого века меньшими братьями в России стали называть и животных, что было связано в том числе с деятельностью известных дрессировщиков братьев Дуровых, которые гуманно относились к животным, считали их очень разумными и добрыми существами и добивались больших результатов в дрессировке с помощью ласки и доброты.

Я, как вы понимаете, поддерживаю такое мнение всеми четырьмя лапами. И плоды своей учёности готов преподносить братьям моим старшим даже безо всякой дрессировки.

Страница из журнала номера КОСТЕР за июль 2023 года - Беседка

Рубрику ведут
Мария БЛАЖНОВА
и Кот Грамотей




Мария Блажнова
Художник Елена Болгова
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»