Архив журнала для детей Костер

Август 2023 года

Журнал Костер. Август 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Зеленые страницы

Биотопливо - а что же это такое?

Ежегодно 10 августа отмечается Международный день биотоплива (International Biodiesel Day). Праздник экологически чистого топлива учреждён в память о первом его использовании. Биодизельное топливо — экологически чистое топливо для двигателей, получаемое из растительных или животных жиров. Ещё 10 августа 1893 года был запущен двигатель, работающий на топливе, основой которого стало арахисовое масло. Сам же двигатель был создан инженером и изобретателем Рудольфом Дизелем в 1890-х годах, а первый запуск состоялся 10 августа 1893 года в городе Аугсбурге (Германия). Именно это событие и принято считать первым случаем применения биодизеля в истории.

Для производства биотоплива используются сельскохозяйственные культуры: например, в США и Африке — соя, в Азии — кокосовое или пальмовое масло. В России чаще всего применяется рапс, отработанное растительное масло, животные жиры, касторовое масло, рыбий жир. Перспективным источником сырья для производства биотоплива считаются водоросли. По своим энергетическим характеристикам водоросли значительно превосходят другие источники. Они являются самыми быстрорастущими растениями на Земле (масса за сутки удваивается), и для их роста требуется легкодоступное сырьё: солнечный свет, вода и углекислый газ. Двести тысяч гектаров прудов могут производить топливо, достаточное для годового потребления пяти процентов автомобилей всех стран мира.

Водоросли для биотоплива

Экологичность биотоплива в том, что при его использовании уменьшается выделение углекислого газа и количество копоти. Также оно не причиняет вреда животным и растениям, а при попадании в почву и воду быстро перерабатывается микроорганизмами. Срок его полного биологического распада в почве или воде — месяц, что позволяет говорить о минимизации загрязнения окружающей среды. Однако у биотоплива есть и недостатки: в холодное время года эффективность такого вида топлива снижается. Биодизельное топливо долго не хранится, а для его производства нужны значительные сельскохозяйственные площади.

В настоящее время биотопливо применяется на автотранспорте в чистом виде и в виде различных смесей с классическим дизельным топливом. Производство чистой энергии биологического типа уже закреплено законом и активно развивается в сорока восьми странах мира. В европейских странах биотопливо из растений начали изготавливать в 1992 году, и спустя десять лет его выпускали уже двести сорок пять заводов, производя двадцать два миллиона тонн топлива в год. Многие страны, в число которых входит и Россия, активно разрабатывают программы по частичному замещению нефтяного моторного топлива различными видами биотоплива.



Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»