Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2017 года

Журнал Костер. Май-июнь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Открой книгу - открой мир
Хранители океанов и лесов
Книги из коллекции ЦГДБ им. А. С. Пушкина об экологии

Год Экологии в России — возможность обратить внимание на книги из коллекции ЦГДБ им. А. С. Пушкина, посвященные экологической тематике. Ежегодно в Почетный список премии Международного совета по книгам для юношества (IBBY) попадают книги, призывающие любить и беречь природу, восхищаться ее красотой, защищать от уничтожения.

Бен Гэлбрейт. Три брата-рыбака (Galbraith, Ben — The Three Fishing Brothers Gruff) Новая Зеландия, 2007

Это история о бережном отношении к окружающей среде и сохранении природных ресурсов земли, экологическая сказка о трех злых и жадных рыбаках, которые выловили всю рыбу в своем заливе и заполнили его отбросами, но встретили неожиданный отпор в лице Хранителя океана — кита Полосатика. Книга замечательно оформлена коллажами, читатель может заглядывать в прорезанные иллюминаторы катеров, читать полезные экологические советы. Бен Гэлбрейт — и автор, и иллюстратор книги.



Сюй Лу. Дедушкино огниво

Сюй Лу. Дедушкино огниво (Zhu, Chengliag — Ye y de da huo xia) Китай, 2013

В книге, наполненной красивыми панорамными рисунками, рассказывается о дедушке-леснике, всю свою жизнь ухаживавшем за горой, поросшей лесом. Однажды шаловливый лисенок украл у дедушки огниво и случайно устроил в лесу пожар. Лес удалось спасти, и это стало уроком для малышей — и детей, и зверей. В истории пронзительно и просто рассказывается о смене времен, любви к родному краю, простых людях, живущих в согласии с природой.



Евгений Рудашевский. Куда уходит кумуткан

Евгений Рудашевский. Куда уходит кумуткан Издательство «КомпасГид», 2016

25 мая защитники байкальских нерп отмечают День нерпёнка. Именно кумутканам — неопытным детенышам байкальской нерпы, которым отовсюду грозит опасность, посвящена эта повесть. Главные герои произведения — современные иркутские подростки. Их жизнь полна приключений. Они строят «штабы» во дворах, знают бурятские легенды и предания, живут в непростых семьях. А однажды оказываются втроем, без взрослых, посреди заледеневшего Байкала, и от их решения зависит жизнь двух маленьких нерпят.



Петр Соха. Пчелы

Петр Соха. Пчелы Издательство «Самокат», 2017

Автор и художник этой огромной по размеру книги дает нам возможность заглянуть прямо в улей и рассмотреть всех его обитателей, узнать устройство пчелиной семьи, как пчелы общаются между собой, чем полезен мед, как работает пчеловод, чем мы вообще обязаны пчелам. Будьте осторожны: на этих страницах очень-очень много пчел! Важная тема книги — значение пчел в экосистемах, сохранение традиционных форм пчеловодства.



Книги из коллекции ЦГДБ им. А. С. Пушкина об экологии Книги из коллекции ЦГДБ им. А. С. Пушкина об экологии



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»